Супергерой поневоле. Глава 5

У нас очень любят копировать всё, что есть на Западе, и хорошее, и дурное, и простые люди от правительства не отстают. И вот, среди других «американских» штампов явился и ещё один – хулиганы, собирающие дань с малышни. И меня как раз и встречала парочка таких «красавцев», два здоровых пятнадцатилетних крепыша. Знаете, сейчас скинхеды стараются не выделяться, ни приметных курточек - бомберов, ни армейских ботинок, только шарфы «Спартака», да лысые головы, а так обычная одежда – джинсы, кожаные куртки, кроссовки. Один из лысиков был высок, просто баскетболист, с довольно красивым лицом, почти как у настоящего киношного актёра, хоть в роли принца снимай. Вечно прищуренные голубые глаза, аристократичный нос, высокомерная улыбочка. Второй, неандерталец, широкий, как шкаф, с узким лбом, маленькими глазками, огромным ртом, настоящий гигант, каждый кулак с мою голову.


- Ну, что, малявка, где наши денежки? – прорычал амбал.


- Ты хотел погеройствовать? – спросил меня Удалец.


- Ага, - я сглотнул.


- Вот он твой шанс, - учитель издал свистящий звук, - вот кого-кого, а бритоголовых я на дух не переношу, ещё ни один от меня целым не уходил.


- А мы с ними справимся? – я почувствовал, как коленки начали трястись.


- С парочкой пацанов-то? – Супергерой фыркнул, - перед тобой всего лишь мальчишки, пускай и крупные, а значит…. дай ка я немного «порулю» твоим телом.


- Нет, - произнес я, помимо воли, - а что, разве я вам задолжал, лысые принцессочки?


- Смотри ка, - «артист» ухмыльнулся, - а кроха-то умничает, наверное, давно не получал.


- Ну, если кто и заслуживает небольшой взбучки, так это вы двое, - ухмыльнулся учитель, - вам мама в детстве не говорила, что маленьких обижать не хорошо?


- А тебе, мама не говорила, что старших надо уважать, - здоровяк шагнул ко мне, сжав пудовые кулаки.


Если бы я мог управлять своим телом, давно бы дал стрекача, но Удалец просто выкинул руку с зонтом вперёд, и, как шпагой ткнул им амбала, тот только ухнул и замер с вытаращенными глазами.


- На теле человека имеется много болевых точек, - учитель хищно улыбнулся моим ртом, - если знаешь, куда нажать, можно остановить любого.


- Ты что творишь? – несколько растерянно произнёс «артист».


Отвечать Супергерой не стал, резкий удар ногой по голени заставил красивого противника взвыть от боли, далее последовал жёсткий удар кулаком пониже живота, от которого бедняга и вовсе сложился вдвое.


Удалец протянул руку, мои тонкие пальцы вошли в ноздри «артиста» и потянули вверх, заставив злодея приподнять голову.


- Знаешь, - учитель недобро оскалился, - у тебя очень красивый нос, мальчик. А косточки, из которых он состоит, так тонки и легко ломаются. Несомненно, со сломанным рубильником ты будешь выглядеть брутальнее, но не таким очаровательным слащавым Мачо. Ещё раз посмеешь приставать ко мне или другим детям, найду и испорчу внешность, а если узнаю, что наркотой торгуешь или ещё чем балуешься, отправлю прямо в ад, на встречу с твоим любимым Гитлером. Усёк? И ничегошеньки мне за это не будет, я же не совершеннолетний.


Здоровяк издал какой-то булькающий звук.


- О, чуть не забыл о тебе, - Удалец освободил мои пальцы и брезгливо вытер их о кожаную куртку красавчика, - а ты, мой подкаченный дружок, наверняка гордишься своей силой и мускулистым тельцем? Так вот, милый мальчик, если будешь плохо себя вести, нажму пару точек на твоём могучем торсе, и всю оставшуюся жизнь проваляешься в постели овощ – овощем и кормить будут с ложечки. Представляешь, ты, такой весь из себя  крутой парень не сможешь и мухи отогнать. А если разгневаешь меня по-настоящему…. «Убить Билла - 2» -  смотрел? Нажимаешь несколько точек, человек делает пару шагов и умирает. Хочешь для себя такого конца?


Крепыш лишь захрипел что-то испуганно – умоляюще.


- Прекрасно, - Супергерой вновь ткнул амбала зонтиком, отчего тот с радостным вздохом расслабился, схватился за грудь руками.


- А теперь оба пошли вон, пока я добрый, - учитель помахал рукой, как бы отгоняя мух, - я опаздываю на урок, и помните, ещё раз увижу вас, или услышу, что творите что непотребное, найду и тогда возьмусь всерьёз.


Как же эти двое припустили прочь, только пятки засверкали.


- Это было здорово! – прошептал я, - но, разве так мы не выдали себя и свою супергеройскую личность?


- А что произошло? – Удалец хмыкнул, - двенадцатилетний мальчик врезал под дых пятнадцатилетнему задире и не слишком смелые лысые хулиганы просто удрали. Вряд ли они будут хвастаться тем, что произошло своим приятелям, а остальным «скормим» версию про соседа по даче, показавшего парочку приёмов. Делов то. Видел бы ты, что я, в своё время, показывал на соревнованиях. Против меня меньше чем вдесятером и не выходили, да и то не помогало.
               

****


В класс я влетел буквально за две минуты до звонка, кинулся к своей парте и рухнул на стул и только через несколько минут понял, что буквально все смотрят на меня с расширенными от ужаса и восхищения глазами.


- Что такое, – я повернулся к Витьке Мельникову, моему соседу, - у меня что, ширинка расстегнулась или волосы растрепались?


- Мы всё в окно видели, - мой сосед по парте сглотнул, - как ты этих двоих отделал, прямо, как в кино! Вот уж не думал, что кто-нибудь сможет дать отпор этим засранцам.


- Да какое там кино, - я поморщился, хотя в душе и ликовал, вот она слава! – главное в таких делах – неожиданность. Одному чуточку врезал по тому месту, где нет твёрдых мускулов, второй лысик растерялся и всё, привет горячий.


- А ты меня научишь так же драться? - глаза Витьки загорелись.


- Да там и учить особо нечему, - я пожал плечами, - чай не карате, покажу, конечно, я не жадный, только, в следующий раз, эти двое уже будут готовы, попробуешь повторить мой «подвиг», и тебя крепко побьют, так, что лучше выбирай противников своего размера и веса.


- А если мстить будут, не боишься? – мальчик вздохнул судорожно, - сомневаюсь, что они простят тебя за то, что опозорил их перед всей школой.


- А ноги мне для чего даны? – хмыкнул я, - удеру. Или ещё, какой сюрприз поднесу. У нас сосед по даче, бывший десантник, дал мне парочку практических советов. И один из них, выбрать секцию по боевым искусствам, чтобы научиться себя защищать. Я вот думаю Айкидо заняться, самое то, для мелкого и тощего шкета, вроде меня.


- Никакой ты не мелкий, - сосед фыркнул, - кажется, у тебя, с прошлого года и плечи шире стали и подрос, на пару сантиметров. Что-то подсказывает мне, что твой сосед не ограничился «парочкой советов», просто делиться знаниями не хочешь.


- Давай так, - я вытащил из сумочки планшет и электронную книгу и положил на парту, - когда я сам буду уметь хоть что-то настолько, что смогу учить других, обязательно возьмусь за твою подготовку. Учитель должен сам быть мастером, а иначе окажется способен только покалечить ученика. Я пока не готов к такой ответственности, прости.


Чтобы закрыть неприятную тему, призрак медленно выключил раздражение Витьки, заменив его небольшой порцией радости.


- Договорились, - сосед по парте закивал, - но как ты их, одного зонтиком тык, другого по ноге – трах, а потом р-р-раз, и гордый сын фюрера сложился, как сломанная соломинка!


Я потихоньку окинул взглядом класс, втайне надеясь на…. и действительно взгляд мой встретился с другим, прекрасных небесно голубых глаз. О, Елена Петракова, которую все называли не иначе, как Прекрасной. Личико, совершенное, прямо кукла Барби, чёрные, как смоль волосы, заплетённые в две толстые косички с неизменными розовыми ленточками. Стройненькая, скромное синенькое платье с длинными рукавами, высоким воротничком, закрывающим шею и длинной юбкой в пол, талию перехватывал голубой ремешок. Ботиночки, оранжевыми. Не помню, чтобы она даже в мае хоть раз одевала туфли. На левой руке – электронные часики. Честно говоря, хотя об этом и не говорили открыто, другие ученики считали Лену сектанткой, об её семье мало что было известно. Я сильно сомневался в этом, ибо Петракова нормально со всеми разговаривала, на любые темы, не впадала в религиозный экстаз, не падала в обморок на биологии, когда шла речь о «тычинках и пестиках» и на уроках «Сексуального воспитания», не отказывалась ходить на урок «религиозно – нравственного воспитания», которые вёл православный батюшка. Не вступала с ним ни в какие дискуссии и вообще казалась не более религиозной, чем другие русские девочки её возраста. Может, просто скромница или, например, пострадала в какой-нибудь аварии. Вдруг её тело покрыто уродливыми шрамами или пятнами?


- Что интересно, - прервал мои мысли Удалец, - все в классе возбуждены и просто дрожат от восхищения, а эта «красотка» лишь слегка удивлена. То, что ты сотворил, её почти не поразило, в лучшем случае, заставило обратить на тебя внимание.


- Думаете? – я почувствовал, как сердце забилось чуточку сильнее.


- У-у-у, мой мальчик, кажется, ты втюрился, - призрак хохотнул, - даже жаль, что мы с тобой не вправе влюбить эту живую статую в тебя, хотя, при моём богатейшем опыте, можем справиться и без нашего могущества. Могу подсказать парочку приёмчиков.


- Интересно всё же, почему она всегда так одевается? – я нахмурился, - ведь все эти сплетни, они не могут быть правдой.


- Полная чушь, - супергерой фыркнул, - уж на религиозных фанатиков я насмотрелся, пришлось пару раз бороться с тоталитарными сектами. У меня есть несколько более простых предположений. Например, что девочка очень скромна и стесняется собственной красоты, или наоборот. Понимаешь, обычные красотки стараются всячески подчёркивать свои прелести и прикрывать недостатки, а Леночка твоя, я решительно не вижу в ней физических изъянов, вполне возможно, она избрала такой загадочный костюм, чтобы придать себе обаяния таинственности. Вряд ли на неё обращали столько внимания, если бы она носила юбочку до определения пола и топ, более напоминающий лифчик. Суровая невинность, что может быть прекраснее? И при такой мордашке, не обязательно демонстрировать что-то ещё, даже косметика способна лишь испортить облик.


- Коварная обольстительница, прикинувшаяся невинной, - я вздохнул, - если и так, я был бы не прочь угодить в её сети.


- Поосторожнее с этим, - предостерёг меня Удалец, - немало великих героев пострадали или даже умерли из-за женщин!


Мы бы ещё долго так беседовали, но скрипнула дверь класса, и вошёл наш учитель математики. Невысокий, сутулый толстяк с седыми волосами, огромным мясистым носом, крохотными свинячьими глазками и немного кривоватым ртом. Одет он был в старый мятый серый костюм, купленный чуть ли в двадцатом веке, и туфли с вечно развязанными шнурками, на которые бедолага постоянно наступал. Ученики старших классов вечно подшучивали над ним.


- У-у-у, какой мрачный настрой, от него так и разит злостью и раздражением, - призрак свистнул, - то ли, этот бедолага с утра с женой поссорился, то ли вечером изрядно приложился к стопочке!


- Ну, всё, - я болезненно поморщился, - сейчас начнёт всех спрашивать прошлогодний материал, когда Василий Петрович в таком настроение, жди двоек и это в первый-то день!


- И ты не знаешь никого, кто может исправить ситуацию, - Супергерой хмыкнул, - полагаю, мы не вправе допустить несправедливого отношения к детям. Пусть ставит двойки неучам, а не срывает свою злобу на невинных.


Я сунул руку в карман и вытащил две крышечки, (подождал, пока математик кинет взгляд в окно, благо как раз на подоконник приземлились два голубя, заворковали), и начал подкручивать их.


Рот преподавателя расплылся в довольной улыбке.


- Итак, детишки, с возвращением, - произнёс он, - хотел я сегодня проверить, не позабыли ли вы за лето всё, чему учил, но денёк такой хороший, честное слово, не охота портить настроение, выслушивая ваше бессмысленное мычание. Начнём ка новую тему.


- В принципе, мы могли бы выручить всех, и просто вызвавшись к доске, - Удалец вздохнул, - благодаря моей настойчивости, ты ухитрился повторить всё вчера вечером.


- И второй раз шокировать весь класс? – поинтересовался я, - это что должно было произойти, чтобы обыкновенный мальчик Миша вдруг за одно лето стал не только мастером боевых искусств, расшвыривающим старшеклассников, как мяч – кегли, но и математиком?!


- Ой, не преувеличивай, «математик», - Удалец хохотнул, - я, в твои годы, мог перемножать четырёхзначные цифры в уме и доказать любую теорему, а ты без конкулятора и двух арифметических действий не произведёшь. Вся эта современная техника так разбаловала молодёжь! Вам даже правописанием заниматься не приходится, печатай себе на клавиатуре и печатай. Да и с боевыми искусствами у тебя пока очень скверно. То, что ты уже можешь двадцать раз подтянуться и пятьдесят раз отжаться, не делает из тебя Брюса Ли. Вот сегодня, как сделаешь уроки, в Измайловском парке и посмотрим, какой из тебя храбрец - молодец, там как раз у озера самопальная качалка сооружена, можно и штангу с деревянными «блинами» потягать и на турнике покрутиться и старые автомобильные шины вместо груши побить. Самый экономичный вариант, не придётся разорять родителей на экипировку.   


Рецензии
"это что должно было произойти, чтобы обыкновенный мальчик Миша вдруг за одно лето стал не только мастером боевых искусств, расшвыривающим старшеклассников, как мяч – кегли, но и математиком?!" - действительно:)

спасибо, Александр!!!

с теплом души,

мира, тепла и света,

Ренсинк Татьяна   16.02.2017 12:30     Заявить о нарушении
Спасибо:-)))Рад, что вам нравится:-)))И вам желаю добра, счастья и радости:-)))с уважением:-)))

Александр Михельман   16.02.2017 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.