Памятник героям ростовской стачки

В Ростове-на-Дону, городе, являющемся нашим областным центром, в его западной части, высится монумент, воздвигнутый здесь в память о героях ростовской стачки 1902го года на месте Камышевахской балки. Теперь здесь жилые районы. О тех событиях сказано немало. Немало сказано и об этом памятнике. Потому, не буду повторять. Скажу лишь буквально несколько слов о своих непосредственных впечатлениях.

А впечатления сильные. Памятник, уходящий ввысь, к самым облакам, застывшим в чистой синеве жаркого,, знойного неба, залитого горячим, южным солнцем, изображающий убитого рабочего, падающего, выпуская из рук знамя, которое тут же, из его слабеющих рук, подхватывает его более молодой товарищ.

Памятник стоит будто вне времени и вне пространства. Не замечаешь вокруг ничего, словно пребывая совсем в другом мире. Приближаешься к памятнику издалека, точно совершая восхождение в запредельные надпространственно-вневременные выси, пребывающие совсем в ином измерении, пока ещё недоступном человеческому разуму. А вокруг – полнейшая, поистине фантастическая тишина. Глубокая и сосредоточенная. Заставляющая учащённо биться сердце, преисполненное возвышенных дум и чувств, возносящихся к надмирным вершинам духа.


Рецензии