Инстинкт. Миф и реальность

Нам скажут – не спорьте, а мы и не спорим -
Лететь самолётом намного быстрей.
И всё-таки море, останется морем
И нам никогда не прожить без морей. (Из песни)


Трудами Сеченова и Павлова это латинское слово (инстинктикус - побуждение) накрепко прилипло к физиологии. Нюансы – тот же Павлов, для приближения поведения животных к инстинктивному, помещал их в условия, изо всех сил ограждённых от посторонних раздражителей и социальных связей. Нужно заметить, что великие учёные к безмозглости современных обывателей, употребляющих слово «инстинкт» для пояснения причин чьего-то поведения – ни малейшего отношения не имеют.
 
Есть ли инстинкты? Конечно, есть – это база для любой рефлексии. Но только вот, став рефлексами, инстинкты, хоть и оставляют в содержании рефлексии некий «след» - особенности рефлексий, инстинктами уже не являются, - и никогда, и нигде.
 

Что такое инстинкт? Это безусловный рефлекс. Безусловный - это значит без выборный, безальтернативный. Есть говорят, у живых существ, в том числе гомосапиенсов – инстинкты. Например, самосохранения. Почему его нет у самоубийц? Это же безальтернативное требование? Или у тех, кто жертвует или рискует своей жизнью.


Животные и те демонстрируют в своём поведении, что самосохранение им «далеко побоку» – по сравнению с неким условным. О каком инстинкте самосохранения может идти речь к примеру, в поведении гомосапиенсов?


Возьмём в пример, когда говорят, что некто покорился силе из инстинкта самосохранения. Но тут выпускают из поля зрения такие условные факторы. 1) Что этот некто, решил своё существование более ценным, чем приобретенное на себя качество позора. 2) Страх смерти. Это свойство прямо связано с неполноценностью. С ощущением индивида себя неполноценным, не готовым умереть. 3) Жажда существования. А вот это несколько связано с предыдущим, но немножко всёж не то. Потому что под этим подразумевается «ненасыщенность». Т.е. отсутствие эмоциональной усталости от содержания бытия индивида. А связано, потому что - неполноценное (недоразвитое) насытится не способно. Но умереть ему в итоге всё равно придётся – таков закон этого мира. 4) Отражение реальных верований индивида. Это как некое обобщение всех предыдущих пунктов. Потому что, если, к примеру, индивид верит, что после гибели у него есть будущее, то всех предыдущих пунктов просто не возникнет в его психике как действенных (имеющих значимость) факторов. Это конечно в варианте - «безусловная» т.е. однозначная и без примеси сомнений вера.


Я не ставлю перед собой задачи, полноценного и объемного описания мотивов поведения которым в русском народе, присуждена характеристика «чмошное». Только для показа дебилизма и дремучести употребления слова «инстинкт» для представления подоплёк поведения. И остальные распространённые приписки инстинкта к обоснованию поведения рассматривать не буду. Кроме упоминания:


Что все такие мероприятия обязательно прямо и конкретно связаны с дебелизмом и дремучестью их употребителей. А в гуманитарной литературе (психологической, социологической) слово инстинкт «удобный фиговый листок» для прикрытия несостоятельности употребителя (автора той литературы). Впрочем, такое явление четкий показатель качества подобной литературы. Употребил некто слово инстинкт для обоснования подоплёк поведения? Можно относить такого в разряд дебилов.


Или в социально обусловленных «зомби» «попугаев» - без всякого произвола по отношению к качественному содержанию головы. Как запрограммированный строго на определённые качества компьютер, без малейшей способности к решению задач, не предусматриваемых заложенными программами. Только что по образу и подобию гомосапиенса.


Рецензии
Если вам не трудно, поделитесь своими представлениями о сущности наших поступков.

Из ваших фраз:
«Есть ли инстинкты? Конечно, есть – это база для любой рефлексии. Что такое инстинкт? Это безусловный рефлекс. Безусловный - это значит без выборный, безальтернативный»,
следует, что есть инстинкты и есть рефлексы.

Меня эта тема очень интересует. В моем понимании, наше поведение зависит от того, как в тот или иной момент функционируют наши системы Жизнеобеспечения (скелет, сердце, легкие и все остальное), в зависимости от внутренних и внешних воздействий окружающей среды.

Сенсорные системы отслеживают ситуацию, некая внутренняя система активирует соответствующие «врожденные» команды, которые «принуждают» системы Жизнеобеспечения функционировать только таким образом и объект в целом (без альтернативно).

Вопрос сводиться к следующему. Системы Жизнеобеспечения функционируют только по командам, или еще каким-то образом?

Владимир Плетнёв   09.03.2015 21:07     Заявить о нарушении
Слово команды тут не пойдёт. Это не выстроенные солдаты на плацу которым командуют "направо" налево" и т.д. и т.п.

Чтоб было понятно рассмотрим ситуацию например с неким лейкоцитом. Он к примеру сталкивается с объектом который должен нейтрализовать. Что является для него командой к действию? Во-первых, данные о качествах объекта, во-вторых сама его лейкоцита организация (структура, природа, смысл)

Астроном   09.03.2015 23:13   Заявить о нарушении
Я не очень глубоко разбираюсь в деталях, как конкретно устроены системы Жизнеобеспечения биологических популяций.

Так, в желудке идут сложные процессы, вырабатываются необходимые вещества для переработки поступающей пищи. Но сначала, что-то запускает процесс поиска и приема пищи.

Нам, вдруг, стало «страшно». Увеличивается частота сердцебиения, дыхания, активизируется мышечная система, и, наверное, другие системы Жизнеобеспечения тоже готовятся участвовать в процесс преодоления «страха».

Каждая система Жизнеобеспечения в своем арсенале имеет свое «воинство», но чтобы их целенаправленно применить они должны «запуститься».

Мой вопрос заключается в том, каким образом они «запускаются», или они работают автономно, или…?

Владимир Плетнёв   10.03.2015 15:58   Заявить о нарушении
Автономность (полная независимость) исключена, если верить в то что любая система - есть определённого сорта целостность, взаимосвязь. Другое дело что каждый так сказать "автономный" организм таким по сути не является. Одновременно являясь как бы автономным, он является ещё и субсистемой других систем "высшего" (в кавычках, так как это явление парадоксального плана) по отношению к нему порядка.

Например, организм гомосапиенса - является субсистемой социальных образований и вселенной. Грубо говоря, есть определённая иерархия систем, которые могут иметь прямое отношение к тому что происходит в отдельном организме. И можно утверждать, что чем меньше гомосапиенс понимает окружающие порядки (соответственно их реалиям), тем меньше в его организме автономности (преследования своих интересов)

Можно утверждать что причина (сигнал) есть всегда. Другое дело - его происхождение и качества.

Астроном   11.03.2015 13:03   Заявить о нарушении
Правильно ли я понял Вас, что в образовании инстинктов и рефлексов принимают участие некие «внешние обстоятельства», а не сам организм?

Я сторонник организма. Мои представления на моей страничке. Ключевые статьи «НоЧ 5-8».

Если сочтете целесообразным, продолжим беседу.

Владимир Плетнёв   11.03.2015 16:09   Заявить о нарушении
Как сказал в статье, никаких инстинктов по сути не существует. Если не понятно, объясню. Возьмём к примеру недавно рождённого младенца. Казалось бы это кусочек мяса с одними только инстинктами? А вот уже и нет, так как его инстинктами управляет в определённой мере ситуация.

А то что не является целым - то и не существует как целое. Кроме того, сам новорождённый не дееспособное существо, а всего-лишь "заготовка". Не сочти за неуважение моё обращение на ты. По другому не разговариваю, так как, обоснованно не считаю, что употребление множественного числа вместо единственного, делает индивида каким-то там культурным или интеллигентным. А также что такое словоупотребление повествует о каком-то там уважении к собеседнику.

Это не уважение - это "маска" за которой привыкла прятаться всякая гниль и полагать себя культурной. Как я увидел, ты пытаешься создать науку психологию. И честно тебе скажу, не стоит тебе лезть в это дело. Ничего толкового ты не изобретёшь. А касательно с затронутой в нашем диалоге темой, рекомендовал бы тебе для начала раздобыть где-нибудь учебники по физиологии и физиологии ВНД (высшей нервной деятельности) для вузов. И вдумчиво и кропотливо ознакомится с их содержанием.

Также рекомендовал бы ознакомится с трудами А.Адлера. Конечно, это уже, по сути - "седая старина" для науки, но в то же время, с моей точки зрения, никто ничего толковее по этим вопросам не "накопал". Также рекомендовал бы как можно больше и повнимательней поинтересоваться зоопсихологией. Как домашних, так и диких животных.

Там можно найти очень много интересного касающегося данной темы.

Астроном   12.03.2015 01:16   Заявить о нарушении
Из подтекста следует, что у тебя нет желания общения с профаном, и ты отсылаешь меня подучиться. Я бы с удовольствием, но предпочитаю не только учиться, но и обмениваться мнениями с живым Человеком.

Необходимый багаж знаний по вселенной и по физиологии я почерпнул из различных источников в рамках, необходимые для построения своей «Науки о Человеке». Это не психология, а размышления о СВОЙСТВАХ, которым мы не можем не следовать.

Возьмем, к примеру, воду. Если ее нагревать в закрытом сосуде, то она его разорвет.
Возьмем, к примеру, черепашки. Кусочки мяса (это не «мясо», а Биологическая сущность), но они четко знают, что им делать в соответствии с их генотипом. Я это СОЙСТВО живой материи назвал термином Врожденные инстинкты. Эти инстинкты знают, как реагировать на «ситуацию», но только определенным образом.

Возьмем к примеру ребенка (очень хороший ключевой элемент). Появился на свет, подал свой голос. Это первое проявление Врожденного инстинкта Биологической сущности. Захотел кушать, снова подает свой голос, испытывает дискомфорт, вновь говорит. Первые минуты, часы, дни ребенок следует только своим Врожденным инстинктам. Так начинается наша Биологическая жизнь (БИО), которая совершенствуется до полного полового созревания (примерно до 15 лет).

Вот, только в отличие от «черепашки», ребенок окружен заботой и лаской своих родителей и родственников, и его БИО имеет уникальную врожденную систему МЫШЛЕНИЕ, которое обладает СВОЙСТВОМ «делать» Приобретенные инстинкты, для конкретной «СИТУАЦИИ».

Ситуация для ребенка не нечто «сверх естественное», а наши, обычные семейные традиции и навыки. Они постепенно закрепляются в ребенке «принуждая» его БИО «правильно» реагировать на ситуацию. По мере накопления таких «знаний» и расширения ситуационного пространства, к определенному возрасту (примерно 10 лет) в БИО «вызревает» Психологическая сущность (ЛЕО), которая постепенно берет власть над своим БИО, а порой, и над своим радушным окружением.

Это конечно не все. Многое, о чем я рассуждаю, уже имеется в информационном пространстве. А вот деление Человека на БИО и ЛЕО в этом пространстве овеяно всякой мистикой.

Ты тоже, в свое время попал в определенную «философскую» ситуацию и теперь не приемлешь иные представления. Так и должно быть. Таковы СВОЙСТВА наших Привычек, которые, в каждом Человеке, представляются в виде своего ЛЕО.

Чтобы наши с тобой ЛЕО могли из общения извлечь некую пользу, необходимо обоим настроиться на ученический лад.

Мои основные материалы с индексом «НоЧ» представлены в определенной последовательности. Каждая статья не более 2х страниц. У тебя статей очень много. Если не трудно обозначь ключевые, если даже у тебя нет желания к общению.

Владимир Плетнёв   12.03.2015 16:57   Заявить о нарушении
"Чтобы понять, какую роль в нашей жизни играет Мышление, необходимо не забывать, что в нас функционирует две Сущности – Физиологическая (под названием Человек) и Психологическая (с условным названием ОНО)."

Вот посмотри, сразу грубейшая ошибка. Логика дальнейшего повествования (размышления) начинается с грубейшей ошибки. Существует определённая система - организм, он же психика. Относительности одной и той же системы. Т.е. система имеющая некую совокупность проявлений.

Грубо говоря любая система и есть та самая сущность, но вот субсистемы сущностями не являются. И вот смотри что получается, ты исходно ошибаешься, потом стараешься (пытаешься) связать эти свои ошибочности с реалиями. Для этого у тебя идут в ход разные неопределённые термины (впрочем как всегда в подобных случаях).

Но давай поступим иначе. О чём идёт речь? О мышлении? Что это такое? Есть у тебя определение мышления? Вот насколько это определение будет качественно, настолько качественно будет и всё сопутствующее и последующее.

И я не просто советую подучится, а советую забросить к чертям собачьим это своё умничание. Потому что байды подобного класса понаписано столько, что нескольких жизней не хватит со всей этой байдой просто ознакомится. Причём наумничано на много более квалифицированном уровне.

Впрочем как говорится дело хозяйское. Не впадлу тебе своё время и силы разменивать на подобное? Занимайся, ктож тебе запретит. Только имей ввиду за вред. Если ты кого-то что называется "загрузишь" "запаришь", то в качествах системы мировоззрения того дебила ты будешь виноват. А ты посмотри сколько в этом социальном пространстве дебилизма. Откуда он по твоему?

Знаешь как в тюрьма, когда у бывалых зеков новички интересуются, как им правильно жить - что отвечают? Вреда никому не причиняй. - Вот так отвечают. А ты за ту пользу и вред (добро и зло) ещё толком ничего в этом мире не понял. И про то что всё, что имеет отношение к поведению и содержанию гомосапиенсов называется - психология - тоже. Вот такие пироги. Не кривя душой и полностью откровенно.

А мотивы твои - секрет полишинеля. Ты научился складно причесывать, что лохи рты разевают. Посмотрел что подобной хнёй занимаются дипломированные пидорасы и решил а чем я мол хуже? Тоже буду умничать, стану светочем просвещения для масс. А как запаришь каких лохов, сразу тебе становится хорошо на душе, с понтом не зря коптил на этом свете. А ключевая для тебя статья (как и для любых других) - это осознать свои реалии. Без этого никакой прогресс не возможен.

Астроном   12.03.2015 19:34   Заявить о нарушении
Это ответ не столько Вам (на Ты не могу к Вам обращаться), сколько тем, кто случайно попадут на этот комментарий.

В моих статьях есть не точности (так Психологическую сущность я называю то ОНО, то ЛЕО). Это от того, что идет процесс по оптимизации этих основных статей. Об этом говорится в заголовке к моей странице и в статье «Лабиринты сознания».

Главная суть заключается в том, что наши системы Жизнеобеспечения могут управляться не только Врожденными инстинктами, но и Приобретенными инстинктами.

Почему это возможно, как это происходит и к чему это приводит подробно написано в соответствующих статьях, которые требуют определенных усилий при чтении.

Несмотря на вашу негативность, моя просьба о ваших ключевых статьях остается в силе. Я, конечно, и сам буду еще их смотреть, но пока нет времени на поиски нужных статей. Мне хотелось бы посмотреть, что «наумничано на много более квалифицированном уровне».

Владимир Плетнёв   12.03.2015 21:42   Заявить о нарушении
На то что наумничано смысла смотреть нет. По сути темы советую обратить внимание на слово "безусловный". Это синоним слов безвыборный, безальтернативный. А психика это и есть выбор, альтернатива, произвол. Ещё в 15 -16 -17 - 18 веках существовало направление философов материалистов-механицистов.

Тот же принцип рассмотрения существующего как безусловности (механицизма) Грубо говоря ты ищешь знание и истину там где её когда то давно уже искали.

И о каком таком негативе идёт речь? Если я напел бы тебе дифирамбов (а это было бы ложью) это был бы позитив что ли?

Астроном   13.03.2015 00:24   Заявить о нарушении
Это с позиции моего ЛЕО. Он не навязывает Вам свое мнении, так как осознает, что может заблуждаться. Вам можно было совсем не отвечать, или оценить это одним простым предложением. Вы неправы!

Вместо этого:

«Ты научился складно причесывать, что лохи рты разевают. Посмотрел что подобной хнёй занимаются дипломированные пидорасы и решил а чем я мол хуже? Тоже буду умничать, стану светочем просвещения для масс. А как запаришь каких лохов, сразу тебе становится хорошо на душе, с понтом не зря коптил на этом свете».

Мне, т.е. моему ЛЕО, это стало признаком того, что что-то Вас очень сильно огорчило в моих представлениях, и он попытался, с миром, с Вами расстаться.

Диалог начался с вопроса:
«Системы Жизнеобеспечения функционируют только по командам, или еще каким-то образом?»

Вместо ответа, пример с неким лейкоцитом? Это же не система Жизнеобеспечения!

Далее:
«никаких инстинктов по сути не существует. Если не понятно, объясню. Возьмём к примеру недавно рождённого младенца».

Я тоже привел пример с черепашками и с ребенком, которые явно следуют своим Врожденным инстинктам, а не внешним силам.

У Вас своя позиция, которая базируется на современных заблуждениях, у меня своя, которую Вы отождествили с направлениями 15-18 столетий «философов материалистов-механицистов».

Выяснили это и попрощались, но ваш ЛЕО, решил проучить моего ЛЕО, выдав «убийственную, неопровержимую» конструкцию, со смачными словами.

Эта ваша конструкция подкрепляет главный вывод моей «Науки о Человеке», что взрослого Человека, как бы он был не прав, переделать невозможно. На защите наших ЛЕО стоят непреодолимой стеной наши Приобретенные инстинкты, т.е. ПРИВЫЧКИ!

На этом диалог на этой статье закончен. Пожелаете, есть мои статьи.

Владимир Плетнёв   13.03.2015 16:00   Заявить о нарушении
А ты задавался вопросом о том, что ты кому-нибудь нужен - чтоб тебя переделывать? Я тебе пытался объяснить словами банальные вещи. Но ты оторвался от реалий в своём мировоззрении. Поэтому язык для тебя нужен другой, чтоб тебя переделать (вразумить)

Просто оно никому не надо.

Астроном   13.03.2015 16:56   Заявить о нарушении
Плетнёву: системы Жизнеобеспечения работают как машинисты метро - по ситуации и по инструкции...
...но "инстинкты" - это врождённые системы, направленные на приспособление и/или выполнение некой инструкции, также врождённой, и для них БЕЗУСЛОВНО "инструкция" (записаная в генах программа) важнее ситуации, главное, чтобы был соответствующий стимул ("боль - движение от источника боли", "приятное - движение к источнику приятного"...)

Почитайте о функциональных системах П.К.Анохина...

Олег Алексеевич Шарышев   10.04.2017 02:26   Заявить о нарушении
Я предпочитаю обмениваться мнениями с живым человеком, который этого желает. Если пожелаете, продолжим, либо на вашей статье или моей.

Владимир Плетнёв   11.04.2017 16:26   Заявить о нарушении
Мои статьи - у меня..., я не пойму - вам нужен "обмен мнениями" или "знания-информация"... вы определитесь для начала.
Обменом - принципиально не страдаю, бестолковое это занятие, информацией - делюсь... и только!!!

Олег Алексеевич Шарышев   11.04.2017 18:16   Заявить о нарушении
«Обмен мнениями» предполагает желание уточнить свои представления. Вы, очевидно, в своих представлениях не сомневаетесь.

Владимир Плетнёв   11.04.2017 19:35   Заявить о нарушении
Так! - в знаниях своих не сомневаюсь..., а обмен мнениями - и располагает... и предполагает... и даже "обязывает" - а кого-то и отвлекает...
И всё - базар на этом окончен!!!!!!!!!

Олег Алексеевич Шарышев   11.04.2017 19:48   Заявить о нарушении