Эстафета удаленок. Гамбринус

  "Победители проверяли свою власть, еще не насытясь вдоволь безнаказанностью. Какие-то разнузданные люди в маньчжурских папахах, с георгиевскими лентами в петлицах курток, ..."
                Куприн, "Гамбринус".

 Есть темы, внешне простые, но при касании их с глубокой, повторяющейся подоплекой. Словно матрешка, открывающая темное свое нутро. Ты, в надежде отыскать золотую крупинку истины, поднимаешь и поднимаешь верхнюю часть очередной куклы, а она все мельче и мельче. И уже начинаешь понимать, что вместо зернышка надежды там мельчайшая и такая могущественная черная дыра, но все продолжаешь и продолжаешь эту препарацию. И то ли это бесконечность мира, то ли-собственная душа, такая же темная и убогая.

 Идея эстафеты "удаленок" возникла не так давно. В определенную пору вдруг возникла на сайте, как мне показалось, некая сенокосная страда. И тихо, так и не успев налиться соком, падали на жнивье травинки материалов. Вжик, вжик, ходит по нашему бескрайнему полю то ли робот, то ли -полицейский. Два прокоса: левый-правый. А он все вжик, да вжик.

 Успевая прочитать иные, начинаешь невольно задумываться: а совпадает ли мера ответственности Автора с мерой его прегрешения, которую установил то ли робот, то ли -полицейский. И не оказалось ли под очередным валком то зернышко, что искал.А тут ещё одна травинка, не успев подняться к солнышку,уже на жнивье.

 Не так давно Автор под ником "Акулина Пера" напомнила всем о крошечном рассказе Куприна "Гамбринус". Ничтожна его объемная сопоставимость, к примеру с "Войной и миром", а тем более-с "Капиталом". И все же, и все же. Такая концентрация истории, эмоций и человеческих судеб, что хоть разбавь один к миллиону, а суть-то остается.

 Вот так и препарировала, думаю, под свой взгляд на жизнь, наша (надеюсь, не обидится) Акулина -акула местного пера. Выделила маленький абзац и под современный микроскоп: "Перечитывая Куприна - миниатюры, 06.03.2015 11:09". И только зернышко проросло, а его-вжик. Но и дама подстать иным суфражисткам и народоволкам. На второй день -вновь препарация: "Куприн вне закона - литературоведение, 07.03.2015 11:26"

 Согласитесь, это уже не исследование, а некий протест. Ладно, современный Быков или суперстар, в смысле -олдовый, Макаревич. А здесь -классика серебряного века. И в отвал? Нет, что-то здесь не то. Выделила Акулина тот абзац, что вдруг отражается, да ещё усиливает некую современную тенденцию. Некий, ещё смутный сейчас, но хорошо знакомый нашим предкам образ той расписной матрешки. Вот она, улыбается вам привычно с пыльной полочки. Но заслышав народный гимн, кукла вдруг спрыгивает с пыльной полочки и присоединяется к остальным матрешкам. А возвернувшись, требует пива и стриптиза. И ты, не понимая, с ужасом видишь в этом расписном лице свое собственное изображение. Это же ты, твоя внутренняя сущность приспосабливаемая под окружающий мир, с его новоделом и новопраздниками. С его, не способной на прогресс страной.

 В этой ситуации и возникла крамольная мысль продолжить эстафету "удаленок". Некий марш обреченных, извиняюсь за сравнение с первоисточником. Но ведь с чего-то и тот марш начинался. И марширующие сейчас под крики-вики, тоже могут пойти в очередную мясорубку. Или все же они надеются толкать в эту бездонку остальных? Но это же ещё страшнее. Как они жить-то после этого смогут? Смогут?

 Но только я взялся за "Гамбринуса", проще оказалось найти в ближайшей библиотеке, Акулина попытала третий раз. И о, чудо, робот-сенокосец остановился, а возможно, призадумался. Сам материал вдруг оказался ещё более "зубастым". Прямо аналогия в лоб: "Фоменко и Куприн - история и политика, 08.03.2015 19:05" Получается, проросла травинка. Или коса затупилась? Вдруг мы вновь услышим привычное вжик, вжик? Не знаю, как и не знаю избирательность пункта 3.3.

 Вот и получается, что лишней оказалась моя инициатива с эстафетой "удаленок". Но не это, на удивление и даже какую-то внутреннюю досаду, разрешило ситуацию. Слишком сложным, несмотря на ничтожный объем, оказался для меня "Гамбринус" Особенно,- взаимоотношение Сашки-скрипача и Мотьки Гундосого. Появившись из единого племенного семени, они показали такой разлет, что уже не понимаешь, как это могло случится. Как отражение Христа и Иуды. Вроде бы антагонизм, а с другой стороны-дополнение друг друга. Если для одного -возлюби ближнего, то для второго: "Идите. Все будет безнаказанно: запретное любопытство убийства, сладострастие насилия, власть над чужой жизнью".

 Но дает Куприн нам надежду, протягивает христову руку из столетней дали. Он вкладывает эту фразу не в уста Сашкины и даже не в скрипку, на которой тот уже никогда не сыграет. Свистулька, детская древняя игрушка начинает более светлую страничку жизни:

 "-Ничего! Человека можно искалечить, но искусство все перетерпит и все победит."

 


Рецензии
У меня с десяток "прои" удалили. Все, где была хотя бы маляйшая критика строя или "нашего всё".

Юморист Юмористов   14.03.2015 20:16     Заявить о нарушении
Спасибо, Ю.Ю., за отклик. Свои "удаленки" я уже не считаю. И все же спешу успокоить: некая сенокосная пора сойдет на минимум.
С признательностьЮЮ, Ёжик.

Евгений Садков   15.03.2015 12:00   Заявить о нарушении
Сейчас "удаленка" заиграла новыми оттенками, связанными больше с коронавирусом.



Евгений Садков   11.10.2021 16:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.