Люся

Землю припорошило снегом, который днем обязательно растает. Люся шла к остановке автобуса, чувствуя холод, поскольку она оделась для дневной температуры воздуха, а пока было явно холодно. В автобусе она проехала минут двадцать и пошла на цветочную базу, чтобы купить цветы для юбиляра на работе. На базе цветы продают всегда дешевле. 
База звучит гордо, а на самом деле это магазин с двумя помещениями. В первой комнате делают букеты и продают. А во второй комнате находятся цветы в емкостях по сто штук.  Здесь холодно и ест глаза от обилия цветов с посторонними запахами.
Люся зашла во вторую комнату, за ней закрылась дверь. Она оказалась в цветочном холодильнике наедине с цветами. Глаза разбегались от обилия разноцветных роз, гвоздик, тюльпанов. У нее появилась одна мысль, зовущая ее выскочить из концентрированного цветника. Она схватила букет роз и вылетела в первое помещение. Глаза нестерпимо резало. Ее знобило. Она протянула букет из десяти роз девушке, которая тут же отделила девять роз, а одну поломанную оставила в стороне.
Девушка занялась составлением букета.
Люся стала осматривать помещение, она заметила цветы в больших вазах. «Могла бы и здесь выбрать букет, а не ходить в холодильник», - подумала она с опозданием.
За выступом, отделяющим прилавок от остальной части помещения послышались голоса.
- У тебя есть патроны?
- Есть, но от разных производителей. Зачем тебе они?
- Надо цветы побыстрее продать, до 8 марта еще неделя, никто ничего не покупает. Одна покупательница зашла и все. Людей нет.
- А, как ты их продашь? День влюбленных прошел.
- Убьем  сакральную жертву, все побегут цветы покупать, чтобы сфотографироваться с ними под телекамерами.
В это время Люсе протянули готовый букет цветов, она заплатила и пошла к выходу, не глядя на тех, кто говорил. Букет на работе подарили юбиляру и она забыла о цветах, хотя глаза все еще резало.
Ночью она проснулась, открыла свою ноутбук, и увидела ленту новостей. Убили политика. Место убийства ей было знакомо. Она уснула. Утром она включила телевизор. Новости показывали место убийства. Целый день показывали всех политиков, знакомых с покойным.
Выдвигалось пять версий на фоне цветов, их число росло со скоростью новостей. Народ шел к месту гибели политика и нес цветы, которые она видела на цветочной базе. Медленно цветы с базы перемещались на место гибели политика.
В последующие дни почти все новости крутились вокруг политика, при жизни ему такая популярность и во сне бы не приснилась. Основная масса людей умирает без общественного ажиотажа. А тут! Велик, однако, человек. И цветы показывали и букеты от специалистов — флористов. Цветочный бум накануне праздников. Извините, ничего личного, все написано под впечатлением происходящего.
На этом мосту, где теперь лежали цветы, Люся написала свой романс, который исполнила главная героиня в одном детективном сериале. Больше по этому мосту она не проходила. А тогда, много лет назад, оборвалась ее яркая и запретная любовь. Ее душа разрывала ее сердце и думы, и вот, именно на этом мосту, она нашла успокоение, ей показался или привиделся мужчина, похожий на ее погибшего мужчину.
Вот такие ассоциации вспыхнули в голове Люси. Она понимала состояние спутницы политика. Ой, как понимала... Потерять любимого, которого до нее любили десяток женщин, это далеко не просто. Мужчина был опытным, в этом была его сила для молодой женщины. После такого учителя, женщина становится виртуозом любви.  Зачем и с кем? Об этом позаботится сама судьба.
Есть люди однолюбы и их очень много, но есть те, кому судьбой предназначено передавать любовный опыт поколений, который описывали и будут описывать тысячи авторов, но описание ощущений любви без практики равно нулю. Что главное в любви? Чувство и его сила. Конечно, люди из цветочной базы, не могли убить политика. У многогранного человека с финансами или с долгами всегда найдутся преследователи.
А у Люси денег не было никогда. Любовник ее давно погиб, и денег ей он не давал никогда. У них была любовь. Любил ли он ее? Скорее да, чем нет. Пусть короткое время, но любил. Хотя, ей в то время везло на денежные работы, ведь они работали на одной фирме. То есть он мог направлять ей деньги через оплачиваемые работы.
Сказка, а жизнь вообще состоит из сказок грустных и хороших. В текущем году у нее любви не было, поэтому никто не направил в ее сторону денег, пусть через выполненные работы. Ей сократили зарплату и Люся была вынуждена отказаться от услуг косметолога и парикмахера.
Она смотрела на белесые брови и подводила их тенями. Она трогала секущиеся волосы, и хотела уже сама их обстричь. Бедность двигает руками, но если ей потакать, то она набирает невероятную силу.
На работе на нее направляли какие-то почти бесплатные работы. Она крутилась, но все бесполезно. Ее стал обижать и унижать начальник. Конечно, человек с такой зарплатой, как у нее, достоин унижения. И Люся не выдержала, она написала заявление на увольнение и гордо отнесла его начальнику. У него мускул не дрогнул:
- Сама подпиши.
Люся взяла заявление, которое распечатала на принтере, и, подписав, вернула начальнику. Он положил его на стол и позвонил своему начальнику, которого на месте не оказалось. Она села за свой стол и стала собирать сумки, вынимания из тумбочки личные вещи, оставляя те канцелярские товары, которые ей выдали на фирме.
Потом она очистила компьютер от личных фотографий и текстов. Все, она была готова к увольнению. Но ее начальник молчал, а начальник начальника отсутствовал, а без него такие вопросы никто не решает. У Люси тоска разлилась по всему организму, ей стало невыносимо плохо. Она представила, как дома скажет, что уволилась. Ведь маленькая зарплата все лучше, чем никакая.
Вот, когда она почувствовала тоску. Не везет ей в деньгах, да и в любви не особо везет. После погибшего любовника, она вышла замуж через пару лет. Что говорить, первый год после свадьбы удался, и любви и денег у них хватало на двоих. Научила она его любить себя, или лучше сказать, ее. Любовь в охотку дело хорошее, но когда она переходит в супружеский долг, то и денег становится меньше.
Муж ее уволился с работы и завис у компьютера в круглосуточном режиме. Финансы запели романсы, кстати, за исполнение ее романса в сериале, ей никто ничего не заплатил. Представляете, а теперь она еще останется без работы! Господи, как ей расхотелось увольняться! Заявление все еще лежало на столе начальника.
Люся пошла в отдел кадров. Женщина с ухоженными волосами встретила ее с удивлением, но, узнав причину увольнения, сказала, чтобы она не увольнялась, а вопрос с деньгами решится через дней десять. Люся пошла на рабочие место, где стояли ее сумки с личными вещами. Шло время обеда.
После обеда подошел начальник и спросил:
- Вы успокоились немного? Вы не передумали увольняться?
- Можно отвечу в конце дня? - робко спросила Люся.
- У Вас было время подумать. Забираете заявление или нет?
- Я забираю заявление, - более уверенно ответила она.
Нервное напряжение понемногу стало спадать. Она медленно распаковала свои сумки, но вернуть уничтоженные тексты она уже не могла. В чувствах сбросила их с компьютера, хоть бы сохранила на сайте. Ладно, не судьба.
А дома у нее ленивый муж, который сидит за компьютером и толстеет. Он ест и играет уже почти год. На ушах у него наушники, он слышит своих напарников и во весь голос им отвечает. У него такой обширный живот, что ему любовь даром не нужна. Он и из дома не любит выходить, и одеваться он не любит. Он может позвонить и сказать:
- Люся, принеси большой бутерброд, а лучше два.
В этом вся сермяжная правда жизни.
А политик был стройный и накаченный. Люся смотрела все передачи о его красивых женщинах. У него было такое знакомое лицо, хотя лично его она никогда не видела.
Люся пыталась заставить своего мужа качать пресс. Как трудно заставить бегемота шевелиться! Они спали на разных кроватях, вдвоем им было тесно. С ним и не развестись, ему лень из дома выходить.
Деньги она еще не получила, но пошла и подстриглась. Душа стала приходить в норму. Мужу она наливала два литра воды, оставляла на тарелке яблоки и уходила на работу. А он съедал по пять йогуртов, по упаковке конфет, по целому пирогу.
Короче, когда Люся приходила с работы, то вокруг клавиатуры уже уныло стояли пустые упаковки от съеденного, а в холодильнике кастрюли кричали о своей пустоте. Ладно, пусть кушает. В магазине Люся набирала продуктов в две сумки и шла домой, готовить пищу для себя и своего домашнего монстра.
Как она за него вышла замуж? Молча. Он тогда был несколько худее с проснувшимся желанием любви, которого хватило на год. Что вспоминать? Было и прошло. Люся остановилась в своих желаниях вместе с ним. Нет, ее не разнесло, просто она притихла.
Женщина из отдела кадров позвонила начальнику и спросила:
- Как дела с увольнением Люси?
- Она после визита к Вам передумала увольняться.
Люся сидела рядом с начальником, слышала их разговор, и все больше понимала, что она никто и ничто. Она не имела права на свою точку зрения в работе, вот что главное в этой истории. Начальник сказал, значит надо выполнять приказ на солдатском уровне:
- Есть! - и без обсуждений, без использования своего опыта.
Мозги заснут, а гордость и дышать перестанет. Но у Люси есть противовес — тексты, которые вбирают ее мысли, иначе можно взвыть от бессилия и очевидных глупостей, которые всегда витают там, где не обсуждают дело, которым занимаются. Вот ей повезло! На работе мозги отдыхают, а дома все желания спят без употребления. В такие моменты и появляются любовники или вторая работа.
Имея горький жизненный опыт,  заводить еще и любовника Люся не хотела. Где гарантия, что он будет труженик до конца жизни? Как бы не повышали пенсионный возраст, люди всегда находят лазейки для своей жизни, на которую они обречены природой. Муж Люси ходил на новую работу, взялся за нее со всем своим пылом, а ему его начальник сказал:
- Работай, работай, больше всего равно не получишь, за тебя получу — я.
Вот и пришел муж с работы и больше не пошел. Сидит, ест, играет. Такой человек не изменит, это шевелиться надо, а ему страшно лень.
В новостях написали, что пистолет, которым убили политика поискали под мостом и не нашли, там ил, коряги, хлам. Тяжелый случай.
У Люси никогда не было заграничного паспорта, поэтому она никогда не была в Жарких странах. Еще у нее никогда не было автомобиля, и водить машину она не умеет. У нее нет дачи, потому что на ее зарплату домик не построить. А ведь у нее высшее образование и она всегда работает, но это не повод для получения приличных денег. Она никогда не была в партии и всегда придерживалась принятых в стране взглядом. Не была. Не участвовала. Не знает. Со словарем.


Рецензии