Басня про воробья

Басня про воробья

Однажды в стужу, воробей,
Доверился судьбе своей,
Морозу зимнему назло,
Покинул тёплое гнездо.

Лететь не так уж далеко,
Через колхозное село,
Где птичник у пруда стоит,
Туда герой наш и летит.

На полпути к заветной цели,
Конечности окоченели
И воробей снижаться стал,
А после на тропу упал.

Сидит и двинуться не может,
Никто помочь ему не сможет,
Спасёт лишь чудо воробья,
И он надеется не зря...

Корова по тропе идёт,
И воробья не замечая,
Хвост опорожняясь поднимает,
И на него кладёт помёт...

Сидит воробышек в дерьме,
В навозной куче, но в тепле!
И отогревшись оживает,
Чирикать громко начинает!

А в это время, рыжий кот,
Осуществив села обход,
Вдруг слышит трели воробья,
И устремляется туда.

По звукам птаху он находит,
К добыче не спеша подходит,
Лишь с клювом голова видна-
Когтями тащит из дерьма...

 ***

У басни сей урок таков:
Врагом ты не считай того,
Кто посадил тебя в дерьмо!
И друг не тот, кто из дерьма,
Тебя потащит за шкирма!
А если влип «по уши» ты,
Сиди без лишней суеты!
28.02.2015г.
Георгий Шелд


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →