Благодарненский р-н. 7. Першин Василий. 1940 г

НА ФОТО: Першин Василий Романович.

Фото из архива Н. И. Сидорова.

***

7. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БЛАГОДАРНЕНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ПЕРШИН ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ

Першин Василий Романович родился в 1897 году в селе Песчанокопском Медвежинского уезда Ставропольской губернии.

В 1906 году его родители с детьми прибыли в Благодарненский уезд и стали одними из первых поселенцев села Мирного. По сведениям Ставропольского архива ГАСК известно, что в «…двадцати верстах от села Благодарненского в балке Рассыпной в 1906 году образовалось селение Мирное, ставшее центром Мирненской волости. В него вошли три сельских общества: Мирное – с населением 2601 человек, Русское – 747, Троицкое – 239».

С малых лет Василий трудился с отцом в своем хозяйстве, с 1914 года батрачил у кулаков Логвинова, Труско и Новикова. В 1916 году его призвали в царскую армию, воевал на Турецком фронте.

В 1918 году в селе Благодарном вступил в красный кавалерийский отряд Селиванова Ивана Васильевича. Сначала был рядовым бойцом, затем командовал взводом. Воевал в составе Первой Конной Армии, освобождал от белых Новый Оскол, Ростов, сражался с поляками на Польском фронте, брал Перекопский вал в Крыму.

На фронте получил контузию. С 1920 года служил политруком в 32-м Белоглинском кавполку 6-й кавалерийской Чонгарской Краснознаменной дивизии в Белорусском городе Гомеле.

В большевистскую партию Василий Першин вступил в 1919 году в Первой Конной Армии. Поэтому, когда в 1923 году, демобилизовавшись из армии, он прибыл на родину, коммунисты села Мирного избрали его секретарем партийной ячейки.

В 1927 году жители села Мирного на сходе проголосовали за В. Р. Першина, поручив ему руководить сельским потребительским обществом, а в 1929 году избрали председателем сельскохозяйственной артели.

В ходе начавшейся массовой коллективизации, все мелкие товарищества села объединились в колхоз «Гигант», с площадью земельных угодий 13,5 тыс. га.

С 1933 года В. Р. Першин на советской работе: председатель Мирненского сельского Совета, с 1937 года – секретарь и заместитель председателя Благодарненского райисполкома, с 1939 года – председатель райисполкома.

***

Заведующими отделов райисполкома утверждены:
Жерлицин Василий Трофимович – зав. земельным отделом,
Бледнов В. Н. – зав. торговым отделом,

Попов С. М. – зав. плановым отделом,
Ковалев И. М. – зав. сектором кадров,

Тучин В. Г. – зав. финансовым отделом,
Мартынов М. И. – зав. отделом народного образования,

Сафонов С. А. – зав. дорожным отделом,
Пастухов Н. Д. – зав. коммунальным отделом,

Емельянова А. Ф. – заведующая райздравотделом,
Карандин И. И. – зав. отделом пищевой промышленности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Рецензии