История Ska-P

История группы
1994
“Ska-P” сформировалась как группа в 1994 году. В ее первый состав вошли:
Пуль-Пуль (Pulpul)  – вокал, гитара
Тони Эскобар (Tony Escobar) – гитара, бэк-вокал
Хулио (Julio) - бас-гитара
Коготэ (Kogote) - клавишные, бэк-вокал)
Пако (Pako)– ударные
После нескольких месяцев репетиций музыканты  записывают свой первый CD, названный просто “Ska-P”, где уже прослеживаются особенности их остро-социальных текстов и музыки, которые несколько лет спустя сделают группу популярной. Группа  “Ska-P” выступает во многих местах, например, в  Галисии, Альмерии, Мадриде. Но о них мало кто знал, публика на концертах была немногочисленной, а расходы на выступления - высокими.
Однако вскоре  одна их песня в Мадриде начинает выделяться среди остальных. Это песня о поддержке футбольного клуба Райо Вальекано (“Como un Rayo” (“Как Райо” - прим. пер). Музыкантов во многом  объединял мадридский район  Вальекас (хотя не все они жили там). Их нередко можно было заметить на улицах Вальекаса, там же была и репетиционная база. “Como un Rayo” “выстрелила” удачно и стала гимном для многих футбольных болельщиков, ее слушали почти в каждом баре квартала, а потом и в других «злачных местах» города. Так все больше людей постепенно узнали, что есть группа Ska-P с острыми антивоенными и антирасистскими текстами, которая выступает также против корриды и политической коррупции.
Они открывали на концертах выступления групп “Platero y Tu” и “Extremoduro” (две  самые востребованные рок-группы на тот момент), и тогда популярность “Ska-P” распростерлась дальше Мадрида. Но они должны пройти еще через многое, прежде чем произойдет их окончательный взлет.
 
1995
В 1995 году  гитарист и бэк-вокалист Тони Эскобар покидает группу. В то время все работали и репетировали по ночам, а всем известно, что в некоторых случаях очень трудно потянуть два дела: и расходы на выступления, которые часто не приносили ничего взамен, и внимание к своей семье.
После прослушиваний различных гитаристов музыканты выбрали  Хоксеми (Joxemi),  родом из Ларраги (Наварра). Техника его игры на электрогитаре не совсем соответствовала потребностям “Ska-P”, но он лучше остальных претендентов чувствовал идею их творчества и общее настроение, так что в в конце концов остался в команде.
Когда он уже окончательно вошел в состав группы, к  “Ska-P” присоединился Пипи (Pipi), который сначала помогал музыкантам разгружать и загружать оборудование для выступлений, а потом стал выходить на сцену переодетым и участвовать в  перформансах, что с его обычной дерзостью и отвязностью было легко.
После выхода нового альбома в июне 1996 года группа выступает на 9-м рок-фестивале в Вальекасе, и с тех пор о “Ska-P” начинают говорить, как о группе с запоминающимся взрывным репетруаром и особым музыкальным стилем.

1997-1999
В это время  “Ska-P” гастролирует по всей Испании, выступая практически на всех праздниках и фестивалях. Важным событием  становится приезд группы по приглашению на рок-фестиваль по другую сторону Пиренеев, после чего музыканты совершают небольшой тур  по юго-западу Франции. Оказалось, французы хорошо знают их песни! На концертах публика подпевала музыкантам.
 “Ska-P” записывает третий компакт-диск "Eurosis" и снова отправляется, не отдохнув и месяца, кружить с концертами по Испании, потом выступает во Франции и  впервые -  в Аргентине на разогреве у “Attaque 77” перед публикой численностью более 4000 человек. Оттуда группа уезжает  в Мексику. И в этих двух Латиноамериканских странах музыканты также оставляют о себе незабываемое впечатление.
Вскоре Пако, первый барабанщик группы “Ska-P”, покидает ее, и его место занимает Луисми, старый знакомый музыкантов, который вписывается в коллектив без проблем. Вскоре живые концерты возобновляются, и группа уезжает по приглашению из Италии на фестиваль  Arezzo Wave. Полной неожиданностью становится то, что там их ждали 10 000 человек, и пели вместе с ними их песни.

 2000
Время проходит очень быстро, если делаешь то, что тебе нравится. В 2000 году группа выпускает новый CD, который называется “Planeta Eskoria” (“Зашлакованная планета” - прим. пер.), где звук жестче, а песни серьезнее, насколько это возможно в такой группе, как “Ska-P”,в творчестве которой юмор и ирония занимают важное место наряду с более прямым протестом. Их гастроли к этому моменту уже распределены по Франции,Италии, Швейцарии и родной Испании . Кажется, что группа уже вышла на международный уровень.
В 2002 году музыканты “Ska-P” записывают свой пятый альбом Que corra la Voz (“Что расскажете” - прим. пер.),который сами считают наиболее полно отражающим индивидуальность группы. В этом альбоме есть все: жесткий ритм, много насмешек, иронии и лирики.
Все новые страны узнают о “Ska-P”: группа делает грандиозный  тур по Венгрии, Австрии, Нидерландам и Бельгии. Также музыканты возвращаются в Латинскую Америку и выступают в Аргентине, Мексике и Чили, все больше поражаясь количеству людей, которые приходят на их концерты.
По возвращению в Испанию музыканты включают в группу двух пьяниц из  Бильбао, которые “дуют  как изнутри наружу, так снаружи внутрь”. Гари играет на тромбоне, а Тикитин - на  трубе. Выбор оказывается успешным, эти двое прекрасно вписываются в состав “Ska-P”.
 
2004
В 2004 году у “Ska-P” выходит очередной CD, названный “INCONTROLABLE” (“Неуправляемый” - прим. пер.).Помимо 16 песен, записанных на выступлениях по всей Европе, к нему прилагается DVD-диск с 13 видеозаписями из Ньона (Швейцария) и Парижа. Кроме того, в сборник  включены все видеоклипы группы и слайд-шоу с последнего тура. Только одна заноза засела в их сердцах: что не смогли ничего записать в Латинской Америке из-за нехватки времени и проблем со здоровьем у некоторых участников группы.


2005
(Текст от лица музыкантов - прим. пер.)
“Год очень, очень тяжелый .Именно  в 2005 мы решили сделать перерыв. Будет ли продолжение? Честно говоря, мы не знаем, но нам нужно остановиться. К сожалению, музыка, которую мы уже написали, не выйдет в народ какое-то время, чтобы мы могли с удовольствием отдохнуть, провести время с семьей и друзьями, поработать на сольных проектах, чтобы набраться сил и вернуться к вам.
Никто из “Ska-P” не говорил, что мы не вернемся на сцену. Вернемся: может быть, через год, два или шесть лет.Должно пройти время.
До встречи!”

2008
(Текст от лица музыкантов - прим. пер.)
“В этом году мы, наконец,  собрались с силами  и выпустили новый компакт-диск “Lagrimas y gozos” (“Слезы и радости” - прим. пер.), заглавной песней которого стала “Crimen Solicitationis” (“Соблазнительное преступление” - прим. пер.), на которую мы сняли видеоклип. Что мы хотели сказать этим видео? Прежде всего, что мы - вернулись! Мы пустились покорять новые горизонты: впервые посетили с концертами Россию и Польшу, снова выступили в Европе и Латинской Америке, как будто не было этих двух лет тишины и покоя.

2013
(Текст от лица музыкантов - прим.пер.)
“В этом году вышел наш последний на сегодняшний день CD “99%”, поставленный Тони Лопесом на серийное производство, и мы выступим с новыми песнями где угодно, если пригласите нас”.


Все права на перевод защищены. Перепечатка возможна с письменного согласия автора перевода. E-mail для связи: elizaveta.zubakina@gmail.com


Рецензии