16 Вагоноопрокидыватель

   
               

 Жуткая штука! Углярку — открытый вагон с углём — защемляет и переворачивает с жутким грохотом. Да мало того, еще по ходу действия и вибраторы трясут бедный вагон. Шестьдесят тонн угля из вагона высыпаются на решоты и проваливаются под землю через дозаторы на конвейер. И направляются либо сразу в печку, либо на склад. 
   Вагоны дёргает тепловоз под управлением составителя, а вагоноопрокидом заведуют Вася с Олегом. Два преинтереснейших типа! Оба прошли, один Крым, а другой Рым. Не миновали и медных труб... Достаточно сказать, что они гоняли стада баранов из Монголии на Алтай, сопровождали вагоны с племенными свиньями во Владивосток.... Представить страшно такую езду в товарном вагоне в такой компании! Но, говорят, выручали стоящие на соседних путях молдаване — дешёвое разливное помогало им в пути разнообразить ароматами юга миазмы Криводановского свинокомплекса. Достигали они и высот — работали кочегарами на аффинажном заводе. Способствуя таким образом пополнению золотого запаса СССР.
   Я уж и не припомню всего рассказанного мне в те ночи, когда я приходил на вагоноопрокид вечером, а уходил за полночь. Как говорил уже неоднократно выше, оборудование на ТЭЦ не самое новое, а уж вагоноопрокид этот любого впечатлит своей разболтанностью. Грохот сцепок, рёв тепловоза, команды по селектору. Гораздо приятнее писать про балет и менуэт. Но вот заносит же людей из тёплой кочегарки аффинажного завода в этакую клоаку! И у них, бывает, не сходятся рельсы. Тогда машинист отказывается загонять вагон в опрокид. Прибегаю я, и начинаю регулировать конечник. Потом долго спорим на тему — зазор уменьшился или нет. Наконец пробуем загнать вагон под мою ответственность. Получилось! Мужикам, Васе с Олегом, просто сегодня квитки выдали, и они не увидели там премии. Вот и решили наказать начальство — не будем, мол, работать на неисправном оборудовании. Баста! Но после полуночи, приняв на грудь, соглашаются отпустить меня и работать с нарушениям правил.
   Выпивают они только краснуху. Закусывают обильно. Жёны у обоих правильные — борщ и котлеты с пюре присутствуют в их обеде всегда. Я с ними не выпиваю. Если один раз дашь слабину, потом не просохнешь. Да и обстановка в их кандейке не располагает — две засаленные лавки застеленные куфайками не десятой даже свежести, изрезанный стол угольного цвета и такие же кафельные стены. Половина плиток на стенах отсутствует. Это на уровне роста человека, а выше плитки все есть, и они расписаны по пыли рисунками и надписями скабрезного свойства.
   Питаются ребята оттого так обильно, что работа не просто грязная, а ужасно грязная, да еще и порой, трудная. Когда из вагона выпадает глыба такой величины, что не пролазит в ячейку решётки, тогда один из них спускается к этой глыбе, величиной поболе вашей прикроватной тумбочки, и колотит её кувалдой. До тех пор, пока не пропихнет вниз. Зимой глыб больше, так как не весь вагон оттаял в размораживателе или наоборот, оттаяв, схватился на морозе пока доехал до опрокида. Зимой работа тут превращается в зимний ад — к дикой пыли добавляется мороз, а в морозА ветра нет и, соответственно, пыль стоит и никуда её не выдувает никаким сквозняком. Одно спасение — сидеть в кандее. И пить вермут греясь у электрического козла.
   А я ухожу к себе. Иногда низом. То есть вдоль конвейера идущего под землёй в сторону дробилки. По пути осматриваю оборудование и иногда вкручиваю две три лампочки. Особенно в тех местах, где с конвейера насыпалась куча угля — Васе к сдаче смены нужно эту кучу перекидать на ленту.
   Объяснять, как я выгляжу после похода в эти отдалённые места не нужно — достаточно включить новости из шахтерских районов. Там всегда покажут вам чёрные рожи работников подземелья. На ТЭЦ не чище. Моя не исключение.


Рецензии
Жуткое место. Нечто подобное видел на приемке цемента. Представь, там цемент перекачивают насосом! Износ его деталей такой большой что хватает на один вагон а потом переключает на другой, а этот в ремонт

Геннадий Нежевенко   01.02.2024 10:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.