Лекции... Часть N12. Русское право и коммунизм

   Нет, я не буду долго "развозить тему", которая может показаться глобальной. На самом деле, по моему, если исходить из того, что мною написано в предыдущих лекциях, - проблема решается вполне очевидно. 
   Коммунизм, понимаемый, как общество, члены которого отличаются от капиталистического тем, что интересы общественные ставят над частными - и является целью и сутью русского права...так было в русской феодальной общине. так постулировалось в советском обществе и на этом оно и "сломало себе шею". Ну никак не выходило это в массовом порядке, а только как отдельные трудовые подвиги, и то, если копнуть, там ресурсы то парторгами обеспечивались дополнительные, для подвигов, но бывало и по честному...но было , да сплыло и личный частный интерес смёл всю эту советскую богодельню в одночасье. Что не смог немецкий фашизм, удалось штатам в союзе с Саудами, которые. обрушив нефть - пустили Союз по миру.
   Пусть это будет введением в тему, а я пока пообедаю.

   Итак, зачем про это сегодня мне писать? Не преподаю я право в университетах, академиях (сам то я в институте учился, но сегодня юридических институтов не существует, все выросли до университетов и академий, как говориться, флаг им в рукм...) и не получаю ставки  ни в каком отраслевом или академическом институте... Но это то же, что и с литературой, денег же мне за графоманию не платят - графоману они не нужны...были бы читатели, а нет, мы и в белый свет напишем....кроме "просто хочется" , тема имеет интерес и для публики, нет, не мой текст, а тема, а как уж с текстом - поглядим.
   А что публике, читателю интересно...Элементарно, читатель в большинстве своём - бывший совок, или "россиянин в первом поколении", родители которого точно - совки стопроцентные,  в смысле по происхождению - рождению) Что то я разошелся
сделаем перекур, благо, что жанр лекции это позволяет.
   Продолжим, друзья. Итак, коммунизм, как государственное устройство и общество в России рухнул вместе с развалом СССР, но люди - совки, т.е мы с вами и в известном смысле - наши дети - не улетели на луну, а продолжаем жить всё в той же стране. которой сменили вывеску. существенно изменились порядки, но население и начальство в принципе не изменилось. Правда, появилось новое сословие, и не побоюсь этого слова - класс - капиталисты, которые в жизни нам даны,  (как писали классики - в ощущениях) как предприниматели и, настоящие действительные хозяева и собственники основных средств производства в России - чиновники - так есть, это, как говорится, медицинский факт.Не нравится нам такой капитализм. и что, в общем, всё, что сделано за эти годы сделано благодаря энергии и таланту именно этих людей - такому симбиозу чиновников и предпринимателей.
    Но всё, пределы развития Российского общества под руководством господствующего класса  - аппаратчиков, достигли определённого предела, за которым зреет социальный взрыв, а уж какой там обнаружится повод - сейчас мы видим, что это оказались западные санкции, но это только повод - ограничен сам способ производства - и общество - бюрократического капитализма. И мы снова на перепутье,которое обозначили вовне именно оппозиционеры, такие как Навальный, покойный Немцов и сиделец Удальцов. И если Демократический капитализм, с которым заигрывают власти - полностью отвергается просовковым сознанием, то у Удальцовского коммунизма тоже нашлись адепты и во власти, для этого был рекрутирован великий - без кавычек, режиссёр Говорухин, возглавивший  на время выборов Народный  Фронт. Народный Фронт стал не нужен властям, но проблемы то остались, психологические проблемы разочарования населения их социальным положением в новой России. И на горизонте замелькали "люди в хаки" - наиболее заметной фигурой является конечно Игорь Стрелков.
    Но это всё описательные моменты, а в чем, собственно, суть происходящего.
   Она состоит в том, что постсоветское общество судорожно ищет позитивную идею, ради которой гражданам страны стоит рождаться. Оказалось, что этой идеи - не существует сейчас в действительности России, но она, эта идея, продолжает жить в сознании сотен миллионов людей на постсоветском пространстве. Эта идея - конечно - коммунизм.И от того, насколько быстро и глубоко нынешняя власть в России осознает это, зависит и судьба общества и их личная судьба.
   А при чем здесь право? Спросит читатель, когда автор излагает какие то кондовые политические постулаты.
   Напомню, что право на общественную - государственную собственность, которая пусть и формально, но существовала в СССР(реально она была, как и сейчас аппаратной)принадлежало всему населению - в соответствии с конституцией и не только с ней, а и "по жизни". Не существовало собственности, кроме государственной и личной - понятное дело, как ни крути, а все Советские активы, так или иначе, после общегосударственных вычетов - превращались в личную собственность граждан, всего населения. И вот эти ностальгические настроения конечно усиливаются с развитием кризиса в экономике, политике и идеологии, которой , конечно и вовсе не существует в России, идеология - это такой постоянно - действующий кризис.
   И нет, не существует в  реальности сегодня другой идеологии, кроме коммунистической, и, как основания её - коммунистического права и в сознании и государственной собственности, которая существует в России и составляет большую часть собственности, являясь экономическим основанием возврата коммунизма в Россию.
     Итак, мы видим, что все условия для "коммунистического реванша" в России созрели.
     Все, кроме организационных - те люди, что называют себя коммунистами сегодня и даже сидят в гос думе, представляются какими то монстрами - мостодонтами, которых власть использует для пужалок , как бы показывая, - вы желаете, что бы вами управляли эти политические трупы, - тогда голосуйте за коммунизм... за который эти зюгановцы выдают средневековую сталинщину. Понятное дело, люди шарахаются в ужасе от подобных перспектив...,но бесконечно "дурить голову" людям невозможно и , так или иначе, но люди поймут, что нет никакой стены между предпринимателями, частной собственностью, собственностью государственной,- напротив, всё это может и должно работать на всех, а не только на тех, кто раньше встал и завладел тапками, как говорится в известной пословице.
   Вполне очевидно, что всё, что я сейчас изложил, не требует "специальной подготовки" и понятно всем людям, кто это возьмётся прочитать.

Продолжение http://www.proza.ru/2015/04/21/1939
   


Рецензии
я думаю в умах всех наших не коммунизм, а идея всеобщей справедливости. Но, я боюсь, что все мы, произошедшие все-таки из животного мира, никогда не обретем эту самую справедливость. И владеть всем , и править всеми будут самые сильные, во всех отношениях. Другого не дано. Коммунизм может наступить, только если все поголовно станут Иисусами Христосами (прости господи!). Возможно ли это.
А сейчас... приличный человек в политику никогда не пойдет, в эту грязь. Вот и засели там разного рода проходимцы, хотя они о себе искренне так не думают,причем везде, во всем мире. Тот же Берлускони, например. Вот они и правят....представляете какую они справедливость устроят всем нам

Игорь Гудзь   13.03.2015 08:14     Заявить о нарушении
Вы рассуждаете абстрактно, тогда как право на собственность, созданную усилиями всех и попранное в процессе приватизации - это реальное психологическое основание для реальных физических действий...так зачем доводить до греха, не лучше ли делать то, что выгодно в данном случае и политической элите - онап остаётся у власти, если проведёт коммунистические реформы, и большинству населения - оно получит "социальную перспективу" и экономически это выгодно, мы опять получаем "дикий энтузиазм и опять "не только за деньги", но уже и "не только даром" ...

Эдуард Островский   13.03.2015 08:43   Заявить о нарушении
Игорь я с вами согласна. Атас, берегись рабочий класс. Кто-то му, а кто ум. Иисус был сыном и сном девы Марии. Христианство сделало наравне мужчину и женщину. Евреи не поняли эту суть. Ева - жена, Мария - мать. Совершенно разная любовь. Ленин был еврейским внуком и деда его звали Израиль. Внук не сын, бабушка не мама и совершенная любовь. Русь была третьим Римом. Владимир, лад и мир дал нам Рим. Эпоха возрождения, построенная на сказка и борьба против церкви. Бога узнали через слово. Слово две "о" дверь как букве "д" верь. Она деревянная, дерево и древо. Русский язык самый совершенный, в нём 33 буквы - возраст Христа не креста, которые установил Ленин в 1918 году. Не крестись, а учись. Его завет третий, Бог любит троицу и ученицу. Школа не церковь. Слушание не служение. Сталин - слава и загрузил неправильно русский народ - грузин. Ленин - слово, но его не поняли. 33 буквы, Бог у звука "ква"=Ева. Лягушка стала жабой, а Б и Ж только в русском, Боже и женщина это поняла. Душа не дух, буква не звук.

Даша Новая   13.03.2015 08:48   Заявить о нарушении
Воют на луну

Восьмое Марта праздник сексуальный,
как Валентинов день
иль День Рождения жены, иль девушки
с которой дружит парень,
или в которую все парни влюблены.

Когда мы жили вместе в том Союзе,
Советским назывался и с тоски
мы пропили который на маёвках
и революций праздники прошли.
Они ушли, а нам их не хватает,
когда шагали вместе мы в строю,
когда мы вместе немца воевали
и были вместе в поле и в цеху.

Не нравится нам новые порядки,
когда всё в харю движется одну,
а остальные с зависти сдыхают,
со злости воют ночью на луну.

9 марта 2015

Эдуард Островский   13.03.2015 10:15   Заявить о нарушении
Эдуард, я за Валеру не Валентина, где просто тина под названием любовь. Островский гроза, я роза. Гроза и роза, шипы и пиши, так сказал Иван Грозный.

Даша Новая   13.03.2015 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.