Как мы воевали

Амаяк Тер-Абрамянц

КАК МЫ ВОЕВАЛИ

               Воевали глупо,расточительно, бездарно,непрфессионально.
               Позволяя немцам убивать и убивать себя без конца.   
               
                Николай Никулин.



1

До сих пор не могу забыть о нередких рассказах моего отца, воено-плевого хирурга медсанбата о бессмысленности наших жертв и тупоголовости командиров: идут в лоб на немцев в атаку, в лоб, и ложатся батальон за батальоном без всякого вреда для противника - мальчишки с одной винтовкой на троих. А потому-что есть приказ наступать во что бы то ни стало (советский солдат только вперёд мог идти, только вперёд, и "Ни шагу назад!", приказ №227 - как мудрейший полководец сказал, новую военную доктрину открыл!

Вот как он оспенный да косорукий коротышка ходит в Кремле вокруг стола с генералами и адмиралами, материт их холодным потом обливающихся от страха, - вот как он "Ни шагу назад!", как усатище-тараканище, трубочкой дымит - то направо пойдёт, то налево, но - "Ни шагу назад!": "Как я! Как я!Как я!", в ухо каждому тараканом ввинтится- "Есть тварищь Сталин!" - и бегут выполнять, доводить до своих приговор.. "А где ж ты был Великий, всевидящий всезнающий, когда командармов косил,хоть и стоили подчас они не дороже твоей задницы, когда немецкие базы на русской земле для "англичанки" готовил, когда сыром и яйцами немцам вёз составы до первого дня войны? Где же мудрость твоя была?" - "Павлова расстрелять!"
А другой усатый из Берлина полканищем воет:"Печи для людей заготовили? - Кто останется в рабы пойдёт умирать, в подвалы, унтерменши они по науке самой передовой моей!"

 И, попытка манёвра трусостью считалась, и командиры наказывались жестоко, вплоть до расстрела...И вот он, полковник, комбат, ротный, обезумев, через матушку, через б.дь да револьвером "вдохновляя",  бросают батальон за батальоном, и наши трупы до горизонта почти, как мой отец сам видел после боёв за Синявинские высоты  (за потери у нас не очень ругали - "Бабы нарожают!").
А немцы хитрее - у них два ряда траншей: пока по первому молотит наша артиллерия, отсиживаются во втором ряду, ну а во время атаки переходят в первый... После многих потерь взяли немножко с фланга и тут же обнаружили хитрость..
Но самое страшное в бою было даже не быть убитым, а пропасть без вести: ударит бомба и ничего ведь от человека не остаётся, а он может быть первый в рост встал и других за собой повёл.... Тут сразу у бздящего НКВД подозрение в предательстве возникало, и полуголодную военную пайку семье потерявшей кормильца ополовинивали... освобождённых пленных из немецких лагерей отправляли в советские - героев с уголовниками -в кучу....Пленный - заведомо предатель (обязан  был застрелиться!)
Не слышал о такой армии, столь жестокой к собственным воинам! – В Первую Мировую бежавших из плена за героев почитали!
Зато лет через двадцать понадолбали по всему Союзу стелл бетонных и памятников с яркими буквами: "НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!"
Какая ложь! Какое лицемерие! - если поисковики до сих пор находят в лесах и болотах останки и документы наших воинов и с семьи снимается тень предательства!! Если до сих пор десятки и сотни тысяч в пропавших без вести числятся!
Гнали на убой перед великим вождём. тридцатью миллионами трупов его тушку спасли... А теперь вытаскивают с того света победителем величают. молиться собираются на параноика с манией преследования, уголовника, труса, в православие втиснуть палача тщатся, и ему а не народу окровавленному приписать честь окончания самой великой бойни на Земле.


2
Орден Красной звезды отец получил за бои на Синявинские высоты. Вот наградная карточка, обнаруженная в военном архиве в отцифрованном виде.
  К следующему результату поиска
Абрамянц Павел Леонтьевич 1909г.р.


Звание: майор медслужбы
в РККА с 1935 года Место призыва: Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
№ записи: 31511223
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
- первая страница приказ или указа
- строка в наградном списке
- наградной лист
II. Учетная картотека
- данные в учетной картотеке
Орден Красной Звезды

 

Подвиг:
http://www.podvignaroda.ru/…




Из прииведенного документа видно, что орден Красной Звезды отец получил за спасение бойцов во время кровопролитной Синявинской операции по прорыву Блокады Ленингада.
НАГРАДНОЙ ПРИКАЗ ПОЛУЧЕНИЯ ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ МОИМ ОТЦОМ ВОЕННО-ПОЛЕВЫМ ХИРУРГОМ АБРАМЯНЦЕМ ПАВЛОМ ЛЕОНТЬЕВИЧЕМ (ВОСПРОИЗВОДИТСЯ ДОСЛОВНО ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЕННОГО АРХИВА)

За время боевых действий в районе Синявино, Мга, Рождественно, Тосно и в боях на Кировском направлении тов. Абрамянц, как ведущий хирург медсанбатальона обеспечил самоотверженно и квалифицированно хирургической помощью весь поток раненных в количестве 506 человек. Сам лично тов. Абрамянц прооперировал 342 наиболее тяжело раненных в живот, грудную клетку и другие области организма.
      Работал в условиях боевой обстановки при недостаточности сна и отдыха в необходимых случаях круглосуточно, тов. Абрамянц честно отдавал все силы и знания и опыт на выполнение ответственных обязанностей ведущего хирурга и благодаря этому спас жизни многих защитников Родины.

 3
Помню рассказывал, что самые большие наши потери шли во время наступлений.
Так было и при штурме Нарвы. Работали в медицинских палатках по щиколотку в воде на деревянных мостках: оперируешь одного, а за спиной готовят операционный стол для следующего раненного: так что приходится лишь развернуться на 180 градусов и продолжить работу.
В то время антибиотиков не существовало (вместо них сульфамид, кажется сыпали) и ранение в живот почти всегда смертельным считалось. В мимолётные часы сна ощущал боль в животе (это язвенная болезнь открывалась). Казалось что самого в живот ранили и вот-вот  должны везти на операционный стол, и будил то и дело с крик: «Доктор, вставайте, живот привезли!»
Не могу не привезти слова о наших медиках Бориса Горбачевского, автора малоизвестной, но потрясающей правдивостью книги  «Ржевская мясорубка».
Вот как описывает их работу в боях под Ржевом.
«Когда, выбираясь с поля боя, я выполз на дорогу, по ней брело множество раненных. Шатаясь я побрёл следом. Нас объезжали повозки с тяжелораненными, они часто останавливались, подбирая тех, кто уже не мог двигаться сам. Наконец впереди мы увидели санитарные палатки, их было много, Я сразу забеспокоился: от передовой километров пять, слишком близко, один удар дальнобойной артилерии – и от всех этих палаток ничего не останется. Словно в подтверждение прогремел мощный взрыв, на лес налетел шквальный ветер, послышался зловещий шум, треск падающих деревьев. Я передвинулся поближе к палатке, возле которой стояла сестра.
     - Почему медсанбат так близко к передовой?
     Медсестра улыбнулась моей тревоге:
     - Не волнуйся солдат: во время боёв мы организуем медпункты возможно ближе. Для раненного, особенно тяжёлого, даже лишняя минута без помощи, не то что час или сутки, может стать последней.
      Я побрёл к лесу… Нелегко прийти в себя, вступить в другой мир, где смятенная душа может хоть немного освободится от жутких впечатлений боя…
     Из палатки вышел покурить медбрат.Увидев мой понурый вид, не стал расспрашивать, заговорил сам.
       -Ты солдат не переживай, я хоть не медик вижу, скоро к своим вернёшься. Конечно мы санитары, какие мы медики, мы такие же солдаты как и вы, но опыт имеем: когда наступление, к нам за день до семисот восьмисот человек поступает. Случается и здесь всякое, Бывает, взрывной волной операционные столы опрокинет вместе с раненными, а уж инструменты, материалы, посуду нечего искать. Чудом человек живым из боя выбрался, а тут новые раны…. Раз вся палатка прямо с людьми взлетела выше деревьев. А однажды осколок пробил операционную палатку и снёс голову врачу…
      Рану промыли, слегка обрезали по краям, обработали йодом и забинтовали. Вручили бумажку с номером палатки, куда я должен проследовать, и велели прийти в перевязочную через три дня.
     Выйдя из палатки, увидел, что раненных ещё прибавилось. Как медики справлялись с такой массой раненных?! Позднее, присмотревшись к их работе, я понял, что нашим полковым командирам было бы неплохо поучиться у них организованности и самоотверженности. Думаю, с таким мнением согласились бы многие солдаты, побывавшие на моём месте.»

4
          Периодически у нас в школе проводились уроки военно-патриотического воспитания или уроки «боевой славы», на которые приглашались ветераны войны. Помню были танкист, артиллерист в офицерских чинах, был увешанный медалями генерал... Не помню, что они рассказывали: видимо ничего конкретного, повторяли трафаретные лозунги - ни одной интересной детали в памяти не осталось. А возможно и потому, что рассказанное казалось слишком незначительным по сравнению с историей отца.
Но у нас, у мальчишек было своё представление о войне, по фильмам: врывается советский солдат в круглой каске с грудью в медалях во вражескую траншею и кладёт из своего с круглым диском ППШ широким махом пять-десять супостатов. И у каждого мальчишки на языке крутился готовый вопрос: «Скажите, а сколько фашистов вы убили?». Но те кого к нам присылали в непосредственных огневых контактах почему-то не участвовали - всё вокруг да около, больше на картах чертили направления ударов… И меня стало удивлять почему приглашают к нам ветеранов разных родов войск, лётчиков, танкистов, артиллеристов, водителей, полковников да генералов, но ни одного пехотинца! Это потом мне шепнули, что средний срок жизни пехотинца на фронте был две недели и их просто не осталось… Настоящую историю страны своей мы узнавали по кусочкам – всплакнёт подвыпивший ветеран, дома обмолвятся о потерях и бездарей командиров бессмысленно гробивших батальоны, от соседа по больничной койке рассказавшем, что вместо винтовок им выдавали стволы юных берёзок, из шёпота зарубежных радиостанций сквозь эфирный треск – и про потери пехоты. Но всё это по большей части  уходило в подполье сознания, а оставалась картинка из многочисленных военно-патриотических кинофильмов: вот он, грудастый в орденах поливает огнём врага и они падают, падают… Судя по кино соотношение потерь должно быть – на одного нашего – пять-десять фашистов, а в действительности?..
 Демограф Борис Соколов  указывает на соотношение один к десяти… Верить не хочется, ну к пяти хотя бы… Но рассказы отца о полях покрытых трупами наших солдат, о глупости командиров, когда приказывали идти вперёд и только вперёд и батальон за батальоном погибал не нанося никакого ущерба противнику, а все знали, до последнего бойца, что стоит только немного, обойти, чтобы ворваться во вражеские окопы… Но такой манёвр мог расцениться как признак неуверенности в «несокрушимости» советской армии, даже как трусость, а командиры у нас были бесстрашные и это бесстрашие доказывали и доказывали, бросая всё новые и новые батальоны на смерть. За потери не ругали: - пришлют новых, как иные командиры выражались (А. Яковлев) «Бабы ещё нарожают!».  Да и поисковые отряды подтверждают, что на местах боёв на останки одного немецкого солдата приходилось пять-десять наших.
"Единица - вздор, единица - ноль..." (объявил возведённый в классики хулиган Маяковский и нас, школьников, заставляли читать, верить , учить наизусть и декламировать эту гадость! Нам это вбивали в головы, заставляли верить, что человек - это ничто, ноль!...   Как ласкало это слух большевикам с их излюбленным красным террором и массовыми репрессиями! Какой гигантский шаг сделал этот «гений» пролетариата, предпочитавший дорогие рестораны и дорогие машины, от фразы Достоевского, ставшей основой великой русской литературы о том, что всё счастье человечества не стоит слезинки ребёнка! Гигантский шаг назад, да такой, что штаны порвались… Он ушёл, пожалев, правда, лошадь («Хорошее отношение к лошадям»), но количество человеческих нулей под управой большевиков росло и росло, освящённое «гением» пролетариата.
     Особенно огромные потери, рассказывал отец, бывали во время наступательных операций – под Нарвой, Кенигсбергом и в других местах: в медсабат шёл поток неиссякаемый раненых,

     Но был у нас в школе, далеко ходить не надо было настоящий герой советского союза, бывший лётчик Краев, не раз лично превращавший фашистские самолёты и танки в огненные гробы . Он вёл иногда уроки истории. Хотя какой он историк был - даже без педагогического образования? Давали ему, видно, из уважения поработать. Запомнился он не своими «уроками», от которых, мне кажется и сам не получал большого удовлетворения, а своим образом: очень располагающее к себе простое, честное и по-русски красивое лицо, мягкость, улыбка, густые отброшенные назад волосы с проседью. Ходил всегда в гладко отутюженном отлично сшитом тёмно-синем костюме с золотой звёздочкой героя, постоянно притягивающей завистливо-уважительные взгляды мальчишек. Его не раз приглашали на уроки «боевой славы», но он отказывался. Кроме одного раза. На том уроке, к нашему разочарованию, он ничего о себе не рассказал, а только о своих друзьях, какие-то кажущиеся нам незначительные бытовые смешные случаи у котелка каши…  А на жадные вопросы «Сколько вы сбили самолётов, сколько танков уничтожили?» только улыбался и отмахивался. Одним словом «кина не получилось». Директор и педсовет повздыхали и больше Краева на подобные уроки не приглашали: «Скромный очень!»

5
     Но возвращаюсь к теме потерь. После войны Сталин объявил, что потери нашей страны – семь миллионов. Хрущёв озвучил цифру двадцать, а с 85 года появилась цифра 27! Я видел буклет времён Брежнева, кем-то из знакомых привезенный из тогдашней ГДР с материалами Потсдамской конференции, потери немцев – 8 миллионов. Историк Борис Соловьёв, используя демографические методики, доводит цифру наших потерь почти до сорока…  Ну, давайте всё-таки остановимся на цифре 27млн и произведём нехитрые расчёты.
     Война длилась 1368 дней. Если 27 миллионов поделить на количество дней, то потери за сутки составят более 19 тясяч человек (две полнокровные дивизии изо дня в день!), каждый час войны мы теряли примерно 882 человека, за минуту – 13-14. – И так четыре года! Ну, допустим половина из потерь – гражданские лица, вряд ли более. Значит каждые сутки в течении четырёх лет у нас гибла дивизия, или пять полков (если считать, что в полку 2000 чел. И так четыре года изо дня в день! Как в топку людей швыряли! А за несколько дней, значит гибла целая армия! А руководство бросало и бросало людей, как кочегар уголь! Борис Соколов утверждает, что боевые потери немцев 2,5 миллиона. Мне кажется, что при таком раскладе и я бы войну выиграл, без всякого военного образования!
        Ленин как-то ляпнул (он вообще любил ляпнуть такое, что тысячи мудрецов после него не могли объяснить, а как глупость объяснишь?), что государством может управлять и кухарка. Мне кажется, рачительная кухарка бы управляла государством гораздо эффективнее коммунистов, потому что кухарка всё-таки порядок любит, тарелки собственные не колет почём зря! 
        Давайте не поверим снова. По нашим данным немцы на всех фронтах за всю войну потеряли 8 млн. Ну, скинем гражданские потери, процент которых у них, конечно, будет меньше, потери в Африке, на Западном фронте, в Югославии и т.д. Остановимся на 6 миллионах… Значит наших тринадцать, а их шесть… Ох, какие же они расплывчатые, лукавые эти цифры!

6
     Но вот на телеэкране появляется гладенькое личико молодого историка и он начинает манипулировать цифирем и приводит нас вдруг к тому, что боевые потери немцев и наших примерно равнозначны: наших восемь миллионов, а немцев семь, мол двадцать миллионов в концлагерях немецких уничтожены, от голода и болезней погибли и т.д. и нечего наших гениальных полководцев очернять, а значит и «вождь» суров, но справедлив был! Дряхлый миф выползает из могилы и насасывается свежей крови! И мне хочется этому молоденькому лощёному историку плюнуть в то, что называется его лицом. Ведь сколько молодёжи слушают его и верят… верят!!! И я бы поверил, если б не слышал рассказов отца, если б не соприкасался с фронтовым поколением…
      В одной литературной компании некий не последний советский литератор, лет на десять старше меня пафосно заявил, что путь от Москвы до Берлина устлан генеральскими погонами, на что я сказал, что он устлан солдатскими портянками.
        Но вот в фэйсбуке неожиданно появляется пост восхваляющий нашу Победу и рядом вдруг фотография усатого вождя всех племён и народов. Я пишу даме, разместившей сей пост, а знает ли она, что именно Сталин, чей портрет она выставила как символ Победы, отменил праздник дня победы уже в 1947 году. Включается сталинист, видимо не слишком искушённую, но активную даму пасущий: «Не верьте всяким резунам-Суворовым!». И я начинаю сомневаться искать и вдруг через инет нахожу газету от 47 года (всего два года после войны прошло!), где чёрным по белому сообщается, что постановлением верховного совета (Сталин тут, естественно ни при чём!) 9 мая объявляется рабочим днём, а нерабочий день переносится на Новый год и размещаю ссылку на эту газету в фейсбуке, отсылаю сталинисту – ответа не дождался…         
                9 мая я надеваю георгиевскую ленточку – это день особый и радостный и печальный. День Победы и Панихиды! Но честь этой Победы принадлежит прежде всего тем 27-30 миллионам погибших, телами которых закрылся трусливый вождь, честь этой Победы принадлежит НАРОДУ.

7
      Вернёмся к  литературе о войне. Мой отец и настоящие ветераны, которые не отсиживались в тылу, а бывали на передовой, НИКОГДА не смотрели многочисленные фильмы о войне, коими подчас упивалась молодёжь и не читали художественную литературу о войне, заваливающую прилавки книжных магазинов. Тогда нельзя было показывать войну слишком трагически. Отец пытался писать мемуары и рассказал случай: в госпиталь привезли солдата, которому осколком срезало лицо и лобные кости и были видны выпирающие лобные доли мозга. Самое страшное, что человек был ещё в сознании, отвечал на вопросы – как зовут, какой сколько лет, какой части…  «Напиши об этом», - просил я отца «Нет, качал он головой, - не напечатают» (он надеялся на публикацию).
      Наши же киношники наловчились показывать войну так красиво и героически, что многие мальчишки невольно восклицали вслух или думали, ставя себя на место героя «Вот если бы война, вот тогда бы я себя смог показать не то, что сейчас!». Однажды, услышав такое в конце урока военно-патриотического воспитания,  выступавший и слишком погорячившийся ветеран только ахнул: «Ребята! Да как же вы можете такое говорить? Да знаете ли вы что такое война, какая это Беда?!».
     Правду говорить стало возможным лишь  после падения власти коммунистов. Из всего прочитанного о войне ближе всего к тому, о чём рассказывал отец, знаю только три книги: «Генерал и его армия» Георгия Владимова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «Ржевская мясорубка» Бориса Горбачевского. Конечно, были и другие хорошие писатели – Константин Воробьёв, Виктор Некрасов, да и у Симонова в «Живых и мёртвых» горькая правда прорвалась… но трагизм войны, созвучие с тем что и как рассказывал отец (да и другие фронтовики в частных, не на парад, беседах), наиболее чувствуется мною в первых трёх вещах. Там тяжёлый воздух войны сдавливал дыхание...  Очень часто сокрушался отец по поводу бессмысленных жертв. Как это происходило, наверное, наиболее точно описал Борис Горбачевский, участник Ржевского сражения:
«… Как мы воюем?! Комдив орёт в трубку командиру полка: «Не возьмёшь деревню – расстреляю!» - и добавляет к угрозе порцию мата. За ним комполка: приказ плюс своя порция нецензурщины. И так все – от командарма до ротного да с помощью комиссаров, гонят солдат в мясорубку. А результат?! Сколько побитых! Ты же сам видишь – везут и везут. А сколько лежать осталось! Бумаги не хватит на похоронки. Это же надо – по десять атак в сутки! Гонят и гонят! Ведь не баба гусей на речку – людей на пулемёты! Да был бы толк! Ох, злой я стал, Борис. А главное, на себя! Звал молодёжь умирать за благородные цели! Сам был готов за них лечь! А какое же это благородство, скажи, если командир, комиссар отдают приказ: «Любой ценой!»? Значит – за счёт солдат! Не подготовив его, не вооружив как следует! Безумие это! Второй год воюем на солдатских костях.»
        Вообще у советского руководства была странная логика: за потери командиров не слишком журили – пришлют новых, наказывали за то, что не смог взять очередную высоту... Участник войны А. Яковлев в книге «Сумерки» рассказывает: взяли деревню внезапно, с ловким манёвром, почти без потерь – тишина сверху. А если такую же деревню берут с тяжёлым боем, бездарно, с массой убитых и покалеченных – тут тебе победу раструбят, и награды пойдут, и повышения… Вроде как, если нет потерь, то и работы не видно… Так и росли оплёванные Маяковским «нули» потерь…
Слава небесная мученикам и героям!

8 Из диалога на фейсбуке.


Амаяк Тер-Абрамянц Насчёт "прекрасного государства" с массовыми расстрелами невинных надо бы побольше сказать! Он Россию изнасиловал, гад.
6 ч. • Нравится

Лариса Прашкивская- Фелисион Амаяк, Россию насиловали еще с допетровских времен. Уничтожение России началось с изменения религиозных и культовых основ. С уничтожения языка. А уже и Петруше за уничижение русской культуры и онеметчивание страны мы счета не представим.
5 ч. • Нравится • 1

Лариса Прашкивская- Фелисион Историю напрочь переписали, теперь у нас и Николаша - мученик. НАверное за то, что отрекся от престола и сдал страну большевикам на растерзание
5 ч. • Нравится

Амаяк Тер-Абрамянц Почитайте, пожалуйста, Варлама Шаламова - хотя бы два-три рассказа.
3 ч. • Нравится

Амаяк Тер-Абрамянц А насчёт русских царей можно бы и поуважительнее - им всем вместе взятым далеко до масштабов и иезуитства сталинских казней (ну, разве что Ивашка Грозный - но у него "технические возмжности" были не те).
3 ч. • Отредактировано • Нравится

Den Volodin Амаяк, как вы думаете, сколько уничтожил " Ивашка Грозный"? )) Вы страшно удивитесь, что этот страшный, страшный царь, уничтожил в разы меньше, чем в эту же эпоху уничтожали в Европе, иногда за один день. Помните "варфоламевскую" ночь и резню в Париже? Нет? Сталин - конечно диктатор, кто бы спорил, но откуда в понабрались этого бреда про массовые расстрелы. У нас, как почти у всех в мире, тяжелая и драматическая история, но просто история, не больше и не меньше. Смешно в аргументации опираться на художественные произведения и не только смешно, но ещё и глупо. Если вам нравится Шаламов, то и обсуждайте Шаламова: эмоциональное воздействие, техника и т.д. при чём тут история-то?
2 ч. • Нравится

Амаяк Тер-Абрамянц Мой отец работал врачом в НКВД, я лично знаком с массой людей отсидевших в сталинских лагерях по доносам, семью моей матери репрессировали в коллективизацию и выжила она чудом, а остальных в архангельской тайге выкинули на смерть, поэтому я про этот бред знаю не по книжкам, а это действительно бред, только наяву. А вам советую съездить на Бутовский полигон и помолится по невинно убиенным, да и за прозрение собственной души. Вообще-то со сталинистами я не спорю. То что делает Лариса для Донбасса - дело хорошее благородное, но не тяните вы этого урода усатого, он вам всю идею измажет! За сим, прощаюсь.
1 ч. • Нравится

Den Volodin Честно? Вы - дурак. Сталиниста он нашел. Ещё Гитлера не забудьте приплести.
56 мин. • Нравится

Амаяк Тер-Абрамянц Конечнго дурак, что с тобой стал разговаривать.
2 пользователям это 2 пользователям это нравится


9
О том, что такое «праздничное наступление», прекрасно написано в романе K. M. Симонова «Солдатами не рождаются». [15]

«Тогда, в феврале сорок второго, его (генерала Серпилина. — Д. М. ) сняли с дивизии за то, что он не выполнил приказа и не взял к назначенному сроку районный центр Грачи, на границе Калужской и Брянской областей.
В сроке этом не было ровно никакого смысла, кроме одного-единственного: взятые у немцев Грачи должны были непременно попасть в вечернюю фронтовую сводку, а потом в утреннее сообщение Информбюро 23 февраля 1942 года — в День Красной Армии. А считалось это необходимым потому, что хотя зимнее наше наступление под Москвой уже выдыхалось и шло из последних сил, а местами и просто безо всяких сил, однако на самом верху считалось, что именно 23 февраля в сообщении должны появиться крупные населенные пункты.
Серпилина никто не спросил заранее, сможет ли он взять Грачи к этой дате. По общей обстановке считалось, что может, и, вообще-то говоря, немцы действительно сидели в этих Грачах, как на подрубленном суку, но, чтобы без особых потерь, грамотно подрубить этот сук, нужны были, по крайней мере, еще сутки. А вот этого и не пожелали знать ни заранее, ни тем более потом. Армия обещала Грачи фронту, фронт — Ставке, и от Серпилина потребовали, чтобы он хоть вылез из кожи, а взял Грачи к 24 часам!»{1}
Ещё отец рассказывал, что многие гибли вовсе не во время боевых действий, совсем не героически, не по-советски киношному, что нисколько не умаляет мученичество воина с моей точки зрения. Человек есть существо биологическое и без отправления этих естественных биологических потребностей существовать не может. А в окоп, как можно понять, не  общественный туалет. И вот дождавшись момента относительной тишины солдат выбегает из укрытия: окоп недалеко и небо почти чистое – лишь точка немецкого самолёта на горизонте. Солдат торопится, но точка неожиданно и стремительно увеличивается, превращаясь в немецкий самолёт. Кажется – ну что такое всего лишь один солдат, выскочивший по нужде и мощь самолёта? Неужто немецкий ас будет тратить на него умение и огневую мощь, задействовать инженерную сложность машины, созданную многими инженерными мозгами, рабочими руками где-то за тысячи километров в Европе, керосин, наконец? – Напрасно: не успевает человек натянуть галифе, как немец снижается и бьёт по нему почти в упор…

10
Я назову их младоисториками.

Существует широко распространённое мнение, что с течением времени прошлое проясняется, подвергается суду истории и всё расставляет на свои места. Так видимо кофортно думать человеку. Однако мы то и дело открывали, что целые цивилизации и империи исчезали практически бесследно. Время не только лечит и проясняет историю, но и искажает подчас её до неузнаваемости. Далеко ходить не надо. Приближается священный для каждого русского (бывшего советского человека) 70-летний юбилей в самой кровавой из всех войн человечества, Второй Мировой войны, основные драмы и трагедии которой происходили в России и Европе. Всё чаще раздаются голоса о том, что искажать и переворачивать результаты этой войны недопустимо. И это верно. Однако появилась целая генерация молодых историков, пытающихся трактовать события прошедшей войны по своему. Это даже не возрастная группа, а специфический политический кривозеркальный взгляд на события ВОВ. Эти, в основном молоденькие и сытенькие лица можно всё чаще видеть на экранах телевизоров и трактовка событий отличается от той, которую мы привыкли слышать от наших фронтовиков родителей и дедов. Хитроумно они подводят нас к выводу о том, что боевые потери немцев и советских солдат были почти равны, хотя даже приблизительные цифры не просто говорят, а вопиют о другом! О потерях и их сравнении я уже писал выше. Однако, младоисторики вдруг дружно стали утверждать, к моему удивлению буквально заполонив интернет, что во время войны не было такого явления как взятие городов и населённых пунктов к определённому коммунистическому празднику в виде очередного «подарка» любимому вождю, невзирая на то, что город можно было взять в другой срок, подтянув резервы и тем самым избежать десятков, а то и сотен тысяч ненужных жертв. Такие "подарки" они уже имеют наглость называют «мифом», выдуманными фронтовиками, участниками битв войны: мол один человек не мог видеть всей сложности событий. Мой отец прошёл всю войну в качестве военно-полевого хирурга от первого дня Ленинградской блокады, дошёл до Берлина и уж мог наблюдать полный срез картины боевых действий, важности вовремя поданной неким комиссаром или генералом реляции в ставку в «нужный» момент. Так неужели я буду верить не своему отцу, а этим молоденьким историкам ползучим обелителям преступных ошибок Сталина? Беда, что и фронтовиков-то почти не осталось или лишь те, которые попали на последний год войны и простор для лжи открылся шире. Возможно младоисторики надеются, что пройдёт ещё несколько лет и им некому уже будет возразить? Однако они ошибаются – существуют книги, записи, факты и мы, истинные потомки тех кто был на передовой, а не тех вертухаев, которые на вышках лагеря сторожили и жили на доносах, будем передавать то, что слышали нашим потомкам. У моей одноклассницы Елены К. отец работал в подольском архиве вооружённых сил и утвержджал также, что такие «подарки были». При этом, что примечательно, когда он просматривал реляции о взятии того или иного города или области не встречал ни единого упоминания о количестве наших потерь. Потери, жертвы народа вождя не интересовали и за них, насколько мне известно, если территория была взята, никого не осуждали, независимо от их масштаба. И это было, увы, в традиции советской армии (подчёркиваю советской, а не русской, в которой со времён Суворова было девизом сражаться уменьем, а не количеством) - брать количеством, количеством и ещё раз количеством. Это ещё раз характеризует пренебрежение советской власти к народу за всё время её существования. Об этой черте красных писали и участники белого движения, и Яковлев в своей книге «Сумерки», об этом говорил и мой отец и его однополчане участники войны, которые нередко приезжали к моему отцу в гости. Для советской власти, как это декларировал возведённый в классики Маяковский, её прихлебатель, человек был нулём!
В качестве примера взятия к празднику 7 ноября, в частности, приводят нередко Киев. Младоисторик от этого факта отмахивается, как от назойливой мухи: мол бои уже шли на улицах города и к 7 ноября Киев был бы взят генераллом Ватутиным в любом случае, однако вдруг проговаривается о звонке из ставки Ватутину и ПРОСЬБЕ вождя взять город к празднику революции. Что такое была просьба вождя, который одним движением мизинца мог уничтожить человека? Какая скромность – ПОПРОСИЛ! Можно ли представить себе картину, что Сталин звонит Ватутину и так тихо и скромненько, переминаясь с ноги на ногу смущённо просит усталого Ватутина взять Киев к празднику 7 ноября? А невыспавшийся Ватутин орёт: "Да не грузи, чёрт конопатый, тут и без тебя, и так делаем всё, что можем – когда отбросим немцев сам позвоню!" – Я такой картинки представить себе не могу, скорее генерал бы застрелился!.
Как то странно получается последнее время с нашими историками: всё что мы делали – правильно, а что делали фашисты глупо, ошибочно и т.д. а победитель в войне – наш «Великий Вождь». Вновь мы не хотим признавать свои ошибки, его преступления. Неужели будущие учебники истории ВОВ снова не будут ничем отличаться от советских? Неужели мы так и будем ходить по одному и тому же кругу, ведь если мы хотим правды и Победы окончательной, мы не должны бояться разбора собственных неудач. Иначе мы никого не победим, кроме самих себя, и не привлечём патриотические честные души на свою сторону, зато оттолкнём от себя жаждущую правды Россию. И недаром сказал в бытность свою президентом Дмитрий Медведев у Соловецкого Камня, что Сталин вёл войну против собственного народа и это ничем нельзя оправдать. Необходимо чётко говорить не только о преступности фашистского руководства, но, что для нас самих важнее, о преступности коммунистического руководства.
Федотов в бытность в правительстве предлагал ввести уголовное наказание за отрицание преступлений сталинизма. И это верно, ибо кто оправдывает эти преступления становится вольным или невольным их соучастником. Пусть хотя бы штраф платят! Но предложение не прошло – слишком много за век накопилось коммунистической накипи в России, слишком глубоко проникла её ржавчина в общественное сознание.Ставший инстинктом реликтовый страх массовых репрессий и сопричастности к ним, предчувствие небывалого смрада даже если слегка копнуть сталинский период, настолько глубоко проникли в новый социум, что нет общественного запроса в России осудить эти чудовищные десятилетия, удобнее не думать о них вообще...

   


Рецензии