Повесть о неудавшемся человеке 10
Весь следующий день Алеша пребывал в плохом расположении духа. Хотя он и сам не понимал, что особенно его огорчило: то ли разбитое сердце, то ли привязанность Юли к Олегу – давнему сопернику. Но давило на сознание Алеши определенно и то, и другое.
В течение всего дня он практически не обмолвился ни словом. Больше всего по этому поводу переживала Екатерина Ивановна. Она не догадывалась, с чем именно связана молчаливость Алеши. Ее предположение о том, что сын перемерз и простыл во время вчерашней прогулки, оказалось под сомнением, когда Алеша бурно отреагировал на беспокойство матери. Обычно больной чувствует слабость и нуждается в заботе, а Алеша вел себя как-то иначе.
До самого вечера он пролежал перед телевизором: смотрел все, что попадалось, поскольку мысли все равно витали где-то далеко от ток-шоу и телесериалов. Алеша не знал, как смотреть в глаза Юле и как говорить с братом. Ему казалось это чрезвычайно не удобным. Поразмыслив над сложившейся ситуацией, он вдруг решил, что сам должен поставить точку в этом вопросе. Так сказать, по-мужски!
За окном уже смеркалось, когда Алеша, наконец, поднялся с дивана и, тяжело шаркая по полу, направился к выходу. Немного взъерошенные волосы и полностью домашняя одежда не смутили его (так выходили на улицу почти все местные), но Екатерина Ивановна встревожилась, когда в окно увидела сына. Однако догонять и расспрашивать не решилась. Уж больно сердит он был в последние часы.
Доковыляв до Юлькиного дома, Алеша сначала остановился, подумав, что все-таки это плохая идея. Но сделав глубокий вдох, подошел ближе к воротам и принялся громко стучать, пока не раздался грубый женский вопль.
- Кто?
- Алексей!
- Юлька это к тебе! – крикнул отдаляющийся женский голос.
Минуту погодя на улицу вышла Юля собственной персоны. На этот раз она была завернута в зеленый махровый халат, а волосы были собраны в пучок на затылке. Словом выглядела Юлька как обычная среднестатистическая девчонка. Но сердце Алеши все равно встрепенулось и спустя мгновение упало где-то в груди. Еще через несколько секунд он вспомнил, зачем пришел и, не поздоровавшись, начал говорить.
- Я хотел сказать, что то, что случилось вчера, произошло вовремя. Я рад, что так получилось. Ведь мы с тобой совсем не пара.
- Леша… – перебила Юля, но не успела закончить.
- Подожди. Я думаю, что вы с Олегом больше подходите друг другу. Так, наверное, и должно быть. Просто когда я увидел тебя, ты мне понравилась. И на этом все. Если б я знал, что ты его прямо-таки любишь… Я бы…
На этот раз Юля не дала себя остановить. Она перебила Алешу и на одном дыхании призналась.
- Леша, ты хороший человек. И я бы рада попробовать, но мне действительно дорог твой брат. Хотя должна тебе сказать, мои чувства не взаимны. Я для него просто хороший человек.
Внезапно губы Юли задрожали, глаза увлажнились, на щеках появился румянец.
- Я не говорила ему о своих чувствах, но уверена, что так и есть, – продолжила она.
Алеше стало жаль Юлю. Он подошел к ней и обнял со всей теплотой и нежностью. Он не понимал, как это могло оказаться правдой, ведь Сергей говорил, что у Олега были на нее какие-то планы, неужели он рассматривал Юлю как игрушку? Внезапно влюбленность Алеши стала затуманиваться раздражением. Он злился все больше и больше. Обхватив лицо Юли ладонями, горячими от прилива крови, Алеша спросил:
- Почему ты не говорила ему о своих чувствах?
- Я не вижу в этом смысла. Мы не подходим друг другу, причем гораздо больше чем с тобой. Он встречается с несколькими девушками одновременно, меняет их два раза в неделю. Зачем ему я?
Алеша отвернулся и отошел немного, как бы стыдясь своего прошлого поведения. Он понимал, что есть девушки, которые достойны самого лучшего. К их числу следует отнести и Юлю: умную, целеустремленную, способную на настоящие чувства. Алеша желал ей лучшего. В этот момент он даже не мыслил себя с нею и думал лишь о том, чем помочь бедной девушке?
- Расскажи ему о своих чувствах, – предложил Алеша. – Вдруг он изменится. Не семнадцать же лет. Вдруг поймет, что если и быть с кем-то, то только с тем, кто тебя искренне любит.
- Я не могу. Ведь тогда я рискую потерять его как друга. Да и к тому же вначале нашего знакомства он делал шаги ко мне навстречу, но потом, как раз, когда в моей душе зародились эти чувства, он прекратил со мной общаться так близко. Наверняка я перестала ему нравиться.
Алеша задумался. Он не знал, как помочь, но яростно этого желал. Он был готов простить брату все, что тот сделал ему за целую жизнь. Лишь бы у Олега были чувства к Юле. Подобные мысли представлялись Алеше чрезвычайно странными, ведь еще полчаса назад казалось, что он сам влюбился в Юлю. А теперь пытается пристроить ее к другому. Получается, ему только показалась влюбленность? А может быть нет? Может так и проявляется настоящая любовь – в пожелании счастья объекту своей страсти? В любом случае Алеша ясно понял, что он должен помочь Юле, а затем уехать куда подальше, дабы не испытывать судьбу (и свои чувства) на прочность.
Свидетельство о публикации №215030701331