Музей подарков господину губернатору

Когда  пенсионер, Вадим Сергеевич, вышел утром на кухню, вид у него был чрезвычайно довольный. Он сел за стол, немного помолчал и спросил хлопотавшую у плиты жену:

- Катюша! Помнишь, как мы школьниками ходили в музей подарков товарищу Сталину?

- Помню – неохотно отозвалась Катюша. Она постоянно думала о том, как сэкономить, выбирала магазины, где продукты были подешевле и составляла маршрут похода за покупками.

- Вот она всенародная любовь! Какие замечательные вещи там были, с какой любовью сделаны. Ведь со всего мира присылали подарки. Помнишь?

- Да, помню я, помню. Опять ударился в дурацкие детские воспоминания?

- Нет, Катюша! Представь! Теперь будут открывать музеи подарков губернаторам, мэрам, начальникам полиции, директорам школ и клиник и другим слугам народа. Сразу станет видно, кого народ больше любит и уважает. Притом, заметь, все это добровольно, так как закона о конфискации имущества коррупционеров нет. А ведь столько красоты пропадает! Хранят такие замечательные сокровища в своих сейфах, прекраснейшие автомобили в гаражах, яхты в дальних морях и виллы на зарубежных побережьях. Чахнут над златом! Помнишь как у Пушкина:

Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
 
- Опять ты ерунду какую-то придумал и мне голову морочишь!

- А, вот и не ерунду! Вот в газете пишут! – и  Вадим Сергеевич подал Катюше газету.

Увидев заголовок в газете: - «На острове предполагают открыть музей подарков губернатору. В дальнейшем такие музеи будут созданы для мэров, ……», Катюша оторвалась от готовки и даже от удивления присела.

- Вот! – гордо заявил Вадим Сергеевич.

- Ерунда это! – упорствовала Катя.

- Нет не ерунда, а правильное решение – настаивал Вадим Сергеевич.

Катюша осмотрела всю газету и даже понюхала её.
 
- Дурак ты!
 
- Сама же прочла! Почему это я дурак?.

- Потому, что сегодня твой день! День Дурака! Ведь сегодня 1 апреля 2015 года. Розыгрыш это. А остальные розыгрыши ты прочел? Там такие шутки! Опасные! Как бы, их за такие шутки не поубивали бы всех. Музей подарков губернатору выдумали. Кто в такое поверит? Только, разве ты. Давай, овсянку ешь и за хлебом сходи. Что за дурацкий праздник придумали! Только людям голову морочить горазды.

Вадим Сергеевич насупился и принялся за свою овсянку.
- А все-таки в музее подарков товарищу Сталину было очень красиво и даже торжественно –   с долей грусти сказал Вадим Сергеевич.


Рецензии
Да не отдадут они своих подарков в музей: жаба задушит. А брать сейчас предпочитают деньгами или, на худой конец, сертификатами, даже букеты многих раздражают: что с цветами делать, даже в салат не положишь. Только неумные и мелочные врачи и учителя (я лично таких знаю и довольно часто вижу) тащат с работы пакеты с магарычами.

С удачным Вас дебютом на прозе.

Вера Вестникова   31.03.2015 11:50     Заявить о нарушении
Рад Вашему отклику. Вы правы - не отдадут. А зря! Ведь сразу будет видно, кого народ сильнее любит, а кого слабее. А то сейчас придумали рейтинг губернаторов. Чушь. По подаркам (взяткам) ценить их надо.

Анатолий Акуль   31.03.2015 12:04   Заявить о нарушении