Художники и цари

   На одной из выставок передвижников царь в присутствии Левитана посетовал на то, что художник выставляет незаконченные работы. Исаак Ильич взял на себя смелость возразить царю:
  - Ваше величество, я считаю эти картины вполне законченными.

   Левитана сочли нахалом, не лучше Серова. Тот, когда императрица стала критиковать начатый им портрет Николая, протянул ей палитру со словами:
  - Так вы, ваше величество, лучше сами уж пишите, если так хорошо умеете рисовать, а я больше не слуга покорный.

   Каковы? Слова им не скажи! Поблагодарил бы, что из Москвы не выселили.

   Александр Серов очень любил писать друзей - художников и не любил официальных и частных заказов. Зимой 1892 - 93 года художник писал картину - "Император Александр Третий с семьёй". Царю было скучно позировать, и в качестве величайшего одолжения, Серова пригласили в Гатчину, чтобы он хотя бы мимоходом мог увидеть свою "модель". На одной из лестниц художник ждал выхода государя, а тот, заметив Серова, нарочно замедлил шаг.
   Ироничный Серов называл этот эпизод - "царские смотрины".
   Кроме того он должен был за три сеанса запечатлеть великого князя и двух великих княжон.

   Это раздражало  и тяготило художника, любившего подолгу присматриваться к своим моделям, выведывая их характер, их внутреннее лицо. В Гатчине же с ним обошлись, как с фотографом.

  - То ли дело писать Левитана!
   В сентябре 1892 года Левитан стал жертвой гонения на художников царской администрации. Ему было приказано немедленно покинуть Москву. Волей - неволей пришлось уехать. Художник в несколько часов собрался и уехал в Болдино.
   Были подняты все на ноги, пущены в ход все связи, но, несмотря на всё это, до января Левитан не смел въехать в Москву.

   Той трудной для Левитана зимой, когда он только что получил разрешение вернуться, Серов написал его портрет. И не только написал, но и выставил его на Передвижной выставке. Работа Серова заслужила восторженные отзывы и похвалы в прессе. Портрет называли "необыкновенно жизненным".
   Некоторые биографы Серова считали, что он - "бросил вызов двору, создав восхитительный портрет изгнанника".

  P.S. На фото - портрет Левитана кисти Серова.


Рецензии