Из дневника с подписью Тома Лантерна. Записка 2

Я не люблю ставить даты, поэтому здесь их не будет (ну, это так, на заметку).

Сегодня был выходной день, но проснулся я все-таки рано. Дальше пошел по плану – зарядка, ванная (ванна с пеной и утятами: я очень люблю маленьких резиновых уточек здесь должны были быть нарисованы милые кошачьи ушки, но я подумал, что это слишком по-девичьи, и нарисовал барашка), завтрак, чтение, плата за жилье, поход в магазин.

Внезапно настал полдень. Тут я понял, что не знаю чем себя занять. Все, наверное, сталкивались с такой проблемой – времени куча – заняться нечем? Долго я думал, чем себя развлечь – фильмы смотреть не люблю, читать не хочется, на улице слишком много людей (да, это не радует меня), никакие игры, кроме настольных, не принимаю.

Вдруг вспомнил, что на одном сайте прочитал несколько советов по развитию фантазии и творческого вкуса. Автор этих советов некая Джейн Дрю. Один из них гласил: "Возьмите чистый лист белой бумаги, сядьте за стол и положите лист перед собой. А теперь:
а) подумайте, что можно сделать из него.
б) попробуйте как-то своеобразно описать этот предмет. Напишите его историю.

И я решил взять его на заметку. Отыскав в глубинах полок чистый, никем нетронутый лист бумаги, я сел за стол и положил его перед собой.

Просто представьте себе, что вы – лист, и я смотрю на вас. Или, что я - лист, а вы смотрите на меня. Как вам будет удобно, в общем. Мне захотелось попытать два варианта. И сначала я взялся за букву "а".

Что можно сделать из белого листа бумаги? Если бы я занимался оригами, то, несомненно, смастерил бы какую-нибудь причудливую зверюшку, но нет. До оригами мои руки еще не дошли. Я не хотел делать из нее подставку для кружки или конверт, хотя конверт был бы неплохой идеей.

Два часа я сидел над листком и ломал себе голову. Ничего, кроме конверта и подставки для кружки на ум не приходило. Я бился о стол головой, выдирал волосы и еще раз бился головой о стол. Через два долгих часа я додумался до самого элементарного и обычного, что только могло быть  – самолетик.
 
Сразу вспомнилось детство и школа. Я ненавидел школу, а вот детство любил: все оно прошло у меня в самолетиках. С местными мальчишками мы даже пытались организовать бизнес по их продаже.

Я наскоро превратил белый лист в самолет, но решил не запускать его. Я взял ручку и на его крыльях написал имена своих друзей детства: Майки, Мартин, Дерек, Дин, Малыш-Том, Щенячий Боб и Трев. Теперь я выполнил и задание "б", ведь история этой вещи написана именно их именами. Потом пастельными мелками я сделал самолетик радужным и с гордостью поставил его на полку.

Сейчас я общаюсь только с Мартином, а остальные друзья детства так и остались там, в моих воспоминаниях о бумажных самолетиках.

Я дописываю главу сегодняшнего дня (мне нравится это выражение "глава сегодняшнего дня". Хорошее название для книги) и ставлю подпись.


Рецензии