Немного меланхолии

Когда- то, давным- давно, когда чудеса еще не скрывались от людей, все жили в мире и согласии, ибо не было повода воевать. Каждый человек имел столько, сколько ему необходимо, не понимая, зачем иметь больше, чем нужно. Писались книги, песни и музыка, такие, что после каждой хотелось жить еще больше, чем прежде, бытие не обременяло, а приносило только радость, благодаря всему этому существа, населявшие наш мир, жили тысячелетиями. Планета была похожа на рай, жизнь была похожа на сказку…

Все знают, что нет ничего вечного в нашем мире, разве что некоторые истины, да и то нельзя быть в этом уверенным. Ибо не дано никому знать всего.

Интересен лишь вопрос, а у каждого ли есть свой собственный мир? Идеален ли он? Счастливы ли Вы там?

Иногда мы создаём миры не видя, что за ними. В одних мы жертвы и нам необходимо, чтобы нас все время спасали, жалели и защищали, в других, мы герои, и нам необходимо спасать, жалеть, защищать, необходимо чтобы нас восславляли, любили и почитали. Каждый отводит для себя роль, согласно своему настроению, своему характеру, своему прошлому, от которого, порой так хочется отказаться, но память назойливо напоминает нам о давних событиях.

Так кто же мы? Жертвы обстоятельств или создатели? Способны ли мы сами выбирать кем быть, или это диктует нам наша натура, наши потаенные желания, мечты и страсти, возможно, даже страхи…

Рассуждения, рассуждения…

Сплошные рассуждения

Люди всего лишь те, кто они есть. Не более.


Рецензии
"Каждый человек имел столько, сколько ему необходимо, не понимая, зачем иметь больше, чем нужно".
Хорошие слова. Жаль не до всех они доходят. Порой жадность человеческая безмерна. Любопытно было бы проследить эволюцию от "необходимо", до "больше , чем нужно".

С уважением, Николай.

Николай Титов   01.04.2015 22:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.