Зёрна слёз

Шел третий год войны.
По разбитой проселочной дороге из деревни Жерновка ползла старенькая бричка, запряженная парой быков. Они нещадно хлестали себя облепленными репейником хвостами, пытаясь избавиться от кровососущих тварей в виде слепней и паутов. Завидев густой березняк, поросший травой и кустарником, быки, не обращая внимания на вожжи возницы, свернули с дороги и полезли в самую чащу. Однако вскоре сучья и мелкая поросль в колесах притормозили их судорожное движение. Ванька, тринадцатилетний подросток в длинном отцовском плаще, соскочил с брички и подошел к быкам. Они влажными языками тянулись к будыльям травы. Взявшись за постромки, мальчишка попытался с их помощью сдвинуть бричку назад. Но не тут то было. Мотая мордами и толкаясь боками, быки упорно не хотели пятиться. Пряча злость и досаду, Ванька достал из кармана плаща пару перезрелых огурцов и сунул их в пасть животным:
- А ну, угорелые, давай назад!
Неподалеку, за околком загудел комбайн. Чертыхаясь и обдирая руки о колючки шиповника, Ванька с трудом вывел подводу на дорогу.
… Из бункера комбайна в бричку водопадом хлынули янтарные зерна пшеницы. Усатый комбайнер, скрутив себе самокрутку, пыхнул дымом в вечереющее безоблачное небо:
- Что-то ты, Ванька, припозднился малехо.
- Да быки, язви их в душу, зауросили. Видать притомились за день.
- А кому сейчас легко? Тебе или мне что ли? Тебе бы сейчас за партой сидеть, а не быкам хвосты крутить, - смачно сплюнул усатый. – Отец то давно писал?
- Давно. Последний треугольник из-под Курска получили. А пока письмоноска стороной наш дом обходит. Ты мне охнарик-то оставь, дядя Леша, а то в животе урчит.
Отъезжая от комбайна Ванька услышал вдогонку:
- Встретишь Генку, поторопи. Смена моя кончается.
С соседским Генкой они по очереди возили зерно от Лехиного комбайна на сушилку.
Пока Ванька ехал к сушилке, какие только мысли не ворочались в его лохматой голове. Дома его ждали голодные маленькие сестренки и братишка, а он сидит хозяином на куче зерна. Но не моги отсыпать в карманы, хотя и велико искушение. Хорошо хоть набил их подвернувшимися на опушке грибами. «Из сыроежек грибницу сварю».
На сушилке, опорожнив бричку и отведя быков в загон на постой, Ванька устало побрел домой. У моста через речку ему повстречался оперуполномоченный. Ничто не ускользало из глаз вездесущего Силыча. Заметив оттопыренные карманы плаща, он подошел к Ваньке:
- Небось зерно возил? – спросил и бесцеремонно стал ощупывать его карманы, давя в крошки хрупкие шляпы грибов. Потом осмотрел котомку и, протягивая ее назад, пригрозил:
-Ты смотри у меня. Поймаю с колхозным зерном, не сдобровать.
Ванька, глотая от обиды крупные зерна слез, стал подыматься на пригорок по заросшей лопухами улочке к своему дому. На небе, высоко-высоко зажглась первая звездочка. А где-то далеко-далеко на западе, взлетая, зажглась ракета и Ванькин отец, оторвавшись от теплой земли, поднялся в атаку.


Рецензии