Записки начальника штаба. Самострел

   Разбудил ночной звонок дежурного по части.В подчинённой части солдат на посту совершил попытку самоубийства,увезли в госпиталь.
   
   Знаем мы эти ваши попытки!Месяц назад была информация от вышестоящего командования.В одной из частей офицер,будучи дежурным,совершил попытку самоубийства.В два часа ночи выстрелил себе в голову из табельного оружия,а в четыре часа умер.

   Ну ничего себе попытка!Это же самоубийство!Меня поправили-если умер не сразу-самоубийством не считается.Доклад наверх идёт уже по другой графе и статистика уже другая-особенно в конце года.
   Таким образом катастрофы с гибелью членов экипажа превращались в аварии,если участники умирали не в момент аварии,а несколько позже.
   
   Так лакировалась действительность.

   Расследование происшествия началось по горячим следам.
   Солдат стоял на посту часовым.Примерно через час несения службы попросил такого же часового с соседнего поста,который находился поблизости:
   -Передай начальнику караула,что я застрелился!
   Через короткое время раздался выстрел.

   Часовой соседнего поста забил тревогу,вызвал караул.Всё оказалось своевременно.Успели,забрали,отвезли,спасли.
   К тому же солдат выстрелил себе в правую половину груди,немного ниже ключицы.
   Из госпиталя позже сказали,что повезло дураку-пуля прошла в сантиметре от артерии.Если бы задел её,помочь бы не успели.

   Вот тут политработники полезли ворошить личные вещи солдата.
Если хочешь влезть в душу солдата-почитай его переписку!Свою душу каждый солдат скрывает от других,прячет её,охраняет и никого к ней не допускает.

   А поскольку случилось тако-о-о-е!-появилась возможность в эту душу влезть.Вдруг что прояснится.

   Молодого человека оторвали от привычной жизни-дома,родителей,друзей,любимой девушки.Он не успел привыкнуть к новым условиям,скучает по прошлой жизни.Чтобы хоть как-то задавить свою тоску находит отдушину для себя-общение через письма.Мобильных телефонов в то время  ещё не было.

   Молодость не знает компромиссов.Жизненный опыт и уравновешенность приходят с годами.

   Однажды по местному телевидению показали семейную пару.Они отмечали серебряную свадьбу.
   Выпускница пединститута приехала молодой учительницей в сельскую школу,он эту школу заканчивал.Возникла любовь,поженились.Прожили в этом селе всю жизнь.Дети выросли,появились внуки.Всё хорошо.

   Она рассказывает-какая у них любовь и как оба счастливы.Заканчивает словами-прожили вместе душа в душу в любви и согласии и хотела бы умереть с мужем в один день,на что супруг вполне серьёзно возразил
   -А почему это в один день?Я ведь моложе!

   В нашем случае всё обстояло по другому.

   Сразу повезло-нашли письмо от девушки.Она пишет,что очень любит и очень скучает.В подтверждение своих чувств сообщает,что написала стихотворение,и что получилось не очень.Немного корявое,но зато от души.

   Держу её письмо в руках и читаю стихотворение.

        Я могу тебя очень ждать,
        Долго-долго и верно-верно.
        И ночами могу не спать
        Год и два и всю жизнь наверно.

        Пусть листочки календаря
        Облетят,как листва у сада,
        Только знать бы,что всё не зря,
        Что тебе это вправду надо.И т. д.....

   Дочитал я его до конца-и вдруг-стоп!Это же Э.Асадов.У него было много подобных стихов,вся страна их читала,особенно молодёжь.
   У меня тоже был сборник его стихов,которые я недавно перечитывал.
   Ну ничего себе-корявенькие!Известный поэт!Стихи так подействовали на парня,что он решил руки на себя наложить.
   Даже если это была попытка инсценировки-всё могло закончиться вполне реальной трагедией!

   В этой истории меня зацепило-женское коварство!
Девушка жизнь только начинала.Ну кто её этому научил?
Стихи то чужие.Выдала за свои и они так задели струны души,что те не выдержали и начали рваться.Коварство видимо заложено в каждой женщине самой природой и её создателем.

   Как вывод-мужчинам нельзя расслабляться! 
 
   Ощутил ли поэт насколько сильное воздействие оказывает его творчество на ещё неокрепшую молодёжь в определённых условиях?

   Солдата вылечили и он был успешно уволен из армии.

   С годами понимаешь,что жизненный опыт становится больше,тебе есть чем поделиться с молодёжью.Но,к сожалению,чем больше такого опыта-тем меньше тебя хотят услышать.
   У нового поколения,говоря современным языком,свой цифровой код,своя программа,своя операционная система!
       
       
 


Рецензии