Необъяснимо, но факт

Дело было в те незапамятные, когда телефон, как основное средство связи, был далеко не в каждой квартире. Сегодня в это трудно поверить, ведь даже детишки в детском саду имеют мобильники. Но факт остается фактом. Телефон был не у всех. Очередь на его установку имела трехзначный номер, и стоять в ней нужно было годами. И вообще, кому-то этим вопросом нужно было всерьез озадачиться.

Я проживала в коммуналке. Бабушкам-соседкам телефон оказался без надобности, а мне некогда было заниматься вопросами его установки. Так и жили. Без телефона. Когда мне до зарезу надо было позвонить, я неслась к телефону-автомату на углу. Цена вопроса - 2 копейки.

Однажды вечером, уже ложась спать, я вспомнила, что дома у сестры лежит отрез ткани, который мне «жизненно необходим». Сестра должна была завтра утром ко мне приехать. Вот бы ей сообщить, чтобы ткань привезла!

Кстати, зачем мне была нужна эта ткань, я сейчас уже не помню. Может, я платье шить собралась? Пожалуй… А почему так срочно? Кто бы знал!

Минут пять я всерьез размышляла, не прогуляться ли до телефона-автомата, чтобы позвонить. За окном, правда, дождь проливной и вообще ночь-полночь… Да и ладно! Мне эта ткань во как нужна!

Я уже потянулась за курткой, но тут посмотрела на часы. И передумала: обе стрелки подползли к 12.

Сестра проживала в общежитии. Там, разумеется, был телефон. На вахте. Но если бы я сейчас разбудила старушку-вахтершу, вряд ли она помчалась бы звать мою сестру к телефону, радостно прыгая через 2 ступеньки. В лучшем случае она бы обругала меня нехорошими словами и повесила трубку. А в худшем – досталось бы сестре за такие поздние звонки. И в следующий раз, когда вопрос пойдет о жизни и смерти (Тьфу-тьфу-тьфу!), ее специально не позовут к телефону.

Оно нам надо?

Короче, легла я спать. И, засыпая, все думала, думала про ткань…

Как же сестре сообщить?

И примерещилось мне в полусне, как я встала, взяла щепочку – тут сучок, тут листик – приложила к уху, будто телефонную трубку и…

***
С утра пораньше, как договаривались, приехала ко мне сестра и, среди прочего, достала из пакета… тот самый отрез ткани.

- Какая же ты молодец! – обрадовалась я. – Он так мне был нужен! Как догадалась его привезти?

- Ты мне сама сказала.

- Я? Когда?

- Вчера, когда по ложке мне звонила.

- ЧТО?!!

И сестра рассказала следующее…

***
Легла она спать. Уже почти задремала, и вдруг слышит сквозь сон настойчивый звон. А вставать страсть как неохота! Но телефон звонит, надрывается.

Кстати, мысли о том, что в комнате телефона нет, у нее даже не возникло! Раз звонит – значит есть. Логично?

Кое-как она заставила себя подняться с кровати. Не открывая глаз, пошла на звук. Добрела до буфета. Открыла ящик со столовыми приборами. Достала ложку, приложила к уху:

- Алло!

-  Привет, - сказала ей я. – Слушай, у тебя ткань в шкафу лежит, красненькая такая, в цветочек…

- Ага, лежит.

- Ты захвати ее завтра с собой, хорошо?

- Хорошо, захвачу. Пока.

- До завтра.

И она спокойно легла спать. А утром, собираясь ко мне, захватила и ткань…

***
- Вот так все и вышло. Ты меня попросила – я и привезла. Зачем тебе ткань-то? Это так важно, если ты ради нее мне по ложке звонила?

И тут я вспомнила СВОЙ сон… Т.е., как теперь выяснилось, НЕ сон…

- Не по ложке, - смущенно сказала я.

- А по ЧЕМУ? - удивилась сестра.

- По щепочке.

- По КАКОЙ?!

- По обыкновенной. Вот такого размера, - показала я. - Вот тут сучочек был, а тут листик…

***
Вот так вот бывает. Если жизненно необходимо, найдешь способ связаться с нужным тебе человеком. По щепочке позвонишь. Или по ложке… Невероятно, но факт.


 


Рецензии
Тот самый случай, когда очень желаемое стало действительным.. Или так сильна связь с сестричкой. Понравилась Ваша миниатюра.
Спасибо за хорошее настроение, Яна.

Дальнейших успехов в творчестве.

Ника Дан   12.03.2015 01:33     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Ника, и за рецензию, и за пожелание! ))

Яна Вороненко   12.03.2015 14:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.