Четки

Длинные, сухие, узловатые пальцы перебирали четки. Большую часть времени эти самые четки из оливкового дерева лежали в столе, однако, изредка хозяин вынимал их, когда нужно было снять особенно накопившееся нервное напряжение. И сейчас был именно один из таких случаев.

Хозяина звали Федором Петровичем, а работал он в реабилитационном центре, в который попадали самые разные личности: алкоголики, наркоманы, неудавшиеся самоубийцы, подростки, убегавшие из дома, не способные адаптироваться к мирной жизни военные, освободившиеся преступники и т.д. и т.п. Задачей Федора Петровича было беседовать с этими самыми людьми, определять, как и сколько им лечиться, именно к нему отправляли всех новоприбывших.

Из сорока лет прожитых в этом безумном мире, Федор Петрович посвятил восемнадцать работе штатным психологом-психиатром, и за это время он видел немало, но все же случались пациенты, которые просто выбивали его из колеи. Честно сказать, он привык и к наркоманам, слезно выпрашивающим дозу, и к рыдающим самоубийцам. Но бывало, что приводили кого-то необычного и настолько влияющего на нервы бедного Федора Петровича, что он был вынужден подолгу перебирая четки думать о произошедшем.

Сегодня Федор Петрович встретился именно с таким, выбивающим из колеи, пациентом. Это был молодой парень. Он хотел покончить с собой, но то ли друг, то ли брат успел удержать его на подоконнике и втащить в комнату.



Парень сидел перед доктором и смотрел куда-то на свою руку.

Когда Федор Петрович попытался выяснить, зачем тот пытался умереть, последовал ответ «Вместе с ней», и затем парень спросил «Зачем? Почему все так, а не иначе?».

«А что не так?» – спросил доктор.

«Все должно быть наоборот»

«Как именно?»

«Это я должен сдохнуть, а она жить»

«А кто она?» – пытается выудить информацию доктор.

Парень неожиданно поднял на доктора глаза, осмысленные, умные, в них не было безумия, в них была… тоска. Тоска и грусть. Быть может эти глаза и оставили такой отпечаток в Федоре Петровиче.

«Она – это она», – ответил пациент.



Федор Петрович открыл глаза и поморщился от воспоминаний. Совершенно ничего не прояснилось… Он положил четки назад в ящик. Пациенты ждали.


Рецензии