Ночные прогулки за клубникой
Техника бороздила во всех направлениях, перемещая землю с высоких мест в низины.
В итоге получились идеально ровные поля.
За работой техники с интересом наблюдали пассажиры из окон проезжающих по грейдеру автобусов.
В чём был отказ от виноградников, высокие трудозатраты, дешевизна в магазинах вина типа «Осенний сад», качества заспиртованного кисляка.
А может новая мания укрупнения хозяйств, перерабатывающих заводов, закрытие собственного винзавода.
Но с виноградниками было покончено навсегда. Михаил Сергеевич припоздал со своим указом лет так на пятнадцать.
Новые веяние в культуре агротехники, большой спрос, высокие доходы, это садовая земляника, для нас попросту клубника, вот тот столп, на который возложили надежды наши станичники.
Для эксперимента, насколько это оправдает возложенные надежды на прибыль, высадили несколько полей, с различным сроком созревания.
Наш хуторской народ не стал по ночам добывать для себя посадочный материал, а просто наблюдал, ждал и надеялся, что из этого получиться интересного.
А получилось да ещё как, клубника щедро вознаградила за свои труды земледельцев.
Из проезжающих автобусов, наш народ наблюдал, как на полях собирают обильный урожай, а собранная клубника стояла в ящичках штабелями по всему полю.
Зашевелился где то внутри червячок корысти, потекли слюни по подбородку, засели в голове гнилые мысли, ну нет, покупать клубнику и тратить деньги никто не собирался, ну что вы смеётесь что ли.
Первые «ночные ласточки» принесли с полей по ведру отборной клубники, по - утру расхваливались перед соседями и знакомыми удачным сбором.
Весть пчелою полетела от дома к дому, вскоре хутор зажужжал, словно трудолюбивый улей.
Самые смышлёные хуторяне сразу метнулись в местное сельпо за сахаром.
Дефицитный сахар тех лет мгновенно превратился в супер дефицитный.
Опустошались полки соседних хуторов и станиц, добрались и до соседних городов, доставался сахар по знакомству и блату.
Но ещё большим дефицитом оказались карманные фонарики, а к ним батарейки.
Тот, кто был ночью на плантациях клубники, понимал, с фонариком резко возрастал сбор ягод и его качество.
Мой фонарик с квадратной батарейкой и небольшим отражателем, забракованный за слабый пучок цвета и во многом проигрывающий китайскому собрату, с круглыми батарейками (Тогда очень хорошего качества поступали товары из Китая) и большим отражателем, светившим мощным светом метров за двести, теперь был снят с гвоздика на кухне и аккуратно протёрт.
Этот фонарик намного был удобнее в сборе клубники ночью, фонарик клали отражателем на землю в междурядье клубники, свет от фонарика освещал снизу кустики клубники, оставалось только собирать качественную ягоду.
Свет от такого фонарика уже метров за двадцать виден не был, если конечно не подымать его над грядами.
Собиралась клубника, фонарик передвигали по междурядью.
Всё зависело от ловкости рук и намётанного глаза, в течении полу часа, на хорошем месте собиралось полное ведро.
Встречал я на плантации и чудака с фонариком «Жучок», к нему не требовались батарейки, но приходилось постоянно нажимать рычаг, жужжал он среди клубничных гряд, до болей в мышцах рук.
А потом словно рукою робота и негнущимися пальцами пытался ухватить созревшую клубнику.
Первое своё ведро клубники, принесённое домой, было съедено с домашними сливками.
Что такое наши домашние сливки?
Это сливки, пропущенные ещё раз через сепаратор, густотой современного сгущённого молока, а причиной всему изобилие молока и отсутствием соответствующей тары.
Для меня день прошёл сплошной клубничной диеты.
Из второго принесённого ведра ягод, сварили варенье, несколько банок зимой пошли в охотку.
А судьба остальных банок, долгое стояние в подвале, до полного проржавления металлических крышек, с последующим помещением содержимого в алюминиевую флягу для брожения.
Вскоре поход за клубникой превратился в клуб по интересу.
Водили на клубничные поля новичков и приезжих, весело было наблюдать за ними, когда они натыкались на таких же собирателей клубники, которые прятались в междурядье, принимая нас за охрану полей.
А сколько раз бежали в панике, одни из страха быть пойманными на поле, собиратели чужих трудов со слабыми нервами, срывались с места и громыхая вёдрами мчались по полю, к ним присоединялись другие.
В итоге прятались в лесопосадке, отсиживались, потом выяснялось ложная тревога.
В клубнично – ягодном клубе народу прибавляло, ближе к полночи громыхая вёдрами, проходили стайки собирателей земляники, мимо моего двора.
Чудная картина открывалась в лунную ночь, по дороге вдоль горы шустро двигался народ, вначале в одну сторону, к часам трём ночи, возвращались, медленно переставляя ноги, тащили вёдра полные клубники.
Через пару лет народ обнаглел на столько, что с наступлением сумерек, отправлялся за клубникой, словно на свою собственную дачу.
Отец с иронией говорил:
- Идут словно на вечернюю дойку.
Да было на что посмотреть, появилась мода на ношения ведра, просто в руке вложив ведро в ведро, на изгибе локтя или ухарски, продев руку под ручку ведра и закинув его через плечо.
Эту халявную идиллию, руководством плодопитомника собирались прекратить, были наняты сторожа с ружьями и собаками.
Временно народ прекратил свои налёты.
Но это было ненадолго, и снова потянулся народ на клубничные поля.
Вскоре пацаны со второй улицы наткнулись на труп немецкой овчарки в поле среди клубники.
Убили ли собаку или отравили, а может она сама от страха сдохла, от экстремальных условий службы, сказать не могу.
Но вскоре клубничные поля высадили за каналом, там обилию клубники не было предела, на уборку приглашали с соседних городов, оплата клубникой, больше ягод собрал, больше увезёшь домой.
Приезжал народ грузовиками и автобусами, своим транспортом и общественным.
Наш же народ осваивал ночные хождение по металлическим трубам соединяющие берега через каналы.
А также прыжки в длину, на случай преследования сторожами, с преодолением брода.
Но уже такого коллективного похода за клубникой хуторянами не наблюдалось.
Да и прошло время, когда ходили просто по хохмить.
Подурачится над другими, более наивными налётчиками, вначале спровоцировать народ, а потом смеяться от души, есть клубнику и наблюдать, как народ улепётывает с поля.
А бежали, ну чисто спринтеры на эстафете, не бросая вёдер и собранного урожая.
Прекрасно знали, догонят, последнему больше всех достанется, выкладывались на все сто.
Пришли новые времена, сменилась власть, на смену пришла коммерция и бизнес, всё на продажу.
Утратили что - то самое важное.
Знали предел.
Брали в меру своих потребностей.
11 март 2015г.
Свидетельство о публикации №215031200010