Интеллект и долгожительство

Утверждают, что у собак интеллект пятилетнего человеческого детёныша.
Так-то так, но и человеческие пятилетние детеныши разные: один читает в этом возрасте и стихи наизусть заучивает сам, а другой не проявляет к учёбе никакого интереса. Все дети разные.

Вот и мои собаки хоть и были из одного выводка, а интеллектом обладали разным. И тот, у кого он оказался выше, прожил почти вдвое больше других.

Неоднократно, играя с собратьями  в догонялки-отнималки, щенок по кличке Мэр забрасывал лакомый кусочек на диван. Ни его брат, ни его сестра не могли понять, куда подевался предмет ссоры, и беготня тут же прекращалась. А когда эти двое переключались на что-то другое и убегали из комнаты, Мэр доставал закинутое и быстренько съедал. А мы только удивлялись его сообразительности.

Горда и Ральф охраняли комнату хозяйки от явившегося в дом бывшего мужа, а Мэр не впускал его в квартиру.

Ральф умер в возрасте восьми лет после укуса собаки, бежавшей по улице. Любопытствуя, он высунул нос сквозь доски забора и был укушен. 

Горда умерла в девять, схватив на улице какую-то гадость.

Мэрушка дожил до шестнадцати лет, ничем не болея, и умерев от старости.


Рецензии
Интересное наблюдение...
Также и людей!

Григорий Аванесов   16.04.2020 10:48     Заявить о нарушении
Григорий, благодарю Вас за вдумчивый подход к моему рассказу.
И ведь Вы точно подметили. Так оно и есть.
Кацудзо Ниши (японцы произносят: Ниси) с раннего детства слышал приговор врачей, что долго не проживёт. А взялся за свое здоровье и спас себя! И создал систему укрепления организма, которая помогает людям жить полноценно и долго. И сам Куцудзо смог бы стать долгожителем, но виной его гибели стала авария.

Наталья Алексеевна Исаева   16.04.2020 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.