Эссе о национальной гордости

Эссе о национальной гордости

Нет цемента прочнее для скрепления народа, нации, этноса, чем национальная гордость. И все равно, по какому поводу испытывается эта гордость, главное, что без гордости нет патриотизма, а без патриотизма – нет государства. А что такое государство? Нууу, товарищи, это такой предмет, без которого жизнь на планете и не мыслима. Те, кто имеют свои государства, всеми силами их защищают, ограждают и умножают. А те, кто не имеет, тот постоянно мечтает об этом. Наверное, обладание своим государством напрямую зависит от количества и качества национальной гордости. Если я заблуждаюсь, то можете меня поправить.

Национальная гордость сама по себе не рождается. Это явление – искусственное. Для того чтобы гордость появилась, у общности людей, объединенных национальными признаками, должен появиться лидер. Не беспокойтесь, лидера достать не сложно. Чаще всего они просто сами лезут на глаза. Еще у первобытных народов были и вожди, и шаманы. Они-то и поднимали национальную гордость племени, и самозабвенно вели их в бой на другие племена. Побеждал тот, у кого гордость была качественнее. Ведь главное найти сначала, чем гордиться, а уж потом все это нести в массы. А гордиться можно многим.

Например,  татары гордятся, что построили Казань, русские, что ее завоевали. Американцы гордятся демократией и «Биллем о правах», а иранцы – полным отсутствием прав человека и мусульманским эгоизмом. Каждому свое. Даже чукчи гордятся тем, что у них шестьдесят определений снега.

Гордость может быть нескольких видов:
1. Мы гордимся достижениями.
2. Мы гордимся тем, что на чужие достижения нам плевать.
3. Мы гордимся тем, что было сделано предками.
4. Мы гордимся тем, что предками сделано не было, но… у нас это украли.

На четвертом пункте следует остановиться. Если с первыми тремя все более или менее ясно, то четвертый пункт относится к разряду мифологии. Что же такое национальная мифология? А это как раз то, что за давностию лет проверить невозможно. Если чукча гордо говорит – «у меня оленей один и два, и много». То это можно проверить. То есть гордость его обоснована. Если же он гордо заявляет, мы произошли от китов – то тут в душу закрадываются сомнения. Но чукча-то этому верит. Верит безоговорочно.

Наверное, такая вера и материализует предмет гордость, делает его зримым полновесным аргументом. И никакие отрицания эту веру поколебать не могут, потому что отрицание – это всегда сомнение в подлинности, а значит неприемлемо для верящей души. Мифов много, но почти всегда они несут положительный заряд, что является стимулом для гордости.

Мы можем с уверенностью сказать, что любая мифология, даже отрицательная, тем не менее, кого-то греет. И даже не кого-то, а обычно большую общность. Например, миф о «добром дедушке Ленине» - грел весь советский народ. А миф «о злом дедушке Ленине» сейчас греет весь российский народ. Зато у них теперь есть миф о «добром царе», который во времена СССР был мифом о «злом царе».  И все эти мифы вряд ли отражают истинное лицо того же Ленина или царя Николая. Мы про них почти ничего не знаем. Ведь миф усваивается народом лучше, чем какие-то там исторические документы. А про документы можно и еще один миф запустить – «подделали враги».

Жизнь национальностей, наций, этносов чаще всего и есть собрание мифов и легенд. Особенно в те времена, когда нет ничего реального для гордости. Ну, не получилось ничего сделать, а гордиться нужно, потому что иначе распадется нация. Для того, чтобы собранная в муках нация советских людей не распалась окончательно, было придумано несколько свежих мифов для поднятия чувства национального достоинства у «освобожденных российских народов», а точнее у русских, потому что не русские имеют свои мифы.

1. Миф о благоденствии монархической России.

Все были счастливы, производство и сельское хозяйство процветало, корова стоила пятак. Конечно, тут не учитывается почти поголовная безграмотность, поповщина, нищета и обычное для России отставание от Европы во всех областях. Для чего это было задумано? А чтобы народ запросил царя-батюшку под руку с царицей-матушкой, и не требовал демократических выборов.  Предмет для гордости? Только русский царь может быть добрым и ласковым к своим подданным. (О Кровавом воскресении забыли, и даже перестали отмечать эту дату)

2. Миф о православии.

В патриархальной России никогда не было ни грехов, ни преступлений. За это злобные большевики уничтожили православие, чтобы грешить безнаказанно. Вот сейчас все станут верующими  и можно распускать полицию. Предмет для гордости? Наше христианство самое правильное христианство в мире.

3. Миф о территориях.

Все земли Кавказа, Средней Азии, Сибири и Восточной Европы – всегда были исконно русскими.  Это все – наше. А все эти чурки пусть не смеют даже появляться на православной земле. Вопрос – куда деваться нацменам со своих земель, коль скоро все это исконно русское? Нет ответа. Предмет для гордости – у нас великая держава, заселенная одними русскими. И поэтому мы – титульная нация надо всей мелкотой.

4. Миф о древности происхождения. (примыкающий к мифу номер три)

У нас украли историю. А на самом деле – мы самый древний народ на земле. «Когда еще русские неандертальцы топтали лохматыми лапами свою землю, вас всех и в помине не было». (Здесь не учитывается момент, что неандертальцы вымерли), зато как видно успели передать русский язык всем народам мира. С чем вас и поздравляю. Современный человек разумный, говорит на языке вымерших неандертальцев. Вообще, напевы об украденных документах, исторических фактах пользуются огромным влиянием на  национальное ЧСВ (чувство собственной важности), читай национальной гордости. Ни у кого не украли, а вот у русских…. И знаете почему – завидуют просто. А на самом деле – весь мир принадлежит нам. Вот еще немного вооружимся, и отымем.

5. Миф о внешнем враге и заговоре.

Миф гласит: каждый, кто не русский, тот нас ненавидит.  Психологически человек больше склонен верить в то, что его кто-то ненавидит,  нежели в то, что его кто-то любит. Поэтому, именно, этот миф отличается живучестью и пользуется большой поддержкой народных масс, так как он синтетический и все остальные мифы объединяет. Тут есть и на кого списать «украденную историю», и под шумок укрепить монархию и православие (и то, и другое очень сплачивает против внешнего врага), и оправдать перед народом очередное хапанье чужих земель (потому как все равно исконно наше), и даже создать теорию заговора (они нам завидуют, а это значит, что…).  Да и политические, и экономические неудачи можно легко списать на счет врагов. Сегодня они сильнее, но завтра справедливость восторжествует. А, конечно, восторжествует – отменят врага, да и нет его.
 Предмет гордости? Угу… мы все про вас знаем, все ваши тайные помыслы видим, и всегда на шаг впереди.  Не обхитрите.

Может и есть еще какие-то мифы, я не знаю. Скорее всего, что есть.

А теперь вот ясными глазами перечитайте все это и скажите, почему народ в массе своей верит этим мифам? А по одной только причине – это предметы национальной гордости. И даже, если никто в эту чушь не верит, все равно будет гордиться и поддерживать. Потому что больше гордиться нечем. Дороги не построены, дураки не обучены. А не станет предмета гордости, так и страна, не дай бог, развалится. А так хоть что-то есть.


Рецензии
Мне нравится то, что Вы затронули эту непростую тему. Мне не нравится то, как Вы её трактуете. Не нравится то, что Вы отказываете чукче в праве гордиться своим народом. Значит у народа, к которому Вы себя относите есть некое превосходство над чукчами? Вы в этом абсолютно уверены? Гордость – это то же самое, что и самоуважение. Проще говоря, любовь к самому себе, к своей семье, к своему роду и народу. С тем, кто не любит самого себя, свою семью и т. д. лично я не хочу иметь дела как с опасным и аморальным типом. Ведь меня он станет ещё больше не любить и даже ненавидеть. Везде хороша золотая середина. Если гордость – это самоуважение, далёкое от чванства, зазнайства и пренебрежения и даже ненависти к другим народам, то это хорошо. Унижение национального достоинства русских, чукчей или какого-либо другого народа чревато всплеском грубого протеста против такого унижения у грубой части этого народа и возникновением чувства неприязни и досады у более терпимой части того же народа. Не надо дразнить гусей.

Валерий Осипов   28.02.2015 19:11     Заявить о нарушении
Я думаю, что "национальная" гордость - это всегда деструктивно. Любая нация состоит из личностей, в крови которых может быть намешано все, что угодно. Они что-то делают для своей страны, для нации,для человечества, а над ними гордится и переливается кто-то другой, не сознавая, что гордится он достижениями людей совсем другой национальности.Поэтому и гордость должна быть другого качества. Может быть, гордость человека. Просто человека. И какая разница кто он? Если он дал человечеству больше, чем все остальные?

Рене Маори   28.02.2015 19:18   Заявить о нарушении
Давно уже я вышел из того возраста, когда путал понятия 2народ" и "государство". Термин "нация" я соотношу с понятием и словом "наши". Наши - это те, кто придерживается морали того общества или сообщества, к которому я себя отношу. Не хочу вступать в сообщество пьяниц, лодырей и дураков. Кровь, земля, язык - это, безусловно, важно, но... Как-то огляделся вокруг и среди своих друзей и даже знакомых не обнаружил ни одного, кто бы злоупотреблял водкой или даже курил. Сам я не любитель выпивки и курева. В жизни много и других источников радости. Мои - это Пушкин,Тютчев, Тургенев, Аксаков, хирург Пирогов, химик Менделеев, поэт, историк и химик Ломоносов, Владимир Даль, князь Багратион, языковед Бодуэн дё Куртене и многие многие им подобные. Свидетельства об их гаплогруппах ДНК мне безразличны. Тургеневых и лесковых с салтыковыми-щедреными я нюхом чую. Здесь русский дух.

Валерий Осипов   28.02.2015 19:46   Заявить о нарушении
Вы живете в другом мире, и я в нем живу тоже. Но не откажу себе в удовольствии своим назвать Рюноске Акутагаву, Кондильяка, Маркеса, Селлинджера. И мне, все равно, какой там у них дух, но они "наши" ("мои"). И Барнард, и Хейердал - мои.

Рене Маори   28.02.2015 19:52   Заявить о нарушении
Многих из них я знаю, но своими не считаю. Уважаю Конфуция, но и он не мой.

Валерий Осипов   28.02.2015 20:14   Заявить о нарушении
Простите за вторжение! Несколько слов "по поводу". Когда-то "моим" был Хуан-Дьявол из мексиканского "Дикого сердца".
"Дед у тебя плохой, а этот Хуан хороший, - заметил как-то мой дедушка. - Хуан тебе кофейку приготовит!"
К чему это я? Да к тому, что называя кого-то своим, не мешает подумать: "А я ему свой?" Речь, разумеется, не только об иноплеменных: русских достаточно, у которых не один кофеёк ЖИДОК. А дедовы слова нет-нет да вспомнятся, когда славят хоть Чегеварей, хоть Пиночетов. О нынешних "братьях" вообще говорить не хочется. "Хуанов", во всяком случае, нигде не видать. Не явился бы просто дьявол.

Михаил Струнников   01.11.2016 08:18   Заявить о нарушении
Я не отказываю никому в праве гордиться до тех пор, пока гордость не становится деструктивной. Пока она не начинает замещать собой честь, совесть и, наконец, разум. Впереди всего, прежде всего впереди гордости, для сохранения нации должно стоять желание выжить, создать нации человеческие условия жизни, в которых можно заниматься и науками, и творчеством. Не витать в мечтах и иллюзиях, но что-то делать, создавать. Ведь у человека выбор не велик - либо создавать, либо проживать растительную жизнь, за счет того, кто создает. Никакая гордость здесь не имеет отдельной ниши. Потому что создатель занят делом, ему некогда испытывать пустую гордость и есть на что тратить время жизни. Остальным - нечем гордиться, ибо не они создали, изобрели, улучшили жизнь нации. Что же касается России. то тут еще сложнее. Почему-то предметом гордости здесь избираются личности, которые были либо высланы, либо арестованы, объявлены врагами народа. Вобщем все те, кого нация вместо того, чтобы носить на руках и давать им нормальные условия для работы - просто замордовала,обрекла на жизнь за решеткой или в нищете. Кого убивала, не задумываясь. А теперь гордится. Опасная это тенденция.

Рене Маори   01.11.2016 08:43   Заявить о нарушении
любит всё упрощать вплоть до крайней степени. Я поступлю так же. Начинать нужно с себя самого. Себя следует любить и уважать. Следовательно, нужно делать всё, чтобы ты нравился самому себе. Надо любить, уважать и гордиться своей семьёй, родственниками. Затем своим народом. На продвинутом этапе - гордиться человечеством, уважать и любить его за его достижения. Любовь к своему народу всё равно, что любовь к самому себе, единственному и неповторимому. Самоуважение я не готов заменить самоунижением.

Валерий Осипов   01.11.2016 13:26   Заявить о нарушении
Валерий Осипов, почему у Вашего коммента отсутствует начало? Я ничего не понял.

Рене Маори   01.11.2016 20:05   Заявить о нарушении
Тогда прочтите мою сегодняшнюю статью.

Валерий Осипов   01.11.2016 20:13   Заявить о нарушении
Да запросто. Кстати, эта статья была написана в 2009 году.

Рене Маори   01.11.2016 21:08   Заявить о нарушении