C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Отпуск инквизитора. Пролог-5-6

Но ситуация, похоже, была безвыходной. Джунко так ничего и не придумал...
Оставалось одно — полагаться на везение. Вдруг ему всё-таки удастся найти помещика, который согласится сдать ему землю на приемлемых условиях?
Он два раза в день обходил посредников по аренде земли. Но это было бесполезно. Новых предложений от помещиков становилось всё меньше и меньше — а потом они и вообще перестали поступать.
Что было делать? Попробовать поездить по окрестностям города самому? Может быть, кто-то из помещиков пожелает заключить договор напрямую — без всяких посредников?
Он и поездил. Совершенно безрезультатно — в том смысле, что никакого приемлемого варианта он так и не нашёл.
Но на самом деле результат был. Джунко узнал, в каких случаях договор аренды можно заключить на льготных условиях. Это происходило, если арендатор жил в деревне, прилегающей к землям помещика.

В этом на самом деле не было ничего удивительного. Если помещик хорошо знал крестьянина (и тем самым был уверен в его квалификации и трудолюбии), то он вполне мог предоставить ему при аренде льготные условия, будучи уверен, что он и долги вовремя отдаст, и прибыль приличную получит.
А как обезопасить себя, если арендатор — незнакомец?  Только заключив с ним договор на жёстких условиях. Тогда, если он окажется лентяем или неумехой, то ответит своими деньгами, - а помещик внакладе не останется.
В общем, главная проблема заключалась в том, что  у Джунко не было знакомых помещиков.
Не было? Стоп! Не совсем так!
Один знакомый помещик у него всё-таки был!


Рецензии