Вождь Краснолисых. Глава 5

(Рисунок автора)
Шли восьмые сутки в пути, а зелени всё не было, только выжженная земля, скрюченные деревья и гнетущая тишина. Ричард остановился и сбросил поклажу.
Привал, - крикнул он и рухнул на землю.
Ноги гудели, в голове роились мысли одна страшней другой. А вдруг вся земля от края до края выгорела дотла и не будут больше сновать вислоухие куры, не защебечут птицы, и никогда не придёт весна. Вождь поёжился, порыв ветра сорвал с его головы капюшон, сверкнули два ножа и сомкнулись не его шее.

- Довольно с нас, - проскрежетал зубами Краснолис двести шестой, - хватит нас дурить. Никакого рая нет, а ты просто глупый мальчишка! Предлагаю Ричарда переизбрать и вернуться в тёплую нору, и переждать зиму.
Лисы зашушукались. Ножи ещё плотнее сомкнулись на хрупкой юношеской шее.

Напасть на своего вождя, какая дикость! Как тут не вспомнить слова известного лисьего поэта Куроеда Краснобаева:
« Мы все немного динозавры, хоть на Земле пропал их след...», или слова неизвестного древнего поэта: " Да, лисы мы! Да, динозавры мы, с раскосыми и жадными глазами!"

- Нет, уж, пусть ведёт, - выступил вперёд старейшина племени, - мы уже знаем, что нас ждёт в норе — голодная тёплая смерть на мягких подушках. Но мы ведать не ведаем что нас ждёт впереди, возможно мы найдём новый дом, а может вымрем как динозавры в пути. Кто хочет идти назад становитесь по правую руку, кто пойдёт вперёд, по левую.
- Я за Ричарда, и я, и, я тоже, - послышались со всех сторон голоса. - Он наш вождь, и он самых хитрый лис на свете, это он придумал вырыть нору, без него мы бы все погибли! Мы верим Ричарду Первому как самим себе. А ты, вор, убирайся из нашего племени прочь!
- Ну и идите за ним, - оскалился  Красанолис двести шестой, - а мы с братом вернёмся в нору, и не вздумайте потом проситься к нам на постой, не пустим.
Два лезвия лязгнули и вернулись в ножны, толпа поплотнее сдвинулась, прикрывая своего вождя. Послышался тихий, удаляющийся шелест двух рыжих зловещих хвостов.

Продолжение:
http://proza.ru/2015/07/27/1189


Рецензии