Надёжность в партнёрстве - взаимный интерес!

НАДЁЖНОСТЬ И ПАРТНЁРСТВО -ВЗАИМНЫЙ ИНТЕРЕС.
(Из книги «О людях и для людей»)

Интересно(даже просто замечательно)прошло на нашем заводе коммерческо-техническое совещание под названием:«Учёт интересов потребителей,и надёжность в партнёрстве». Скорее всего,это мероприятие было похоже совсем не на совещание,а более того,на дружескую,очень тёплую и сердечную,встречу-беседу взаимно заинтересованных в более тесном контакте и знакомстве людей.
С искренним вниманием и интересом слушали все они,прибывшие к нам на завод гости,а их было двадцать человек,представляющих интересы десяти крупных предприятий Москвы и Тулы,каждое слово выступивших перед ними ответственных работников нашего завода. И им было,что рассказать нашим гостям о деятельности нашего предприятия и выпускаемой им продукции.
Просто и ясно,доходчиво и понятно,рассказал гостям,нашим предполагаемым  партнёрам,о сегодняшней жизни нашего предприятия генеральный директор Алексей Алексеевич Третяк.Он говорил о том,что на нашем предприятии,одном из самых старейших предприятий России,выпускается ныне самый высококачественный чугун в стране,что он пользуется большим спросом не только в России,но и на мировом рынке. Косогорский металл поставляется во многие страны мира:в Голландию, Венгрию,Словакию,Польшу.А также,в Турцию,Грецию,Италию,Англию,Германию,на многие предприятия бывших наших советские республики:на Украину,в Беларусь,Латвию,в  Таджикистан.
Косогорские металлурги способны выпускать высококачественный литейный чугун всех марок,начиная от первых и включая нулевую,заканчивая передельным чугуном.  Конструкция наших доменных печей позволяет выплавлять,как чугун,так и ферромарганец,что создаёт мобильность производства,в зависимости от заказов потребителей.Заводчане умеют плавить низкофосфорный ферромарганец,с содержанием фосфора от пятнадцати до двадцати процентов,марганца – от шестидесяти шести до семидесяти восьми процентов,а по заказу – и до восьмидесяти!
Казалось бы,всё,о чём говорилось на этой встрече-совещании,давно было заводчанам знакомо,но здесь,слушая Алексей Алексеевича,виделось всё это более ощутимо и значимо,иными глазами смотрелось на масштабы нашего предприятия в промышленно-экономической жизни страны,поистине – «…лицом к лицу лица не увидать,большое видится на расстоянии». И потому,невольно охватывало чувство гордости за наше предприятие,коллектив,особенно за то,что,как отметил генеральный директор,в этом году наши доменщики освоили выплавку ферромарганца с семидесяти восьми процентным содержание марганца. А это совсем непросто!
Нельзя не сказать и о прекрасной подготовке к этому совещанию,его проведении и организации.То есть,как здорово и умело,очень красиво оформлена полиграфия на стендах,на красочных фотографиях и проспектах,наглядно показывающих в них нашу заводскую продукцию. Всю эту рекламную продукцию гости с удовольствием не только рассматривали,но и взяли с собой,чтобы показа на своих предприятиях. Да и сама заводская продукция была умело непосредственно выставлена для ознакомления.
Неподдельный интерес вызывали изделия цеха фитингов.По крайней мере,так можно было предположить по вопросам,прозвучавшим от гостей. Их заинтересовали выпускаемые цехом оцинкованные фитинги,а также о возможности цеха обеспечить ими своих потребителей.На что был дан ответ:даже во время ежегодных своих месячных остановок на капитальный ремонт цехового оборудования,фитинговцы способны полностью обеспечить заказчиков своей продукцией бесперебойно.
С особым вниманием слушали гости сообщение о сегодняшних возможностях предприятия выпускать высококачественную продукцию.В том числе,и цехом фитингов. О чём говорилось во многих выступления,как самого генерального директора Алексея Алексеевича Третяка,так и менеджера предприятия,из отдела сбыта его продукции, работника коммерческой его службы Тимура Эдуардовича Амирова,а также заместителя начальника цеха фитингов Цвельнева Геннадия Борисовича.
«…Цех фитингов,– подчеркнул в своём выступлении генеральный директор,– это, можно сказать,единственное предприятие в России по выпуску фитингов.Если, конечно,не считать очень мелких предприятий.До девяноста пяти процентов, производимых в стране фитингов,это есть продукция Косогорского металлургического завода. Производственные мощности таковы,что наши фитинговцы могли бы,вполне свободно,выпускать до четырёхсот,пятисот тонн фитингов в месяц!».
«…А по качеству металла и резьбы,– дополнил заместитель начальник цеха Цвеленьев,– нашим  фитингам нет равных в стране,единственно,где нам ещё можно  поработать,так это над улучшением их товарного внешнего вида».
Участникам совещания,самым подробнейшим образом,было рассказано о процессе их производства,о качественных их показателях.Было даже рассказано и о том,как выпускается второй вид продукции этого цехе – мелющие тела:шары и цильпебсы. Мелющие тела используются в горно-обогатительных комбинатах,в цементной промышленности.
При производстве триста,триста пятьдесят тонн в месяц,цех может производить и до полутора тысячи шаров в месяц,диаметром от сорока до восьмидесяти миллиметров. Причём,у выпускаемых заводом шаров высокая стойкость при раскалывании и общая износостойкость.Точно также,как и у цильпебсов,диаметром двадцать пять и длиной  сорок миллиметров.
За последние три-четыре месяца в цех дополнительно набраны работать люди,регулярно планово проводятся капитальные ремонты оборудования,с целью быть всегда в полной готовности к выполнению всех поступающих заказов.Не смогли не произвести на гостей впечатления и изделия наших литейщиков.Те,что украшают в Москве мемориал на Поклонной горе,в парке Артёма Боровика,и на набережных Москвы-реки.Украшают они также Бородинский,Устинский и Северянинский мосты.
О выполнении этих сложных и престижных заказов,за выполнение которых иные предприятия и не брались(ввиду малых сроков и большой ответственности – с точки зрения гарантии качественного и художественного исполнения),очень интересно рассказал начальник литейного цеха Николай Николаевич Зенкин.Генеральный директор Алексей Алексеевич Третяк,в своём выступлении, также отметил,что если раньше литейный цех раньше имел мощность до пятисот тонн,то в последнее время он наращивает свои возможности,в связи с имеющимися заказами на выпуск своей продукции.
К тому же,он отметил не только замечательно производится художественное литьё, но и не менее качественно выполняется технологическое литьё.Такое,к примеру,как освоенная технология литья чугунных холодильников с шаровидным графитом,что является последним достижением металлургии в изготовлении высокостойких холодильников.
Шла речь на совещании,также и о заводской политике в части реализации продукции. И здесь,прежде всего,учёт запросов потребителей,выпуск любого вида продукции,в соответствии с нашей спецификой,только такого вида и качества,что требуется потребителю!А для завода все покупатели,потребители,равны,все в равных правах и условиях.Нет эксклюзивных покупателей.
Большая часть продукции,восемьдесят пять процентов,продаётся только за деньги. Бартера очень мало.Завод стремится к тому,чтобы его полностью исключить.Что делается ещё и в интересах потребителя? Продукция отгружается в те сроки,в которые заинтересован покупатель.Любой заказ,поступающий на завод,тщательно рассматривается.Определяются технические возможности его выполнения.И себестоимость его выполнения.На заводе есть тенденция не отказываться от любого заказа,какой бы он ни был сложности,а искать возможность его выполнения.
Основная задача предприятия – развитие производства!Уже сейчас доменное производство увеличилось на двадцать – сорок процентов.А в цехе производства фитингов с двухсот – до четырех ста пятисот тонн.После этого необычного совещания его участники посетили непосредственно те цехи,о которых было рассказано на совещании,а затем посетили и заводской музей,где более подробно познакомились с историей завод.Заключительным этапом встречи было посещение музея-усадьбы Ясная Поляна.
А.Бочаров.
2003.               


Рецензии