Бог простит! часть 4

  ... Белеющая на мосту фигурка встала, грациозно потянулась. Крик чайки, прозвучавшей рядом, в темноте, ничуть не испугал и не озадачил ее.
  - Выходи! Я знаю, что это - ты!
  Из темноты вынырнула фигурка юноши в белоснежном, длинном одеянии. Темные,волнистые волосы струились по плечам. Казалось, он не шел, а плыл, не касаясь земли:
  - Ну что? Вернула заблудшую душу?
  - Да -а -а! - протянула довольная. - Не понимаю, зачем все эти люди, называющие себя пастырями, монахами, верующими ведут себя так?
  - Как? - классически красивые черты юноши,казалось отсвечивают в ночи.
  - Считают себя богобоязненными! Помощниками Бога! Исполнителями его воли! А сами и пальцем не пошевелят для спасения своего ближнего!
  - Для этого есть мы! - усмехнулся юноша улыбкой "Джаконды"
  - Тогда пусть хоть не мешают! Не вселяют отчаяние, разочарование своими поступками! - одежда Юли, как - то незаметно, тоже стала белоснежным балахоном.
  - Это они так самоутверждаются! - "знающим" тоном провозгласил юноша.
  - Перед кем? - Юлино лицо озадаченно отсвечивало в темноте.
  - Перед Богом! Смотри, мол, Боже: Вот - я! Лучше брата своего! Вот - я! Достоин в рай, а брат мой нет!
  - Зачем? - девушка смотрит печально вдаль темнеющих вод Днепра.
  - Что - зачем?
  - Зачем они так самоутверждаются?
  - Боятся,что в раю места всем не хватит - смеясь, положил руку ей на плечо - Или хотят занять и в раю самые лучшие места!
  Юля вздохнула: - Глупые! Глупые люди! У Бога всего в избытке! Для всех!
  - Вот когда они поверят сами себе, тогда поверят и Богу! Когда поймут, чего на самом деле хотят, тогда поймут, чего хочет от них Бог!
  Юля устало положила голову на плечо юноши, он обнял ее: - А все же? Зачем ты вмешалась? Пусть бы шло своим ходом! Не она первая, она же и не последняя!
  - Ты ангел или кто? - Юля сердито сдвинула брови - Я спасла ее потому, что она еще покажет этим людишкам!
  - Что покажет? - юноша крепче обнял сердитую девушку.
  - Как будто ты не знаешь? - отстранилась от чрезмерной заботы - Пройдя сейчас этот трудный путь, она поймет, осознает все величие Бога.Все его неограниченные возможности. Поверит, что невозможное - возможно! И достигнет того, что сейчас кажется невозможным. И расскажет, донесет это людям!
  - И что? - юноша развел руки в стороны - У них уже был Иисус! И они его распяли!
  - Если благодаря ей спасется хоть одна душа, хоть один человек изменит свое мировоззрение, то это все уже не зря. Да и вообще - Юля тоже раскинула руки - Засиделась я! А так... Сделала доброе дело и приятно!
  Две чайки стремительно сорвались с моста. Разбудив резким криком тишину, царившую на мосту. И растворились в темных водах Днепра.

      


Рецензии
Ну вот, прочитал ! Поскольку произведение просит себя продолжать, то рецка выходит промежуточная. В общем-то можно было поставить многоточие после "сцены на мосту", показав героиню с нарастающей решимостью ринувшуюся навстречу своему, пока ещё неясному, но несомненному будущему, безусловно согреваемую наброшенным ей на плечи ореолом "божьей милости" ... но раз этого не произошло, значит будем требовать от Автора продолжения !

Не буду пытаться предугадать чем дело закончится, наверняка сюжетная линия у Автора вполне выстроена и остаётся только нанизывать на неё череду событий ...

С точки зрения стилистики всё вроде бы ровненько - чтение увлекает, захватывает и влечёт. Интрига, безусловно, присутствует. Лично мне, например, любопытно узнать - чем там дело закончится. Хочется верить в успех героини, причём не только "с божьей помощью", ну и, конечно же, без "пятидесятников" как-нибудь ... В общем в этой части у вас всё в порядке - не томите долго читателя. )

Что касается орфографии и пунктуации, тут я не сенсей и не гуру - сам бывает прихрамываю. Но вот что явно выделяется, так это ваше "что бы". Дело в том, что фраза "чтобы забыться" как-то так должна выглядеть, а "что бы такого сделать плохого" как-то так, хотя, я не настаиваю, а просто рекомендую.Ну и поправьте опечатку в самом конце четвёртой части "Иона собиралась её достичь любой ценой !"

В целом же всё не плохо - есть, конечно же, что шлифануть, но это никогда не поздно сделать - всё в руках Автора.

Ну и личное пожелание - неплохо было бы по-глубже раскрыть суть конфликта героини с её "бывшим", согласитесь, не каждый день выгоняют на улицу мать двоих детей ... не может же такое статься, что такое стало частью новой украинской действительности !

Пока как-то так.

С наилучшими пожеланиями Автору

Анатолий Гусев 2   26.02.2015 15:37     Заявить о нарушении
К сожалению в украинской действительности есть и такие ситуации. И к сожалению, в последнее время все чаще приходится о них слышать. Со всеми замечаниями абсолютно согласна. Поработать есть над чем. Рассказ писался где -то год назад. Вернее наброски к нему, образ собирательный и честно говоря самой хотелось закончить, там на мосту. Скорее всего последую вашему совету, так как честно говоря устала уже. Возможно остальные эпизоды послужат базой еще к чему нибудь. А суть конфликта? У мужчин тиранов есть множество причин для совершения таких поступков.Это не меняет ситуации.Проблема остается. Огромнейшее спасибо за потраченное время и рекомендации. Все учту и постараюсь писать еще лучше. С искренним уважением к ВАМ.

Ольга Ювко   26.02.2015 19:04   Заявить о нарушении