Побег из пивотары

 Одиозный красноярский сатирик Владимир Замятин ещё в седьмом, примерно, году написал рассказ про то, как некий англицкий эмиссар поехал собирать дань у гуцулов на танке. Заночевал в мотеле и пока спал, хохлы, а это были конечно они, оторвали у танка бронеплиту и сдали на металлолом. Пропажу обнаружил хозяин заведения, и пока танкист спал, местный поляк "умелец" склепал бронеплиту из алюминиевой пивотары. Если бы знал сатирик, как  точно  он попал в тему. Что эту бронеплиту хохлы  украли прямо на заводе, когда делали танк, и в заводских условиях изготовили танки из ржавой сантехнической трубы без помощи поляков. Спасибо други.
Вот что пишет по этому поводу блогер.

 Я уже рассказывал, что было обнаружено массовое пробитие корпусов Т-64 в боковых проекциях осколками осколочно-фугасных 120-мм мин, причем не только при очень близком разрыве, но и прилетевших за 30-40 метров. А ведь в теории бортовая броня у Т-64 — 70 миллиметров, она должна бы остановить подобные осколки. Однако при подробном рассмотрении взорвавшихся танков Т-64 мы не видим 7-сантиметровых листов бортовой брони. Мы видим листы толщиной сантиметра два - и еще неизвестно, броневая ли это сталь, или простая сантехническая. Дело в том, что сверление отверстий и тем более нарезание резьбы в броневой стали — чрезвычайно трудозатратный процесс, а в случае с резьбой — еще и антинаучный (из-за этого резьбу в броневой стали не режут, а закладывают в просверленные отверстия «грибки» из мягкой стали, и уже в них нарезают резьбу). Применение трубовой стали вместо броневой резко снижало трудоемкость производства, а уменьшение толщины — позволяло решить проблему с весом машины (Т-64 легче аналогичного по размерам Т-72 на 4 тонны, при якобы сходном бронировании).

Возможно, что в Харькове была изменена и технология сварки "бронелистов" корпуса, что в итоге привело к ослаблению сварных швов. Кроме того и двигатель этого танка не потянет всю броню, если её реально навесить по норме. На этом же танке гидро-рессоры установлены не танковые, а грузовые. При сильной нагрузке просто выходят из строя, пишет блогер.

Вот только я сомневаюсь, что где-то на Урале массово делают другие - правильные танки. Кто по ним массово стрелял? Все наши войны начинаются с бронелистов из пивотары. Дальше сатирик пишет, что танк из пивотары был остановлен выстрелом из кремневого ружья. В реалии эти "танки" ополченцы отгоняли выстрелами из ружей времён ВОВ, а при стрельбе из пулемёта эти "танки" и вовсе отползали, пятясь назад, опасаясь подставить под пули борта. Ополченцы надо полагать также воюют на таких танках, укрепив броню, допустим дисками от жд колёс. А хохлы и вовсе заваривали газосваркой свои экипажи в "танке", чтоб не бежали из пивотары. 


Рецензии
Я не танкист, хотя и кадровый военный. Уверен, что уральские, сиречь, наши, родные российские танки, - испытывают нормально, без лести к производителю. А уж что там салоеды по бедности в Харькове творят... - полно инфо про самолепные квазиброневики и прочую квазибронетехнику их разлива. Так это их проблемы. Спасибо, с уважением.

Иван Таратинский   10.07.2015 14:43     Заявить о нарушении
Какие то у Вас странные сведения. Сильно похожие на укро-американские сплетни. Не слушайте этих непонятных источников. У нас все ровно и даже ровнее чем у многих. Как кадровый военный авторитетно об этом говорю. Да,я не танкист и не моряк, да и даже не связист...но и корабли куда как свежие в ходу, и радиосвязь уж точно не на лампах. Насчет РВСН - так там точно все ок, долетит как надо, можно не сомневаться. С уважением,

Иван Таратинский   11.07.2015 20:04   Заявить о нарушении
Иван, чтоб у вас иллюзий не было, сравните, статистику нашу и США по атомным подводным лодкам. Пока бригада Ельцина нас разоружала, они построили шесть или семь атомных подлодок. Про авианосцы просто умолчим. Но речь не о том. Именно о образе литгероя любимого народом. Поверьте, это будет не кадровый военный, а опять какой нибудь брат - Моторолла, Гиви, Мозговой, это чисто из стрельбы. А если из жизни, то рекомендую вам Пилипенко Сергей Андреевич (проза ру), рассказы "окоп" "хитрый", "псы гайоваты".

Игорь Табакаев   12.07.2015 08:00   Заявить о нарушении
Не очень понял аналогий. Авианосцев вообще никогда у нас не было. АПРК - тоже не наш конек, хотя часть триады и имеющаяся в достаточном количестве. Всякие гиви и моторолы - кто они? Почему вообще их нужно ставить в ряд сравнения регулярных армий РФ и США? Не подменяйте логику демагогией. Насчет статистики - где Вы видели статистику открытую обывателям, содержащую военную тайну с реальными цифрами? Я тоже посмотрю- профессиональный интерес к излечению таких "протечек" - не вытравить ничем. Обязательно посмотрю указанные произведения. С уважением,

Иван Таратинский   12.07.2015 08:16   Заявить о нарушении
Иван, сегодня на Донбассе убит последний герой из "Пионерской правды", тупо гранатой. Мозговой, Моторолла... Гиви, весь ряд первых командиров Донбасса, все убиты. Он последний из ряда. Могучие корабли и танки на приколе, они героическое железо без героев.

Игорь Табакаев   08.02.2017 11:18   Заявить о нарушении
Новостей ещё не видел, но скажу - разве в конкретных людях дело? Дело в правде. Посему партия ещё не закончена. С уважением,

Иван Таратинский   08.02.2017 22:41   Заявить о нарушении