Почему Господь изгнал бичом торговцев из Храма

ВОПРОС. Уже не первый раз читая это место Евангелия и толкования на него, сталкиваюсь в своем сознании с тем, что все-таки не вполне понимаю, почему Господь вот именно таким образом изгнал бичом торговцев из Храма.

ОТВЕТ. В Евангелиях описаны два случая изгнания торговцев из храма: в начале публичного служения Господа и в конце его. Первое описывает ап.Иоанн (Иоан.2,14), последнее - остальные три евангелиста (Мф.21,12), (Мк.11,15), (Лк.19,45).

Господь Иисус Христос жил на этой земле среди нас, чтобы Самим Собой подать нам наглядный пример жизни в Боге, - каким надо быть человеку, верующему в Него, в этой поврежденной грехом жизни. И Самим Собой показал, что таковое возможно.

Господь и Бог, Иисус Христос - настоящая личность, в полном смысле этого слова, - личность свободная, яркая, искренняя, непосредственная, чистая. И нас подобными Себе желает видеть: личностями свободными, а потому - не поддающимися интригам и манипуляциям власть имущих, без всякой боязни поступающих по велению своего сердца, уповающего лишь только на Бога, и исполнение Его Святой воли почитающими выше всего на свете.
Он ведь прекрасно понимал на что Он идет и какова возможная реакция власть имущих (и духовных и светских)  Его поступков. Однако, Он творил лишь то, что хотел Отец. "Ревность по доме Твоем снедает Меня", - и Он, искренним движением Сердца, соболезнующим боли Отца Небесного, изгоняет из храма потерявших всякую меру по отношению к Богу людей: "Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников", - с чувством восклицает Он, со святой непосредственностью открывая иудеям, что Он и есть Тот, Кому принадлежит этот дом, - их "Бог, сотворивший небо и землю, и все, что в них".

Вот так и каждый из нас, видя пример Иисуса Христа: "не убоится уповающий на Господа!". Тут Господь не только обличает иудеев, не только показывает, что Он есть Бог, но и научает нас, как нужно быть верным Богу, как быть чистой и искренней личностью, не глядя ни на что. Мне приходит на память Игорь Тальков. Когда он, придя к своей матери, спел ей только что написанную им песню "Россия", она заплакав сказала: "Сынок мой! ведь тебя убьют".  "Прости, мама, но я не могу свернуть с этого пути, я пойду по нему до конца", - через какое-то время ответил он.
Вот так. 
Думаю однако, что сейчас, находясь на небе, он не жалеет об этом.

Cлава Иисусу Христу, Господу нашему!


Рецензии