Сила семейной любви

  Как ей сказать, что отправляют на фронт? Всегда смотрит преданными любящими глазами... Ему не хочется огорчать жену. Тем более сейчас, ведь она носит ребенка под сердцем, третьего.
 
  Вот, случилось. Мария сразу поняла, что мужа не просто так отпустили на побывку. Так бывало и раньше, воинская часть стоит в ста километрах от их села, и он иногда приезжает домой помочь в хозяйских делах. Семену 32 года, два года был "в запасе". Вот и его не миновала фронтовая судьба.

  -Что, скоро на войну? - спросила она чуть слышно. -Здесь мог быть полезным, мужиков нету. Хлеб кому выращивать?

  -Меня на механика выучили, там техника и водители тоже нужны. Да ты не волнуйся, ничего страшного, немцев уже от Сталинграда и Курска отогнали. Теперь наступать будем, - говорил, будто оправдывался.

  Попрощались Уехал. Мария наказала: "Прошу, береги себя! Я с детками буду ждать тебя..." Плакала и молила Бога, чтобы остался в живых. Молилась и плакала. С темна до темна работала с женщинами и стариками в колхозе. Малолетние дети, весной  родила девочку, не мешали трудиться. И ждала.  Два года ждала, это немалый срок для переживаний.
 
  И - о чудо! Он вернулся живой и невредимый. Правда, контузии не избежал; были и мелкие ранения у водителя. Рассказывал о войне неохотно, слишком много печали. Но особенными были воспоминания о том, как перегоняли через Кавказские перевалы иностранные студебекеры, их доставляли союзники в черноморские порты.  Потом служил в авточастях Белорусского фронта, освобождал свои и зарубежные города от фашистов. До Берлина не дошли несколько десятков километров. Впоследствии свои военные впечатления он выразил в стихах.
    
     Я помню день восьмое Мая,
     Приехал ротный командир.
     Сказал, из танка вылезая,
     Что наступил желанный мир...
     Мы русский флаг поднимем выше!
     Мы не рабы, народ наш властелин.
     И пусть Европа вся услышит:
     Сдан  победителям Берлин!
       
  После войны Семен и Мария прожили вместе еще 45 лет.
  Это наши родители.
 
   Когда отец вспоминал о войне, то отмечал,что подвигов не совершал, наград   
больших не имел. Но в мирной жизни, по нашему мнению, он геройство совершил. Родители подняли большую семью, научили детей трудолюбию, дали образование.
Уже за то стоило благодарить мать и отца, что мы не знали, как они выясняют отношения. Мы, восемь сестер и братьев, не слышали ссор, не видели гнева, и это было хорошим подарком для не омраченного ничем детства. В доме были улыбки и радость общения. Родители трудились с раннего утра дотемна и учили труду детей.
 
  О матери и об отце можно рассказывать много. Запомнились добрыми и трудолюбивыми. Отец, имея на плечах работу и многочисленные домашние заботы, помогал растить  малолетних племянников. Их отец не вернулся с фронта, а мать рано умерла. Наш батек, так ласково звали его старшие, умел все - строить дома, мастерить домашнюю мебель. Сыновья  помогали ему с малолетства. Да и дочки не сидели без дела.  Мы жили в атмосфере любви, мира  и спокойствия. Великая благодарность родителям за это! Отцу посвящены стихи, в сокращении:

  По праздникам, когда сосед
  За стол с семьей нашей садится,
  Я вижу, как отец мой сед
  И молодость ему уже не снится...
  Вдруг просыпается вина во мне,
  Гоню я мысли неотвязные,
  Что мало знаю от отце.
  Как многим я ему обязана!
 
    О матери тоже есть что сказать. Она не хотела быть "убивицей" не рожденных детей. Бог дал детей, поможет и вырастить...  Сколько будет, все наши, вырастут и потом скажут спасибо мне. И в самом деле, мы рады, что нас "много". Нам нечего было делить, но есть чем поделиться: вниманием, поддержкой. Если надо, конкретной помощью.  Маме я посвятила стихи:

 Глаза я помню матери своей,
 В них было столько света и тепла,
 И нежности, и гордости, и счастья,
 Когда она, всех уложив детей,
 Смотрела вечером на спящих.
 Стояла долго, взгляд не отводя,
 Лицо светилось мне неведомым таинством...
 Минули годы, и потом я поняла -
 Какое это счастье - материнство!

   ...Идет, бежит неумолимое время. У моих сестер и братьев подрастают внуки. Нет с нами уже родителей. А мы стараемся  передать полученную от них любовь своим наследникам.
               



 


Рецензии
Надежда, дорогая, какими вдохновенными и мудрыми словами
Вы изложили память сердца своего.
Как это важно для нас, живущих,
и для тех, кто рождён после нас, и кто ещё родится!
Да дарует Вам Господь радость и счастье в полной мере!
С благодарностью и уважением

Натали Соколовская   04.05.2017 08:17     Заявить о нарушении
Спасибо, спасибо...

И Вам пусть будут благословения во всех делах,
счастье в личной жизни!

С уважением

Надежда Дар   04.05.2017 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.