Поцелуй мою кровь

Мое платье насквозь пропахло морской водой; я уже не помнила, сколько времени иду по берегу.

За мной на песок падает длинная тень. Солнце обнимает до хруста в костях: выжигает краску с волос, осветляет пятна на теле, заживляет шрамы. Я чувствую, что голову заливает раскаленным золотом, но оно, лишь слегка обжигая кожу, стекает на песок. И на мне нет больше ни одной нарисованной тени; я чистая.

При таком сильном жаре не может выжить ни один микроб.

Кожа шелушится, и я поддеваю ее кончиками ногтей, пытаясь содрать всю. Я кажусь себе птицей Феникс; и где-то далеко в мыслях играет музыка, бесконечно прекрасная, как будто под нее зарождался рассвет.

Черная змея, быть может, скрывавшаяся среди одной пряди моих волос, обиженно шипит и уползает прочь. Я провожаю взглядом и мне хочется смеяться оттого, что я забыла вкус ее яда.

Там, где выступает кровь, меня целует солнце. Лица всегда обманывают. Прожги мое лицо, я хочу, чтобы ты поцеловал мою кровь.

Солнце .

Я протягиваю руки к его огню. Подхожу все ближе; пропускаю сквозь пальцы хрустящие языки пламени.
Каждый ожог напоминает мне едва распустившийся цветок. Я кажусь самой себе прекрасным лугом, на котором в этот год выросли только красные маки.

Огонь поднимается все выше и выше, обращаясь в огромный сияющий столб света.

Я вижу солнце, я нашла его, я согрелась. Я протягиваю руки: единственный жест, который могу сделать.

И трогаю пальцами шершавую серую стену.

Я слышу за ней звуки; высокие голоса мягко переплетаются с низкими, образуя закрученную спираль чужих жизней.

Только у меня нет голоса. Огонь разъел мое горло, и я больше не могу лгать.

На порог выходит человек, он смотрит на меня долгим взглядом и говорит:

- Проходи к нам.

Я протягиваю руку к дверной ручке и вдруг замечаю, что по запястью течет кровь и заливает платье. Только успевает промелькнуть удивленная мысль, как я не почувствовала это раньше, и внезапно волна запекшейся боли накрывает меня.

Мне хочется кричать, что мне нужен снег, немедленно, приложить что-то холодное. Уберите Солнце!

Солнце улыбается самой иссушающей из всех улыбок. Медленно приближается и мне кружит голову от сухого пустынного дыхания.

Я открываю рот, силясь попросить человека о помощи, но давлюсь соленой морской водой. Выплевываю ее на землю – и она тоже обращается в кровь.

Человек улыбается и рассказывает, что у него все хорошо сложилось.

Меня начинает морозить оттого, что я стою в промокшем от соленой воды платье.

Мне хочется бежать изо всех сил, забиться в угол и заново залить лицо черной защитной краской.
Всю жизнь прикасаться только ко льду, который не сможет тебя обжечь.
Вплетать черных змей в волосы.
Обрастать все новыми и новыми слоями кожаных масок.

И больше никогда, никогда в жизни не согреться.


Рецензии
Оригинальное название и красивые описания!
Очень понравилось! Спасибо!

Мариночка Пономарева   12.03.2015 10:09     Заявить о нарушении