Ружье

               


 Я уже неоднократно писал о том, что мой  отец, Абрамов Олег Николаевич, был изумительным рассказчиком. Обычно это происходило тогда. когда у нас собирались гости, вот тогда он начинал что ни будь рассказывать, и все присутствующие, и я в том числе, с  огромным внимание  слушали его рассказы, а у меня они оставались в памяти на долгие годы. Даже сейчас, когда мне идет восьмидесятый год, я
вспомнил один из его рассказов, которым готов поделиться с читателями.
  Это было в конце двадцатых годов прошлого столетия. Отец в то время, будучи техноруком
одного из леспромхозов, занимался лесозаготовками и лесосплавом  в Горной Шории по  бурным притокам реки Томи в районе Балбыни.
   Он и припомнить не мог, откуда у него появилось ружье , да и ружье-то необычное –
шестого калибра, с  длинным, полтора метра, шестигранным стволом, да и заряжалось оно со ствола, т.е. шомпольное. После зарядки в специальное гнездо вставлялся капсюль, по которому ударял боек  и происходил выстрел.
   Как говорил сам отец,  «Это не ружье, а прямо гаубица. И стрелять то был опасно из него, уж больно сильная была отдача».   
   Все, кто имел дело с ружьями, знают, что такое
12 калибр, 16 калибр и т.д. Но  вот о шестом калибре мало кто знает, да и видеть - то вряд ли приходилось. В современном понимании калибр – это диаметр ствола, диаметр патрона, пули. Однако, в настоящем понимании калибра – это количество зарядов, которые можно сделать из фунта пороха.  16 – 16 зарядов, 12 – 12 зарядов,
28 – 28 зарядов и т.д. Но вот шесть зарядов из 450 граммов сухого пороха – это очень сильный заряд. И заряжал то его, как правило,  крупной картечью.
  Так или иначе, но таскать за собой такую махину отцу не очень - то хотелось, но иногда приходилось брать в дальнюю поездку. Отец давно хотел избавиться от этого ружья, но его никто не покупал, поскольку оно было старым и необычным. И выбросить жалко, как ни как –реликвия.
  И вот  предстояла длительная поездка по реке на лодке с целью проверить реку на предмет
сплава леса.  В моторной лодке с отцом было  три человека. Лодка медленно двигалась против течения, один из мужчин управлял мотором и
лодкой, другой сидел на носу лодки и внимательно смотрел, чтобы не наехать на  камень или мелководье, а отец уютно устроился в средине лодки в полулежачем положении и любовался  живописными берегами реки.
   Вдруг один из мужчин воскликнул:
- Мужики, гуси летят, вон целая стая. . . .
Отец посмотрел, куда указывал мужчина, и увидел стаю гусей, летевшую на огромной высоте.
- Красиво летят – заметил отец, продолжая любоваться гусиным клином.
- Олег Николаевич, - обратился к нему впередсмотрящий, - а ты бы стрельнул из своей
«гаубицы», может,  достанет . . . .
Отец прикинул расстояние на глаз и проговорил;
- Ну, вряд ли достанет, высоковато.
- А ты попробуй, вдруг достанет. На ужин как раз пригодится, - настаивал мужчина.
- Ну что ж, - сказал отец, -  попробовать можно, хотя вряд ли . . . .
   При этом  он достал  уже заранее заряженное свое ружье, и почти не целясь, наведя ствол на стаю гусей, выстрелил. Неожиданно один из гусей  колом пошел вниз и упал  в заросли недалеко от берега. Рулевой тут же причалил лодку к берегу, сбегал в заросли и вернулся, держа за крыло большого гуся.
- Вот это да! – воскликнул впередсмотрящий, -
вот тебе и недостанет, вот и ужин будет  хороший . . . . .Ну и ружье !
    Вскоре послышался шум  лодочного мотора
и все увидели приближающуюся лодку с двумя пассажирами. Лодка причалила к берегу, мужики вышли на берег, поздоровались и поинтересовались:
- А кто это стрелял и гуся подстрелил?
- Да вот, он, - указали мужики на отца.
- А что за ружье то такое, что на такой высоте гуся подстрелило?
  Отец тот час решил, что, наконец - то, пришел
час расставания с ружьем. Он молча выставил ружье  напоказ и проговорил:
- Ну, ребята, этому ружью нет цены. Оно меня всегда выручало в трудных случаях, это старинное ружье, по наследству досталось . . . .
- Продай! – с волнением в голосе проговорил один из мужчин, - я тебе хорошую цену дам.
- Ну, как так продать, ведь по наследству . . .
- Да ты подумай, не пожалеешь, я тебе тройную цену дам. Доволен будешь, - настаивал мужчина.
   Отец долго не соглашался, торговался и, наконец, проговорил:
- Ну, так и быть, за такую цену продам, хотя и жаль расставаться, ведь оно со мной где только не побывало. Ладно, бери!
  Мужчина отсчитал тройную цену, взял ружье,
поблагодарил отца,  и лодка отплыла, увозя с собой эту «гаубицу», эту реликвию, от которой отец долгое время не мог избавиться.  Он долго смотрел, как удалялась лодка, махал рукой мужикам, а сам улыбался счастливой улыбкой.
Счастливы были и покупатели. Ведь такое ружье купили, каких единицы. В общем, все были счастливы, и продавец, и покупатели. А отец, улыбаясь, подумал:  Ну, наконец – то избавился!


Рецензии