Какой сегодня день?

Елена Пикур

Зайчонка Яшку разбудил шум дождя. Он открыл глазки и потянулся в своей мягкой постельке. Дождь барабанил по старому пню, под которым и находился домик Яшки.
«Какое славное сегодня утро, - подумал зайчонок. – Дождик специально пришёл, чтобы разбудить меня пораньше!»
Яшка съел несколько пшеничных зёрнышек и выглянул наружу. Дождь закончился, выглянуло солнце и всё вокруг засверкало. Дождевые капли были повсюду: на листиках, на травинках. Они переливались всеми цветами радуги.
- Какая красота! - воскликнул зайчонок и от восторга прижал свои пушистые лапки к груди.
Мимо пролетала разноцветная яркая бабочка, она покружила над Яшкой и села на его ушко, словно хотела украсить его. Зайчонок замер, боясь спугнуть нежданную гостью. Но бабочка вспорхнула и полетела дальше по своим делам. А Яшка вприпрыжку помчался за ней, чтобы посмотреть, чем занимаются бабочки по утрам.  Он бежал, и прекрасные цветы кивали ему своими шляпками, деревья махали зелеными веточками, а солнце улыбалось. 
Зайчонок бежал по лесной тропинке и за поворотом неожиданно столкнулся с волчонком Гришкой.
- Чего носишься, как угорелый? - недовольно пробурчал Гришка, потирая ушибленную лапу.
- Я бежал за бабочкой, а встретил тебя! – воскликнул Яшка, выбираясь из зарослей папоротника, куда он свалился.
- Мерзкий все-таки сегодня день! Утром противный дождь не дал мне спать. Потом солнце ослепило так, что голова разболелась. А теперь ещё и сумасшедший заяц лапу отдавил! - злобно сказал волчонок и пнул мухомор, который рос у тропинки.
- Что ты, Гриша? – удивился Яшка. – Сегодня прекрасный день! Дождик разбудил нас, чтобы мы смогли увидеть этот прекрасный мир, вдохнуть свежий воздух и полюбоваться цветущим лугом!
- Эка невидаль – цветущий луг! Одна аллергия от него! - сказал Волчонок и громко чихнул.  Так громко, что зайчонок вздрогнул, а у березы, под которой они стояли, отломилась ветка и упала прямо на голову Гришки.
- Вот видишь! - завопил волчонок. - Ужасный сегодня день! Даже дерево ударило меня!
- Это неправда, - стоял на своём Яшка, - прекрасный сегодня день. Пойдём к Старой Сове, она нас рассудит.
Старая Сова славилась по всему лесу своей мудростью и умом. Она всегда находила правильные решения.
- Здравствуйте, бабушка Сова! - закричал зайчонок, когда они подошли к большому дубу, в дупле которого она жила, - нам нужен ваш совет.
- Угу! – поприветствовала их Сова и сверкнула огромными глазами.
- Бабушка Сова, - начал Яшка. - Скажите, пожалуйста, какой сегодня день – прекрасный….
- Или мерзкий? – перебил его Гришка.
- Ну, это как посмотреть, - медленно проговорила Сова. – День, он и есть день – это факт. Сам по себе он просто день и всё, не плохой, не хороший. Всё зависит от того, как к нему относиться.
- Как это? – не понял зайчонок.
- Ну вот, например, ползёт гусеница, - сказала Сова и указала на большую коричневую гусеницу, покрытую длинными волосками. – Какая она?
Зайчонок удивлённо взглянул на неё и тихонько потрогал лапкой.
- Мягкая и добрая, - улыбнулся он.
Волчонок брезгливо сморщился и протянул:
- Противная….. - Он хотел её понюхать, но гусеница плюнула ему прямо на нос зелёной слизью.
- Очень противная и мерзкая, - обиженно заключил Гришка, вытирая лапой нос.
- Понимаете теперь? – спросила Сова. – Гусеница одна и та же, а видите вы её по-разному. Зайчонок отнёсся к ней с любовью, и она стала мягкой и доброй. А волчонок сразу невзлюбил её, поэтому она и стала для него противной. А на самом-то деле это просто гусеница, и ей нет до вас никакого дела!
- Я понял! – воскликнул Яшка. – Мы сами определяем, хороший день будет или плохой. Всё зависит от того, что мы о нём думаем!
- Угу! – сказала Сова и подмигнула.
- Это что, значит, я сам создал себе гадкий день? – спросил Гришка.  – Я всего лишь подумал, что противный дождь меня разбудил.
- А я подумал, что дождик прекрасный и этим создал себе чудесный денёк! Ура! - воскликнул зайчонок и от счастья даже перекувыркнулся.
- Это что же, если я завтра проснусь и подумаю, что день хороший, то он таким и будет, несмотря ни на что? - недоверчиво спросил волчонок.
- Угу, - сказала Старая Сова и отвернулась, давая понять, что разговор окончен.
На следующее утро Старая сова сидела на ветке дуба и смотрела, как по полянке весело скачут волчонок Гришка и зайчонок Яшка. Они смеялись и выкрикивали: «Какой чудесный день! Какой прекрасный день! Самый лучший день!»
Сова улыбнулась и подумала: «Здорово, что такие маленькие и всё поняли. Жаль, что взрослые часто не понимают таких простых вещей. Ведь мы все – волшебники. Просто надо правильно подумать. Угу».

Рисунок Мыловой Арины «Зайка серенький»


Рецензии