Вспомнилось

Сегодня день рождения у моей подруги, и вспомнилось, как девять лет тому назад мы отмечали её юбилей в Харькове. Праздник был семейный, гостей за столом немного, только свои. Муж подруги профессор, доктор наук, гости под стать ему - профессора, доктора, директор института. Нам были рады, поскольку из России мы с мужем были единственной парой и тем вызывали особый интерес. Естественно, речь зашла об Украине, России и отношениях между странами. На вопрос: "Как в России относятся к Украине?", муж дал короткий и исчерпывающий ответ: "Россия давно научилась жить без Украины" Его ответ заставил немного напрячься сидящих за столом. Я продолжила: "Дело ведь не в том, что мы теперь с вами живем в разных государствах, а в том, чтобы наши дети не пошли войной друг на друга! " "Ну, что ты! Да такого никогда не будет! Этого просто не может быть!" - народ за столом выдохнул и даже повеселел.
Вот сейчас вспоминаю свои слова и страшно становится, как мало времени прошло - каких-то 9 лет, а как всё изменилось!
Пойду, позвоню, поздравлю.

14.03.2015


Рецензии
Национализм - это очень страшно У моей коллеги - брат из Одессы. Так он чуть сестру не проклинает, мол, вы, москали, во всем виноваты...
С уважением

Валерий Ефимов   27.04.2016 12:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий, за отклик и простите, что не сразу ответила. К большому сожалению, моё предвидение сбылось гораздо быстрее, чем я думала. Так "промыли" мозги на Украине, что харьковчане даже не отдают себе отчета в том, что их президент врал, врет и будет врать, и будет и дальше как разменной монетой разбрасываться жизнями людей. Горько всё это!

Екатерина Волосина   02.05.2016 00:19   Заявить о нарушении
Ренегаты, совершившие государственный переворот в СССР построили звериный строй - капитализм вот причина нынешних империалистических войн. (Разделяй и властвуй!)

Николай Павлов Юрьевский   18.03.2023 21:43   Заявить о нарушении