Рыбацкие байки у костра
А ЩУКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ?
Первые практические навыки спиннингиста я приобретал в конце 60-х, начале 70-х г.г. на берегах небольших очаровательных рек - Керженца (притока Волги) и Суворощи,впадающей в Клязьму.
Тройников и подходящих колеблющихся блёсен в магазинах не было,поэтому самоделки кустарей ценились «на вес золота». Спасая блёсны при неудачных забросах, я лазил на деревья, погружался в студёную воду. Именно тогда кто-то посоветовал мне «отпустить» крючки, не сказав, как это выполнить. В полном соответствии с технологией металлов, я нагревал тройники до вишнёвого каления. Отожжённые тройники выдерживали щучек весом до одного килограмма, а рыба крупнее мне не попадалась.
Примерно в то же время у меня появилась резиновая лодка, на которой я успел только пару раз покататься с семьёй. Однажды вечером у меня зазвонил телефон. Коллеги-щукари следующим утром уезжали на озеро и приглашали меня в компанию. Времени на сборы было «в-обрез». Не имея ни малейшего представления о том, как и чем ловят щуку с лодки, я собрался, как обычно, только ещё прихватил с собой лодку.
Прибыв на место, мои попутчики, хорошо знавшие озеро и ловившие в нём пятикилограммовых щук, указали мне «моё» место, и наши лодки разошлись. К слову говоря, в тот день в очередной раз подтвердилась пословица о том, что новичкам всегда «везёт». За всю рыбалку у меня было хотя бы две хватки блёсен, а у двоих моих опытных попутчиков их не было совсем.
Ощутив первую поклёвку, я сделал подсечку. Подсачека у меня не было – двухкилограммовую щуку пришлось поднимать на леске. Когда туловище хищницы наполовину оказалось над водой, я левой рукой бросил щуку в сторону лодки. В тот же момент крючок отожжённого тройника разогнулся и рыба, получившая свободу, только чудом очутилась на дне лодки.
«Успокоив» пёструю красавицу, я, ставшим уже привычным движением пальцев, придал тройнику исходную форму и сделал очередной заброс блесны. Находясь в состоянии эйфории от первой удачи, я тогда даже не подумал о необходимости замены тройника. Но, если бы эта мысль и пришла мне в голову, изменить ситуацию я не мог – закалённых тройников у меня в запасе не было, а друзья были далеко.
Вторая щука, схватившая блесну, была значительно крупнее первой. Когда она уже наполовину была извлечена из воды, крючок тройника разогнулся. Освободившаяся от пут обитательница глубин на мгновение замерла, спрятав голову под днищем лодки и предоставив мне возможность созерцать её прекрасное тело с шикарным хвостом.
То, что случилось затем, и сегодня вспоминается мною с улыбкой. Мгновенно у меня возникло желание схватить рыбу рукой. И тогда же три мысли – одна за другой – как молнии пронзили мой мозг.
Первая, явно не к месту: я намочу находящиеся на руке часы. Хотя, замечу, жертва была бы вполне оправданной.
Следующая мысль сегодня кажется смешной, но в тот короткий миг она имела место быть: А, вдруг, когда я схвачу щуку за хвост, она изогнётся, как собака и вонзит зубы в мою руку?! Может ли щука укусить – я в то время не знал и не задумывался об этом. Но слышал, что руку рыбака, попавшую в щучью пасть, пришлось ампутировать.
Третья мысль оказалась наиболее практичной. Я осознал, что удержать щуку одной рукой я не смогу. Сделать что-либо конкретное я не успел - отошедшая от шока щука ушла «по-английски», не прощаясь.
Давно это было... Но эмоциональные уроки «мастер-классов» пятнистых учителей я усвоил и запомнил на всю оставшуюся жизнь. Спасибо, зубастые, за науку!
ВОПРОС ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ...
Жарким летом 1968 г. я отдыхал в селе Деренковец Черкасской области на Украине. До сих пор сохранил самые тёплые воспоминания о прекрасных людях сельской глубинки – доброжелательных, трудолюбивых, гостеприимных, очень любящих песни и прекрасно их поющих.
Вблизи села протекали две небольшие, очень живописные речки. Их песчаные берега с утра до вечера были оккупированы отдыхающими, многие из которых приехали с далёкого Севера. Кажется, сама природа способствовала тому, чтобы отдыхающие хотя бы на время «переквалифицировались» в рыбаков. В ход шли любые снасти, попавшие под руку. Не избежал этой участи и я, в последний раз до того державший удочку в руках в далёкие школьные годы. С удочкой, перекупленной – в который раз?! – у отъезжавшего отпускника, я всё свободное время проводил у воды. Уловы в «пол-пакета» мелочи меня вполне устраивали. В то время я даже не предполагал, что между величиной улова и погодой существует связь. Отсутствие клёва при отличной – для отдыха! – погоде не столько огорчало меня, сколько удивляло.
Один же случай « безрыбной “ рыбалки запомнился на всю жизнь.
Ранним, ослепительно-солнечным утром я безуспешно слонялся по берегам речек – рыба явно не желала идти на контакт со мной. Подобная же участь постигла и жителя Мурманска Николая, встреченного мною у воды. Оба несчастные, мы горько поплакались в жилетки (то-бишь в майки) друг другу. Когда нам «полегчало», Николай предложил разыскать на берегу деда, в хате которого он остановился.
« Деда “, мужчину лет 55-ти, мы увидели около куста. В его « садке» – трёхлитровом бидоне – плескалось несколько неплохих плотвиц. Заботливо вытерев наши горючие слёзы и терпеливо выслушав наши стоны, дед посочувствовал: «Не хочет она сегодня брать» – своим уловом он был явно недоволен. На наш вопрос: «Сколько можно было бы поймать, если бы рыба клевала?», дед ответил: «Почитай, ведёрко!».
С великодушного разрешения деда мы осмотрели его снасти, червей. Внешне они почти не отличались от наших. Отойдя от деда на «дистанцию порядочности», мы сделали забросы. Наши поплавки безмятежно «загорали». А дед, хотя и редко, но извлекал из глубин серебристых красавиц. Это не на шутку разозлило моего попутчика. Уточнив у деда глубину спуска, насадив на крючок «дединых» червей и забыв о порядочности, Николай стал забрасывать свою удочку всё ближе к удочке деда. Наконец, когда поплавки оказались рядом, последовала долгожданная поклёвка! У деда !...
Северянин был взбешен. Дед, как мог, утешал его. Сделав очередной заброс своей удочки на привычное место, дед отдал своё удилище Николаю, а сам, взяв его удочку, отошёл на несколько метров. О том, что было дальше, читатель,наверное, уже догадался. Правильно: у нас – абсолютные нули, у деда – редкие, но – удачи!
Почему жёлтоглазые вертихвостки не желали общаться с двумя молодыми мужиками, а предпочли «старика в расцвете лет» - для меня осталось загадкой. Может, наши руки в то время были «вставлены не тем концом»? Или снасти были грубыми, а мы не придавали этому значения? Но ведь и на удочку деда у Николая не было поклёвок?! А дед на удочку Николая ловил!... А. может, подводным красавицам не нравились наши физиономии? Или характеры, особенно, не умеющего держать себя в руках Николая? Или хохлушки-патриотки просто не желали ублажать всяких заезжих «чужаков»?!
Вопрос остался открытым...
ПОСЛЕДНЯЯ ГАСТРОЛЬ ПРИМЫ « БАЛЕТА НА ВОДЕ ".
Впервые с Керженцем – притоком Волги – я встретился летом 1969 г. Красавица - река, то стремительно несущаяся меж крутых берегов с дремучими лесами; то лениво и вальяжно разливающаяся на золотистых песчаных плёсах, навсегда приворожила меня к себе. До поездки на Керженец я держал в руках удочку лишь в далёкие школьные годы. Река поразила меня обилием рыбы.Небольшая глубина и песчаное дно позволяли хорошо разглядеть рыбу с моста. Мальчишки, ныряя с обычными столовыми вилками, вытаскивали из укрытий крупных язей.
Однажды я ловил рыбу удочкой. Полосатые окунишки выстраивались в очередь за червяком-кривлякой на крючке. Когда попалась небольшая «бель», я оставил её на крючке удочки в надежде на подход окуня покрупнее. Хищник не заставил долго себя ждать. Только это был не окунь... В двух-трёх метрах от меня наживку схватила щука. Разворачиваясь на мелководье с оторванным живцом, пятнистая хищница длиной не менее полуметра предстала во всей красе! Именно тогда у меня возникло желание заняться охотой на щук.
Начал я со спиннинга. Купил стеклопластиковое удилище, катушку «Невская» и 100-метровый моток лески диаметром 0,5 мм. С блёснами помогли друзья. Тогда же я серьёзно взялся за теоретическую подготовку. Моим «букварём» стала отличная книга «Удачливый рыболов».
Смотав на катушку все сто метров лески, я летним вечером вышел на своё первое «боевое» дежурство, выбрав безлюдное место на берегу реки, чтобы не быть объектом насмешек случайных свидетелей. При первом же забросе блесна шлёпнулась в воду рядом с концом удилища. А после нескольких забросов я был «награждён» такой «бородой» из лески, какую мне больше не приходилось видеть за все годы увлечения спиннингом! Белоснежная «борода» изо всех ста метров лески! Чудное зрелище!
На следующий день однообразный отдых жены и дочки на золотистом песке пляжа я дополнил увлекательным аттракционом на лугу под названием «Монолеска из монобороды». Оставив на катушке треть лески, я следующим вечером продолжил освоение нового для меня вида рыбалки. Усилия увенчались успехом: моим первым трофеем оказался щурёнок – “карандаш“ весом всего в 90 (!) гр.
Вдохновлённый первым успехом, я, придя в избу, всю короткую летнюю ночь штудировал книгу, изучая повадки щук и методы их ловли. Словно чья-то добрая воля направляла моё обучение... В ту ночь я впервые с удивлением узнал, что пойманная на спиннинг щука может «танцевать» на хвосте. Тогда же я хорошо запомнил совет автора: резко ослабить леску! И его же печальное резюме: как правило, в момент «танца» щука сходит с крючка.
Теоретически подкованный, я с первыми лучами солнца был на реке. На сей раз я вышел к старому руслу Керженца – тихой заводи шириной около пятнадцати метров. Почувствовав при очередном забросе блесны хватку, я сделал подсечку. Из воды выпрыгнула щука. Бесконечно виляя из стороны в сторону, то выпрыгивая из воды, то погружаясь в пучину, хищница пыталась освободиться от крючка. И вдруг я увидел то, чего никак не ожидал увидеть: щука почти полностью вертикально поднялась над водой и «плясала» на хвосте, тряся раскрытой пастью! Щука была близко от меня и все её «фокусы» я видел отлично, словно в замедленной киносъёмке. «Балерина» меня поразила!
Возможно, если бы я перед выходом на реку не прочитал о подобных проделках щук, я бы замер от удивления и наверняка упустил бы добычу. Но я был вооружён знаниями, а «Знания – сила!» Я вспомнил совет автора книги: ослабить леску! Но в тот же короткий миг я успел проанализировать ситуацию и решил идти своим путём! Резко пригнув конец удилища к земле, я сделал новую подсечку. Последняя гастроль примы «Балета на воде» подошла к концу под мои неслышные аплодисменты. Весила танцовщица 1050 гр.
Потом была ещё одна встреча с «балериной» – на реке Оке. Весила она всего 600 гр. И годилась в дочки керженской приме. На «сцене» отличалась резвостью и суетливостью, что резко контрастировало с грациозностью ветерана балета на воде. Хотите – верьте, хотите – не верьте!
РЫБАК - ОН И В КОМАНДИРОВКЕ РЫБАК !
( Из воспоминаний командированного )
По долгу службы мне часто приходилось ездить и летать в командировки в различные регионы Советского Союза, во время которых приходилось решать проблему использования свободного времени: длинных летних вечеров или свободных выходных дней. В местах, не представлявших особого интереса с точки зрения истории, культуры или архитектуры, я стремился вырваться на природу, найти водные бассейны. При виде воды во мне «просыпался» рыбак и возникало жгучее желание половить рыбку, для осуществления которого нужна была удочка – хотя бы самая плохонькая.
При подготовке к поездке, о предстоящей рыбалке, как правило, не думалось. К тому же, иногда приходилось выезжать в места, о которых я не имел ни малейшего представления. В знакомые мне места я приезжал с минимумом снастей: в основном, с леской и крючками. Компактные, убирающиеся в «дипломат», удилища тогда не продавались, а везти в служебную командировку длинномерные «палки» было и неэтично, и непрактично: ночевать иногда приходилось в кресле, а то и на полу аэропорта или вокзала.
Создание удочки в чужих краях начиналось с покупки самой тонкой из имеющихся в продаже лесок. Как правило, она могла выдержать небольшую акулу. Подстать леске были крючки и поплавки. Дешёвых удилищ в магазинах не было, а дорогие мне, командированному, почему-то, «не нравились». Поэтому под удилище приспосабливалось всё, что попадалось под руку. Увы, ловить рыбу «на-дурочку» удавалось не везде и не всегда. Серьёзная рыба требовала серьёзного подхода.
Моя наивная попытка половить рыбку в истоках Ангары провалилась, так и не начавшись. А мечталось о хариусе! В Иркутске удалось купить всё необходимое для поплавочной удочки, включая бамбуковое удилище. О характере реки и применяемых снастях я не имел ни малейшего представления. Лишь, выйдя на берег Ангары и поговорив с рыбаками, я понял всю ненужность моих приготовлений. Впервые я увидел, как и чем ловят хариуса.
Ловили его с помощью закреплённых на берегу спиннингов, оснащённых очень большими катушками, похожими на «Невскую», но с диаметром,примерно, в 200 мм. Леска отпускалась по бурному течению далеко вниз так, что огромные белые пенопластовые поплавки, удерживающие тяжёлую оснастку,были чуть видны.
О «гитаре» – оснастке для ловли хариуса, я раньше не слышал и увидел её впервые. Она представляет собой леску-спуск, на конце которой закреплена приманка-мушка, а по всей длине от мушки до поплавка расположены шарообразные грузила, диаметры которых возрастают снизу-вверх: от маленького шарика около мушки до крупного шара под поплавком. В одной из гирлянд я насчитал 13(!) грузил!
Порыбачить ни на Ангаре, ни на Байкале мне не пришлось. Конечно, жаль! Но я с лихвой был вознаграждён красотою увиденного природного великолепия. Это – незабываемо! Кроме того, я обогатился новыми, очень интересными знаниями.
Но, вернёмся к теме повествования. Надеяться на приличный улов в незнакомом месте, да ещё и с суррогатной удочкой, не приходилось. Да и не в улове было дело. Главное – в «процессе». Душа обретала покой и ликовала! Необычные рыбалки навсегда врезались в мою память. Вспоминая их, десятилетия спустя как бы снова погружаешься в атмосферу тех прекрасных дней, до мельчайших подробностей восстанавливая в образной памяти всё произошедшее. Прекрасно!
Одна из рыбалок состоялась на таёжном озере Улан,недалеко от города Саянска в Иркутской области. Горожане отдыхали на берегу озера семьями: купались, загорали, ловили рыбу. С трудом найдя на песчаном берегу какую-то полутораметровую корягу, я привязал к ней леску, соорудив безжалостную пародию на удочку. Уйдя подальше от людских глаз, я насадил на крючок хлеб и забросил "снасть". И был вознаграждён Нептуном: гостиничному коту я принёс с десяток пятнистых «гольянов» размером с мизинец. Кстати, на «коряги» ловил не только я.
Запомнилась мне рыбалка на небольшой речке в г. Невель Псковской области. При знакомстве с речкой я пользовался суррогатной удочкой. Увы, меня ожидало разочарование: ни одной «головы», в то время, как местные мальчуганы ловили плотвичек размером с ладошку. В следующий раз я приехал туда же со своей удочкой и, возвращаясь с берега, отдавал персоналу гостиницы неплохие уловы.
Но самой необычной оказалась рыбалка в Новгороде Великом. В своей пустующей квартире меня приютил коллега по работе – молодой инженер Сергей. Будучи в Дзержинске, он приглашал меня в гости, обещая незабываемую рыбалку, что позволило мне судить о нём, как об опытном рыбаке.
Солнечным субботним днём автобус довёз нас до какой-то деревни. Накопав червей, мы вышли на песчаный берег небольшой речки. Первый же заброс мною привезённой с собой поплавочной удочки оказался удачным – на крючке «сидел», выведенный мною на мелководье, примерно полукилограммовый лещ. (Замечу, что это был первый, пойманный мною в жизни лещ.) Я был теоретически подкованным и мог бы попытаться вывести леща на берег самостоятельно. Но я решил подстраховаться и доверить завершение операции опытному компаньону с подсачеком. Произошедшее затем вспоминается мною с улыбкою. Высокий и худой Сергей, в закатанных выше колен джинсах, с подсачеком в руке бежал ко мне по воде, громко шлёпая босыми ногами. Движения его ног почему-то ассоциировались у меня с бегом цапли. Увидев леща, Сергей с размаха ударил сачком по воде так, словно хотел накрыть сеткой бабочку на лугу. Подобным «приёмом» я был крайне удивлён, а, получивший свободу лещ – обрадован. Начавшаяся было удачно, рыбалка закончилась с нулевым результатом, лишний раз подтвердив правоту поговорок о новичках.
На следующий день Сергей был занят и я поехал на берег один. Мелочь клевала азартно. Это навело меня на мысль, что рядом должен быть хищник. В кармане у меня лежала жерлица-рогулька, прекрасно зарекомендовавшая себя ещё на Керженце. Нужно было только найти какой-нибудь удильник. Ничего подходящего на бескрайном лугу найти не удалось. Но я с детства запомнил жизнерадостные слова песни: «Кто ищет, тот всегда найдёт!» И продолжал искать.
Метрах в ста от своей стоянки я наткнулся на остатки железобетонных изделий. Среди них оказалась ржавая стальная арматура так называемого «периодического» профиля, напоминающего резьбу. Тяжеленная железяка, диаметром около 24 мм. и длиной около 9 метров, была сильно искривлена. Лежавший на земле конец был согнут почти в кольцо диаметром около одного метра. Другой конец арматуры возвышался над землёй примерно на метр.Пользуясь тем, что никто меня не видел, я волоком еле-еле дотащил арматуру до воды, привязал «заряженную» жерлицу и «раскинул» снасть над водой.
Удача не заставила себя долго ждать – пёстрая красавица оказалась у меня в руках. К сожалению, продолжать щучью охоту мне не пришлось: вскоре уходил последний автобус в город. Поиск необычного удильника отнял у меня очень много времени и сил. К остановке автобуса я шёл вконец измученным, но очень довольным.
Покидая квартиру гостеприимного хозяина, я оставил в его холодильнике пакет с мелочью и килограммовую щуку, а с собой увозил незабываемые впечатления о самой необычной в моей жизни рыбалке!
ЧУДНАЯ РЫБАЛКА
Якорная верёвка моей резиновой лодки соединялась с разборным якорем с помощью «противозацепа» – захвата распорного типа из пружинной проволоки, входившего в якорное кольцо. Конец верёвки карабином крепился к основанию якоря и выполнял роль страховки. В обычных условиях якорь извлекался из воды за счёт силы трения захвата о кольцо. Если же якорь встречал преграду, то, при определённом усилии на верёвке, захват выходил из кольца и якорь на страховке поднимался “ хвостом вперёд “.
Ранним утром 27 августа 1999 г. я, как обычно, бросил якорь в районе ловли рыбы на реке Оке. Сильное течение стремительно понесло лодку вдоль берега, одновременно увлекая якорную верёвку вглубь. Вопреки ожиданиям, резкого толчка от натяжения верёвки я не ощутил, что говорило о потере якоря. Вероятно, я забыл зацепить карабин-страховку.
Настроение – хуже не придумаешь. Якорь был моим любимым детищем, об изготовлении нового в хаосе тех лет не могло быть и речи. Многообещающая рыбалка сорвалась, не начавшись. Но не в моих правилах возвращаться домой, не омочив снастей! Я решил: рыбалке – быть! Но для этого мне был необходим якорь, пусть какой-никакой.
Ничего подходящего на пустынном берегу не находилось. В ход пошли песок, имевшиеся у меня пластиковые пакеты, мешки из ткани, верёвки... На воду я вернулся около полудня. Суррогатный якорь работал ненадёжно. Иногда лодку срывало с места, грозя «посадить» на якорные верёвки и снасти соседей. Возвращение на вёслах на прежние позиции изматывало до изнеможения. Настроение несколько улучшилось с поимкой первого подлещика. Часам к двум дня я остался на воде один. Изредка попадалась некрупная рыба.
В какой-то момент леска бортовой донки резко дёрнулась: это зацепилась принесённая течением огромная «борода» из водорослей. Но и после её снятия на остававшейся в воде снасти ощущалась тяжесть. Осторожно выбрав леску, я сначала удивился увиденному, а потом очень обрадовался: на одном из крючков «сидело» кольцо моего якоря, потерянного несколько часов назад! Эта рыбалка вмиг оказалась для меня на редкость удачной, запомнившейся на всю жизнь! Вряд ли кто-то из рыбаков может похвастаться подобным «уловом».
В жизни я много раз убеждался, что мне хронически «не везёт». Но в тот памятный день судьба явно смилостивилась надо мною. И свершилось чудо! То, что находка якоря стала чистейшей случайностью, подтверждает анализ произошедшего. Даже если бы я специально искал якорь с помощью «кошки «, то вероятность его отыскания приближалась бы к нулю. Дело в том, что я даже приблизительно не заметил место сброса якоря. Обследовать предстояло бы огромное пространство реки. Существенно затруднили бы поиск малые размеры якоря; большая глубина и высокая скорость течения; сложный рельеф дна и его закоряженность.
Поражает ювелирная точность, с какой крючок № 8 ( 8 мм. ) сумел отыскать в пучине и зацепить небольшое свободно висящее якорное кольцо из проволоки диаметром 6(!)мм.
Я сам долго не мог поверить в произошедшее. Невероятно??? Но – факт!!!
Валерий Пантелеев
Свидетельство о публикации №215030101385
Всего тебе хорошего ЭРа
Элла Рахманова 30.11.2017 22:27 Заявить о нарушении