Сладку ягоду рвали вместе... ч. 1
Обоим от природы была дана особая красота. Подрастала Надежда и более выразительными становились её глаза, смотрел бы и смотрел. А она иногда брала в ладони его волнистые, пшеничного цвета, волосы, трепала их ладошками, смеялась.
А если позволяло время, шли к берёзе, где их ждали любимые качели. Поднимались , раскачивались, радовались, смеялись, не сдерживая себя. Небо манило к себе. И счастье было так близко, в их глазах. Любовь уже ждала своего часа.
Шло время. Чувства пришли серьёзные. И он теперь всё чаще искал встречи с ней, со смуглянкой, красавицей. А если видел, как проходила мимо, сердце, казалось, вырвется наружу. Подбегал, обнимал свою Надюшу, а она только этой минуты и ждала. Остановились под яблонькой и услышал он слова такие желанные:
- Поцелуй меня,мой миленький!
И не было слаще той минуты и не было нежнее объятий.
Время шло,подрастали дети. И работать уже приходилось вместе со взрослыми. Фёдор с мужчинами корчевал лес, выжигал корневища.
Семья Фёдора становилась всё больше. За двадцать лет на свет появились кроме него ещё пять сестёр. Но подошло время брату служить идти. Проводили Феденьку в армию. Ночь, после которой влюблённые расстались, тревожила сознание Надежды часто, часто. Как она без него дорогого жить будет? Ласкал, целовал, будто навсегда прощался. А когда пошёл из дома не обернувшись, встала, как вкопанная и смотрела, не отрываясь, ему в спину.
По щекам текли слёзы. Она их не скрывала.
Время шло. Однажды солдата во сне окликнет ребёнок,да так пронзительно:
- Папа!
Очнулся Фёдор.
- Что такое? К чему это?
Не зря,как окажется, позвал его малыш во сне. Подходила пора рожать Надежде. Сколько пережила в ожидании ребёнка она? Отец её был строгий, наказать решил.
- От кого нажила, туда и жить иди.
А там уже большая семья и ко всему мать Фёдора тоже готовилась рожать. Что делать? Выходит, что и к ним в дом дверь закрыта. Стерпел отец, разрешил дочке дома остаться с родившейся внучкой.
Время трудное. Приходилось работать несмотря на возраст. Да и ребёнок время отнимал. Не досыпала молоденькая мама, уставала очень. И в одну из ночей поднялась кормить дочку, не заметила, как снова уснула, грудью прижав младенца. Когда проснулась, ....
Сообщить о горе любимому она не смогла. Со страхом ждала его возвращения. Так совпало, что она приняла предложение достойного человека и после смерти дочери почти сразу вышла замуж. В доме с отцом жить было невозможно.
Подошло время. Вернулся со службы любимый. Вся деревня ждала, интересно было, любопытство разжигало.
И вот тот долгожданный вечер, встреча в клубе. Зазвучала музыка, Фёдор приглашает Надежду на танец. Все завороженно смотрят на них, что остались в центре зала вдвоём. Через несколько минут закружились в танце. Никто не мешал. Сколько волнения испытывали они оба в эти минуты. Но при людях объясняться не стали. И танец этот стал для них единственным и последним.
Хотелось многое сказать…
Спросить… покаяться….
Но не смогла я дрожь унять …
До смерти - маяться!
И вальс тогда коротким был…
И все - по стеночкам…
Зачем меня ты пригласил,
Любимый Федечка?!
Свидетельство о публикации №215030201122
с Теплом, ВВЧ.
Полковник Чечель 09.08.2024 20:47 Заявить о нарушении
Вас искренне благодарю за тёплые слова.
До новой встречи,
Нина Радостная 23.08.2024 12:01 Заявить о нарушении