Мудрый совет
Руководил работой клуба инструктор Мускатиньев Виктор Петрович. Это был очень интересный, эрудированный и не лишенный чувства юмора человек. И, хотя в нерабочее время он немного дружил с зелёным змеем, но на работе всегда был трезв и успешно руководил работой клуба.
Как-то летом в шахматный клуб заглянули две юные девушки-подруги. Они направились к Виктору Петровичу и обратились к нему:
– Товарищ инструктор, запишите нас в какой-либо шахматный турнир.
– Вот что, девушки, – ответил Виктор Петрович – у нас вскоре начинаются два турнира: один - второго разряда, а другой - первого. Могу записать вас в один из этих турниров. Причём, хочу предупредить вас, что в турнире второго разряда играет молодёжь, а в турнире первого разряда играют старички.
– О, товарищ инструктор, – обрадовано воскликнули девушки – запишите нас в турнир первого разряда – там старички – они зевают!
– Вы знаете, девушки, – сказал им Виктор Петрович, в глазах которого мелькнул лукавый огонёк – а я вам советую записаться в турнир второго разряда. Там играет молодёжь – она не зевает!
Но девушки не последовали «мудрому» совету инструктора и … записались в турнир первого разряда.
Примечание: В шахматной иерархии первый разряд выше, чем второй.
Свидетельство о публикации №215031302025