Правила для коротких рассказов от Курта Воннегута

перевод Аманды Глумской

                Я потерял много друзей-писателей.
                Все они давали мне свои работы со словами:
                „Прочти и скажи, что думаешь“.
                Ну я и говорил.
                Курт Воннегут

1. Не тратьте впустую время незнакомого вам читателя: начинайте как можно ближе к концу и каждой фразой либо продвигайте действие, либо раскрывайте характеры героев.

2. Дайте читателю хотя бы одного героя, за которого он сможет переживать и который чего-то жаждет (хотя бы глоток воды).

3. Будьте садистом.  Неважно насколько милы и невинны ваши герои – с ними должно случаться что-то чудовищное, чтобы читатель увидел, чего они стоят.

4. Упрощайте. Простота языка должна быть для вас священной.

5. Сокращайте.  Режьте любую (даже самую совершенную) фразу, которая не сообщает чего-то нового или полезного для вашей истории.

6. Не виляйте.  Если хотите быть понятым, избегайте джазового стиля письма или изобразительных приемов Пикассо. Внятно и быстро донесите до читателя, что с кем где и почему происходит, чтобы он сам смог закончить историю, если мыши сгрызут последнюю страницу. И черт с ним, с саспенсом.

7. Пишите о том, что вас действительно волнует и может зацепить других.

8. Прислушивайтесь к себе. Наиболее органичный для вас стиль письма – эхо услышанного в детстве.

9. Пишите для  кого-то одного. Пытаясь поиметь весь мир, заработаете импотенцию.


Рецензии
Уважаемая Аманда! Не имея возможности поблагодарить за столь ценные советы автора, поблагодарю переводчика. Замечательные советы, обязательно к ним прислушаюсь. Мне кажется, они подходят и к другим жанрам.

Михаил Бортников   09.01.2018 17:17     Заявить о нарушении