Молот кармы

      Явление разрушения многих стран напрягается мощно, вся земная битва сопровождается мощными Битвами на Высших Мирах. Все, кто знают значение народной Кармы, могут осознать происходящее. Нужно задуматься над теми событиями, которые потрясают Мир. Легко убедиться, как тёмные тучи покрывают многие горизонты. События в каждом уходящем строе указывают на то будущее, которое сменит настоящее. Космический Магнетизм очищает и собирает новые силы. Тени мрака над смещаемыми странами. Где не установится равновесие в продолжении короткого времени, там соберутся тучи, которые решат судьбу тёмных стран и их водителей. Народная Карма напряжена на Западе и на Востоке. С Севера идёт Новый Свет. Юг трепещет от огня подземного. Так решится Карма народов. На пути к Миру Огненному запомним, что народная Карма разрешается мощными событиями.
   Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 3, § 076

       Задумываясь над явлениями мысли, осознаем важность её распространения и улучшения её качества. Радуемся вхождению в лабораторию мысли, соединяющую все начала в Беспредельности. Мысль как вещество, привлекающее всеначальную энергию, может питать, исцелять, создавать и взращивать жизнь, поднимая в сознание все лучшие явления духа. Утверждаем силу мысли как движущую силу эволюционных перемен. Через чистоту мышления продвигается сознание. Через утончение и воспитание мышления лежит путь к ступеням восхождения в Высшие Миры. Нужно освободить дебри сознания от колючих кустарников и поваленных деревьев понятий, загромождающих путь и препятствующих свободному продвижению. Мыслью сожжём нагромождения невежества. Мыслью огненной освободим путы кармы, которые привязывают нас к низшим явлениям земли. Чёрные хвосты оставим животному миру. Силу спящих центров направим вверх, усиливая сияние Венца Мудрости.
   Константин Устинов. Лепестки Небесной Розы. § 55. 19 июня 2007 - 9 октября 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Нам к Венцу Мудрости стремиться –
                взор обращая  к  Небесам,
                где  лучшие  миры  и  мысли, –
                и  где  Владыка  ходит  Сам.

                И связь даётся в устремленьи, –
                лишь  только  сердцу  дать зарок…
                Оно – бессметное – в нас бьётся
                в  любом из  явленных  Миров.
                Владислав Стадольник 23.2.2015


                МОЛОТ КАРМЫ (2) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Звучание слов должно быть прекрасно, – такая гармония рождает и мышление возвышенное. Нельзя пренебрегать каждым средством для возвышения сознания. Сквернословие, как зараза пространства, несёт понижение всего интеллекта. Безобразие во всех видах есть опасная болезнь. По человечеству нужно понять, где целение и где разложение. Пора познать очищение земного бытия. Непозволительно утруждать пространство проклятиями, которые поражают нежданно существа неповинные. Стрела, пущенная в движущуюся толпу, может поразить неповинного. Также и при мышлении можно поразить, где карма уготовила слабое место. Может быть, без такого удара карма могла бы как-то измениться, но неблагополучие удара может поразить незаслуженно. Потому люди должны понимать свою ответственность за каждое пущенное слово!» Учение Живой Этики: Братство, § 394.

                Всё – что помыслили,
                создали –
                по  ауре  идёт
                Земли,
                и – ураганы,
                или штили,
                благодеянья,
                дни войны…

                Свободна воля
                человека,
                и мысли – в благо ли,
                во зло,
                и катаклизмы
                от миллионов,
                где  разум  –
                в  хаос  повело…

                Всяк человек –
                часть мира в данность,
                и он – частичка
                от Земли,
                и чувства, помыслы –
                в магниты,
                и  –  к  Свету,
                или к тьме пошли…
                Владислав Стадольник 17.12.2002

      «Нужно не заблудиться в спиралях нашего пути. Лишь нить счастья может спасти в лабиринте перерождений. Лишь нить счастья знает поворотные вехи, за которые нельзя заходить и уклоняться в сторону: иначе заросли невежества измотают путника жизни. Каждая душа как проводник Высшего Разума знает свой путь – как ребенок, который идет в школу. Но можно не дойти до нее, отвлекая сознание на случайные увлечения или посещение кондитерских магазинов. Следовать дисциплине даваемых уроков гораздо сложнее, чем отвлекаться, следуя зову случайных голосов, которые уводят в сторону и не дают исполнить программу жизни. Предопределено практически все, но закон свободной воли усиленно вторгается в назначенный человеку путь всей неимоверной мощью накопленного самоволия. Империл как продукт этого самоволия строит заградительные стены и изгибы ложных путей.

     Не заблудитесь в пустоте вашего неведения. Не уклонитесь от Чаши Подвига, вам протянутой. В суровости чистоты не ищите светских реверансов и пустых комплиментов. Каменное лицо не всегда может означать хроническую жестокость. Маска безразличия бывает обманчивой. И самое неприступное сердце полно любви и сострадания. Крепость выстраивают для того, чтобы посторонние не вторглись в обиход мышления. Но обиход не значит серую безразличность. Обиход как установленный ритм дисциплины труда. Обиход как привычное духу окружение, как для трудящегося  набор необходимых ему инструментов, как для путника – посох и рюкзак.

      В самые трудные мгновения выручает нас свет благопожелания. Словно светом путь озаряется, словно включаются осветительные огни дороги, указывающие опасные повороты и обрывы.

      Нить счастья не просто символ или знак, но тайна судьбы, спасающая человека в самых безвыходных ситуациях. Законы энергии кармы действуют неизбежно. Их точности могут позавидовать даже приборы наведения для точечных ударов. Словно ювелир выковывает узоры на серебряной чаше. Словно на шелке вышивается дивное изображение Владыки Майтрейи. Словно вечная Орифламма духа, зачерпнув воздух земной, становиться парусом корабля будущего.

      Часто свободная воля состязается с кармой, отдаваясь во власть лукавого упрямства. Своеволие может ставить препоны на пути развития духа и даже вредить удаче, сложенной лучшей кармой каждого существа, словно умышленно нарушая мощь готовых построений.

      Без тёмных нашептываний зависти не обходится ни одно человеческое существо. Но нужно уметь избавляться от тени за плечами: ведь это неслух, который держит зонтик от солнца или от дождя. Много вредителей, стремящихся нанести вред человечеству. Поэтому нужно усматривать ценность правильных следствий. Когда пыль многих заблуждений будет удалена, явятся признаки правильного бытия. Но импульсы самостийности ещё долго будут колебать неустоявшееся сознание. Путь к свету укажет верное направление. Путь к свету укажет явление истины.

      Карма сворачивает сроки. Не успеешь поклониться – ударишься о дверной косяк Врат Будущего.

      С печалью прошлых страданий мы все входим в обитель новую. Не ведая страха, не зная о надвигающихся бедах, идём, как дети, доверяя бережным рукам грядущего. Не узнанные нашим предназначением, не узнанные прошлыми друзьями, отцами, женами и детьми, но всё же обозначаем встречи сужденные, чувствуя их как невосполнимость утраты от расставаний и оттого, что можем не встретиться уже никогда. Мелкая или незначительная мимолетность может стать последней каплей, наполняющий сосуд кармы. Разбросанные по пространствам бесконечных веков, мы все так же ждем и ищем ответы на бесконечные свои вопросы, выросшие, как трава, на поле прошлых воплощений. Обретая мудрость, не можем обрести покой. Открываем для себя книгу всех мыслимых и немыслимых знаний мира. Кто может сказать, где пребывает она – эта сокровенная тайна жизни человеческой? Кто может сказать, кому открыта вся бездна великих познаний? Даже Великие Учителя продолжают сами учиться, обучая других. И разве есть предел этим постижениям, врывающимся каждое мгновение в наше сознание вместе с токами дальнего и ближнего космоса?

     Как земля ждёт дождя, сознание жаждет мудрости. Роса падает с неба, но не может напоить землю. Ветер и жар солнца иссушают чрезмерную влагу. Но духу нужно проявиться, и он пропитывает стихии огнем сердца своего. Кипение воды являет иллюстрацию такого насыщения. Раскаленная земля становится пылью. Раскаленный воздух – вакуумом. Вода – паром.

      Трагедия семей – в смешении языков, то есть в непонимании смысла вещей в единой плоскости сознания. Заблуждение, и глубочайшее, – думать, что всё дело в бедности или богатстве. Всё дело в критериях существования на планете. Спор идеалистов не заканчивается в аудиториях и клубных залах. Этот спор формирует мировоззренческую опору для существования души. Жадность, зависть и гнев формируются в болоте наживы, тогда как высшие достижения духа продвигают эволюцию. Нахождения красоты, утончения лучших впечатлений, высокие и благородные мысли формируют нового человека и расширяют орбиту сознания.

      Отпив свой глоток силы из чаши бытия, душа человеческая формирует сферу приложения этой силы. Но если нет магнитного стержня, вокруг которого собираются линии предназначения, рисунок жизни будет хаотичнее космических лучей, ударяющих в сетчатку глаз. Но магнитный стержень вырастает из огненных недр духа как ствол дерева нашего сознания. Плоды и листья появляются заново каждое мгновение, но ствол и ветви лишь возрастают, год за годом накапливая энергию благодати познания. Дух ищет проявления. Дух создает ловушку ума для лучших идей и ищет посредством творчества способы приложения этих идей к плану земному, создавая вибрации, пробуждающие разум каждого атома сознания. Магнит духа растит ветви обаяния» Константин Устинов. Лепестки Небесной Розы. § 95, 110, 135.. 19 июня 2007 - 9 октября 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html

                Посреди трёх потоков –
                человек на Земле,
                они ткутся по карме,
                со столетий в судьбе…

                Захлестнут – мысли, чувства –
                Мир от Неба поблек…
                Сердца долго не слышим,
                что из века нам в век…

                В сердце связь дана с Небом,
                с высшим миром Огня…
                Держит – якорь рассудка,
                буря с чувств подошла…

                И штормит – в этом мире,
                и так – в Тонком потом…
                Это – в снах часто видим,
                и  когда  «отойдём…»

                Подниматься с ступеней –
                равновесие  взяв,
                и найдём переправу –
                Мир Огня здесь приняв…
                Владислав Стадольник 8.9.2011

      (Гуру – Н.К.Рерих). Почему не пресекаются некоторые неприятные или вредоносные действия, явно инспирированные темными? Карма не дозволяет – что-то надо исчерпать до конца и за что-то полностью расплатиться. Темные служат орудиями выполнения и ликвидации кармических следствий, и, только когда долги заплачены, они вынуждены оставить тех, кого они мучили.

      (Матерь Агни Йоги). Было Сказано: «Уважай жизнь так же, как те, кто жаждет ее». Добавлю: живите той жизнью, в рамки которой поставила вас карма, живите, исполняя то, что она требует от вас, но не позволяя сознанию погружаться в нее слишком и не принимая мираж Майи за действительность. Ушли из жизни вашей яркие миражи очевидности, которые окружали вас в прошлом. Уйдут и те, что сейчас окружают, и только элементы непреходящего останутся с вами, чтобы ввести вас в поток непрерываемости сознания, то есть в область бессмертия духа.
      Часто карма связывает нас с другими людьми неизжитыми свойствами нашей низшей природы. Тогда человека такого приходится изживать в себе. И, пока он не изжит, карма не отпустит и не освободит нас от него. Когда низшие чувства изжиты и заменены противоположными, с человеком устанавливаются новые взаимоотношения и связь либо укрепляется, либо порывается вовсе. Тогда можно считать, что проблема данного человека разрешена правильно. Сознательная ликвидация кармических связей приводит к освобождению духа.
       «Возвращается ветер на круги своя». Люди, связанные кармою, расстаются, чтобы встретиться вновь. Потому расставание не должно быть враждебным. Тогда и встреча будет дружественной. Долги придется либо уплатить, либо получить и быть снова вместе, встречаться и расставаться, пока не исчерпается карма. Большинство встреч из прошлого. Особенно крепко связывает людей любовь или ненависть. Убережемся от ненависти.

      Спокойствие и равновесие предполагают согласованность всего микрокосма, то есть гармоническое состояние его оболочек. Трудная карма не мешает этой согласованности, если сознание может подняться над своими переживаниями и владеть ими. Проведение более длинной линии позволяет утверждать власть над преходимостью момента, когда магнит будущего действует на сознание и дает ему возможность освобождаться от воздействий текущего часа. Сколько моментов таких было в прошлом и сколько будет еще, и все бесповоротно уйдет, чтобы замениться новыми, тоже проходящими мимо. Правда, не исчезает ничто, но нужны желание, и знание, и сосредоточение, чтобы приблизиться к архивам прошлого. Великая мудрость заключается в словах: «Даже и это пройдет».

      Будем яро использовать каждый момент отягощения обстоятельствами для сближения с Иерархией Света. И друзья и враги, и радость и горе, и борьба и победа, и противодействия и Помощь – пусть все содействует утверждению Света и приближению к Нам. Так все неотменно начинает служить пламенно устремленному духу. Не бойтесь отягчений и нагружений. Отягчение обстоятельствами не дает сознанию отрываться от Земли и погружаться в беспочвенные мечтания. Всякая беспочвенность заменяется трезвым разумом. Так утверждается сотрудничество с Нами. Спокой, и земное благополучие, и довольство никогда никого не приводили к Нам. Все проходили через трудности и страдания. И наиболее страдавшие оказывались и наибольшими получателями. Не позавидуем никому из живущих в довольстве. Им некуда идти от своего благополучия. Нет среди них к Нам устремленных. Запомните: чем труднее, чем невыносимее, тем ближе к Владыке.

       (Гуру – Н.К.Рерих). Карма может быть изменена безудержным устремлением к сотрудничеству с Иерархией Света. Такое пламенное устремление сжигает серое накопление прошлого и освобождает от него дух. Устремление к Свету есть мощная сила, преображающая сущность человека.
      Мысль царствует и в плотном мире, только следствие мощи ее не видит отрицающий глаз. Ведь карма человека есть не что иное, как результаты его мышления, вернее, поступков и действий, допущенных мыслью. Мысль важнее поступка, ибо в действии сила ее и исчерпывается. Но если мысли были допущены, а действие не совершилось, энергия эта остается в микрокосме человека, чтобы проявиться в поступке позднее. Особенно опасны неосуществленные мысли, вызванные нечистым мышлением, – они надолго врастают в карму, и изживать их особенно трудно. Обережем мысль.

      В каждом новом воплощении человек получает новые тела, или оболочки, состав которых находится в соответствии с сущностью их обладателя. Физическое, эфирное, астральное, тонкое и ментальное тела состоят из соответствующей сущности человека материи. Тело причинности привлекает материю именно нужного состава. Плотная карма настигает воплощенного с первых дней его жизни в новом теле и не оставляет уже до конца. Свобода духа заключается в свободе выбора поступать или думать так или иначе в каждом отдельном случае. Если поступки могут быть иногда вынужденными обстоятельствами, то свобода мышления остается все же неотъемлемой. Эволюция духа требует усовершенствования во всем и преодоления вредных и темных накоплений прошлого. С этим и воплощается человек на Земле, чтобы оставить ее, умножив положительные качества духа и приобретя новые знания и опыт. Иначе бессмысленна жизнь. Иначе не выйти из бесконечного колеса рождений и смертей.

      Спасение заключается совсем не в том, чтобы освободить человека от страданий, болезней и уплаты кармических долгов, а в том, чтобы пробудить дух к осознанию Истины и этим путем привести его к Вратам Нового Мира. Поэтому все попытки изменить чью-то или собственную карму не могут дать желаемых результатов. Потому и Мы не Спешим с помощью, когда карма не дозволяет. Для входа в здание Нового Мира старые расчеты должны быть закончены.

      Карма, не изжитая на Земле, изживается в Тонком Мире. Потому лучше освободиться от нее в условиях плотного мира и вступать в Надземное пребывание без груза. С этой точки зрения слова «чем хуже, тем лучше» становятся понятными, ибо трудная и полная тягчайших испытаний жизнь означает уплату по старым счетам. Неосуждение и прощение тех людей, которые причиняли вам зло и страдания, есть не что иное, как освобождение себя от кармической с ними связи и свобода от них в Тонком Мире. Лучше встретить там друзей, чем врагов или безжалостных кредиторов. Нужно знать, что помимо всего каждое пятно грязи на ауре служит зацепкой или целью для темных нападок и дает темным право считать, что хозяин неочищенной ауры – ягода одного с ними поля.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Недопустимо чувствовать бессилие свое перед кем или чем бы то ни было. Карма сильна, против нее не пойти, но во всем остальном можно являть стойкость, и противодействие, и борьбу с окружающими условиями. И борьба эта идет в себе, с самим собою и утверждением силы духа на все отягощения и противодействия. Бороться с временными обстоятельствами и их пытаться одолеть равносильно борьбе с ветряными мельницами. Только поляризацией сознания и нагнетением сил духа достигнута быть может победа. Внешние же победы не дают ничего.

      (Матерь Агни Йоги). Дело не в страданиях, переживаниях и утеснениях, а в состоянии сознания. А оно очень тяжко, ибо пространственные условия ужасны и нагнетение тьмы достигает своего апогея. При смене пространственных токов тотчас же наступает просвет и исчезает тяжкая плита, давящая невыносимо на сердце. Не следует относить это давящее чувство на свой счет и свои порождения, но надо помыслить о карме общечеловеческой.
      Для духа, завершающего, заканчивающего земную эволюцию и получившего или взявшего от планеты все, что она могла ему дать, земное не нужно, но для не закончившего – земное нужно очень. И оторваться от Земли, и презирать ее возможности или считать себя их переросшим – не мудро. Карма крепко привязывает дух к тем или иным плотным условиям именно с целью заставить через них пройти и преподаваемый ими урок усвоить. Нельзя отвращаться от жизни земной, как бы тяжела она ни была, но не привязываться к ней можно. А главное – научиться понимать преходящую природу плотных условий, чтобы не прирастать сознанием к ним, то есть обрести внутреннюю свободу.
      Вихри бушуют вокруг, они легко могут задуть огонек, разгоревшийся в сердце. Огонь от угашения надо охранять всеми силами сознания. Ритм каждодневный поможет удержаться и устоять против натиска обыденности. В древних храмах угашение постоянно горящего в святилище пламени смертью каралось. То же самое и теперь: смертью духа карма карает угашение пламени сердца.

      У одних и тех же родителей дети могут быть совершенно разные по характеру, ибо характер свой человек приносит из прошлого. Задача в том, что унести с собою в будущее, чтобы в новое воплощение принести характер, достойный явления пути в Беспредельность. Что утвердим, то и возьмем с собою. Что отвергнем и изживем, от того и освободимся. Среди жизни обычной, в каждодневности утверждаются качества духа. Конечно, процесс этот должен быть добровольным и сознательным, иначе эту задачу берет на себя карма, подвергая дух различным испытаниям. Правда, испытания остаются, но задача усовершенствования выполняется тогда двойной тягой – кармически и собственными усилиями человека. Легко руководить, когда желания и устремления Учителя и ученика совпадают. Учителю радость расширять устремленное к самоулучшению сознание.

      Сознание живет тем, что его наполняет. Наполнение сознания теми или иными мыслями и чувствами зависит как от внешнего окружения, так и от внутреннего его состояния и устремленности духа. Карма обычно ставит человека в наилучшие для продвижения условия. Утверждение «чем хуже, тем лучше» исходит именно из этого понимания. Земному человеку плохие обстоятельства его жизни могут казаться бедствием, но духу они полезны именно для его возрастания. Интересы внешнего человека и внутреннего так различны. Часто страдания и прочие испытания скорее приводят к цели совершенствования, чем счастливая жизнь. Мудрый радуется трудностям жизни, понимая, что это есть путь кратчайший.

      И здесь и там можно оказаться среди нежелательного подбора соседей, от которых трудно избавиться. Это кармические встречи, требующие изжить что-то, или уплатить старые долги, или научиться чему-то. Бесполезно пытаться отвратить неизбежное. Карма требует своего. Только изжив себя или преодолев себя в других людях, можно от них освободиться. Особенно прилипчивы враги. В случае обычных людей ненависть связывает их крепко, связывает, конечно, и любовь. Но связь любовью распространяется как на людей обычных, так и стоящих на всех ступенях лестницы жизни, до высочайших включительно. Связь ненавистью темна и от тьмы, связь любовью, если она самоотверженная и не личная, ослепительно светоносна. Связи ненавистью или любовью сильнее всех прочих.

      На близких Моих кармическая нагрузка особенно тяжелая, чтобы скорее освободить их для будущего. Нельзя войти в будущее связанным прошлыми долгами. А освободить от них Мы не Можем. Законы Кармы нерушимы. Сейчас расчеты усиленные у всех, ибо Новый Мир сужден человечеству. Это карма освобождения. Но есть и карма осуждения, накладывающая на осужденных новые цепи. Служители тьмы осуждают себя на то, чтобы стать космическим сором. Участь последних ужасна. Так и смотрите на них, как на не имеющих себе части в будущем. Не для них Новая Земля и Новое Небо. Еще сопротивляются яро и безнадежно. Еще надеются на победу. Но надеются напрасно. Можно ли безнаказанно идти против Иерархии Света, когда наступают последние сроки. Осуждена тьма, и близок ей скорый конец.

      Если карма ставит человека в определенные условия – значит, именно эти условия для него наиболее полезны для усвоения определенных уроков. Сознательное извлечение полезности из уроков, даваемых жизнью, будет задачею ученика. Не всегда эти уроки приятны, радостны и легки. Чаще трудны они очень и требуют много усилий для преодоления чего-то в себе. Не розами устлан путь духа, но, скорее, шипами. Острые камни рвут обувь и ранят ноги. Счастье земное непрочно и недолговечно, а до надземного далеко. Труден путь духа. Узка тропа, ведущая в жизнь. И так легко от нее отклониться, избрав путь обычности. Но этот, казавшийся более легким, путь оборачивается наитруднейшим. Так, узкая тропа жизни будет и кратчайшей, и, в конечном итоге, более легкой, чем пути обывательские. Но взять крест свой и следовать за Позвавшим оказывается решением, требующим немало мужества и твердости непоколебимой.

      С одной стороны, нужно жить теми условиями, в которые поставила карма, и от них не отвращаться, с другой, необходимо известное отрешение от земного. Как совместить кажущееся несовместимым? Придется снова вспомнить древний Завет: «Кесарево – кесарю», то есть земное – земному и Высшее – Высшему. Так, исполняя долг свой земной перед людьми и собою, не нарушаете кармы. Ведь даже и тело свое надо поить, кормить, одевать и обувать. Потому Указуется крепко ступать по Земле, хоть и подняв голову кверху. Так уравновешивание противоположностей в сознании будет признаком правильности срединного пути.

      Платить добром за зло выгодно для плательщика. Если платят за зло злом, то зло остается в ауре платящего и наполняет его тьмою. Если – добром, добро остается в ауре доброделателя. Зло и добро магнитны, то есть они притягивают к ауре человека соответствующие им элементы. Так образуется карма. Карму несет каждый в ауре своей. И от кармических притяжений можно освободиться, лишь восстановив нарушенное равновесие, то есть уплатив по счетам. За каждое злое действие злоделатель платит сполна. И если не видим, как происходит расплата, то это ровно ничего не значит: сеятели (или делатели) здесь – жнецы там, и не только в Надземном, но и в следующих жизнях. Откуда же столько несчастий кругом, болезней и горя и всевозможных кармических ударов. Неужели те, кто делает зло, думают избежать следствий. Нет, не избегнут. Кармические следствия причиненного зла будут ужасны.

      Вот вы хотите думать о наинужнейшем и сосредоточиться на нем, а дела текущего дня, его заботы, интересы и беспокойства властно требуют к себе внимания и, вопреки вашей воле и желанию, отвлекают вас от того, что важнее всего. Двое в одном борются за преобладание, и как часто суета побеждает. Что же делать и как оградить сознание от вторжения волн житейского моря? Уйти из жизни обычной и удалиться в леса, горы или пустыню нельзя, ибо карма поставила именно в данные условия. И долг свой перед людьми тоже нельзя не исполнить. Как же все-таки быть? Когда-то Сказано: «Кесарево – кесарю, а Божие – Богу», то есть земное – земле, а духовное – духу, но в равновесии полном, то есть так, чтобы, не уходя от жизни и находясь в середине ее, знать, понимать и почувствовать сердцем, постоянно удерживать это сознание, что все, что происходит вокруг, есть преходящая, изменчивая и обманчивая Майя земная; что все это лишь то, что мелькает в окне несущегося курьерского поезда; что сегодня одно, а завтра другое, но что неизменяем и постоянен Позвавший, и Царство Света Его, которое не от мира сего, есть единственная реальность и Основа всего, на которую можно опереться и на которой можно утверждаться духом. Нужно внедрить понимание это в сознании так, чтобы мелькающие узоры калейдоскопа преходящего не заслоняли того, что важнее и первее всего. Ибо все пройдет и проходит, но Я Пребываю вовеки. Центр сознания из сфер преходящего сосредоточивается на непреходящем, а бытие переносится в мысль.

      Перед рассветом темно. Не случайно близкие в таком отягощенном обстоятельствами положении. Не случайно так тяжко и вам. Как пережить это трудное переходное время, не растеряв накоплений и удержавшись на достигнутом? Как мысли удержать на наинужнейшем? Как охраниться от вторжения хаоса? Там, где ничто другое не помогает, преуспеть можно любовью. Как же не памятовать о Любимом! Как же к Нему не стремиться! Как же не найти времени, чтобы Ему уделить! Что же сказать в утешение тем, кто нуждается в Нем? Скажите, Владыка Сказал: «Возьми крест свой и следуй за Мною». Крест – это карма. Тяжесть ее берет на свои плечи идущий и мужественно несет ее до конца. А перед концом, перед освобождением она давит особенно невыносимо. И кажется, что ничего нет, что Оставил Учитель, что впереди беспросветно. Но это обман и прельщение, усиливаемые темными, и через это надо пройти, не отклоняясь в сторону и не меняя шага. Не сравнить этих отягощений обстоятельствами с приближающимся рассветом и радостью освобождения духа от тенет плотного окружения. Радуйтесь, дети, Свет впереди.

      Ученик не выше Учителя, как бы ни пытался он себя возвышать. Руководство определяется более глубоким знанием, опытом и накоплениями руководителя, если они налицо. И тогда иерархические взаимоотношения остаются, несмотря ни на что. Большой опыт и знания нельзя аннулировать произвольно. Но взаимоотношения добровольны. Всякое навязывание исключается. Воображаемая независимость и самоутверждение – самообман, ибо выпавшее из иерархической цепи звено теряет прямую связь с Иерархией. Но почему же не дать человеку возможность побыть в этой воображаемой независимости, если он того хочет. Навязывание руководства недопустимо. Внутренне же оно остается, если дух руководителя выше ступенью. Но отрыв от Иерархии и утеря связи трагичны для отпавшего духа. Так же напрасны попытки перескочить через звено. Тот, кого Признаем Мы, должен быть признаваем хотя бы в размере Нашего Признания, чтобы не порвать незримые нити связи. Оторвавшееся звено предоставлено своей карме.

       «Царство Мое не от мира сего». И, чтобы из этого мира коснуться его, нужна какая-то степень отрешенности от сутолоки и суеты жизни обычной. Это не означает уход от жизни, ее задач и требований, в которую ставит человека его карма, но касание к Высшему все же не совместимо с погружением с головою в обычность. Великие Духи, приходя в мир, Жили его интересами, страданиями и болью. И в то же время все-таки внутренне Жили в мире Своем. Велика была жертва Их, требующая погружения в условия жизни обычной и соприкосновения с невежеством человеческим. Но дух побеждал. Так же и ученики Их в мере какой-то оказываются в схожих условиях. Но они не всегда побеждают, если ослабевает с Учителем связь. Ручательство победе дается, если Единения не может уже нарушить ничто.

      Если карма ставит в определенные условия, вырваться из которых почти невозможно, значит, эти условия полезны для продвижения и отбрасывать их не годится. С другой стороны, погружаться в них с головою тоже нельзя. Следовательно, нужно найти равнодействующую, позволяющую сохранить гармонию между внешним окружением и внутренним состоянием, то есть отводя небесное Небу, земное – Земле. Поможет прочное удержание Лика в сознании. Огни устремления не всегда подчиняются воле. Остается любовь как кратчайший мост связи. Забота о сохранении этого чувства не будет пусть малой. «Не оскудеет сад политый».

      (Матерь Агни Йоги). Для воплощенного духа путь к Высшему Миру пролегает по Земле. Это значит, что среди условий обычной жизни земной, в которые поставила его карма, он в каждодневности плотной пробивает себе дорогу к Свету и находит ту узкую тропу, которая ведет в жизнь. Именно среди обычности находит он силы мысли и чувства свои настраивать на ключе необычности, в полном созвучии с целью далекой, но достижимой упорством, трудом и несломимым устремлением. Обычность и очевидность яро восстают на устремившегося к Свету человека и пытаются потушить огонь его сердца нудными, скучными, обывательскими мелочами, огорчениями, болезнями и мелкой занятостью. Все это враги продвижения, все это суета и базар. Но героя не останавливает ничто. Он все же идет и побеждает. Путь труден, но светоносно победен.

      «Существо, владеющее более высоким уровнем сознания, отдаёт накопленную энергию низшим формам, выравнивая общее поле силы. Но по принципу возмещения потраченные на преобразования омраченной материи энергии возвращаются к лидеру в удесятеренном размере, давая импульс для дальнейшего развития духа. В свою очередь, это даёт мощь следующему витку отдачи. Получается принцип динамо-машины: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Вечный двигатель духа действует не переставая.
Каждый человек ведом своей всеначальной энергией. Именно она создает лучшие сочетания кармических элементов. Именно она являет для человека лучшие следствия, способные изменить качество жизни и расширить орбиту духа. Привлечение сил творящих оживляет инертность стихийных образований. Активность их возрастает неизмеримо. Сознательность их определена пропорционально привхождению всеначальной энергии.

      Шесть цветов, шесть потоков солнечных лучей, идущих из синтезирующего центра, обозначают радугу сознаний, радугу качеств планетных духов, пребывающих в капсуле Солнечной системы. Семицветное сочетание качеств действует лишь в нашей вселенной. В более высоких планах оттенков гораздо больше, как и измерений, определяющих полноту пространства.

      Цветок Жизни как символ космического времени обозначает семеричность не только цвета, но и алгоритм временных событий. Лунные фазы меняются каждые семь дней, и это накладывает свою печать на все кармические построения физического человечества. Карты перевоплощений строятся на основании лунного календаря. Но сроки пребывания в сферах иных подчиняются своим законам.

      Творец мысли создает форму идеи, и если она жизнеспособна, начинает работать магнитное зерно, притягивающее из пространства родственные частицы качеств света. Магнитный стержень Огненного Плана формируется по принципу иглы – мыслеобраза, к которому устремляются духи, зажженные светочем новой идеи. Уплотнение огненных мыслей создает эгрегор, который собирает и кристаллизует устремленную к нему силу блага. После момента насыщения, после того как искры летящих мыслей насытили ядро огненного образования, эгрегор начинает отдавать энергию и формировать собственные явления и влияния, ему сопутствующие.

      Все лучшие частицы кармы устремляются в костер сужденных событий, чтобы священные и прекрасные саламандры судьбы сложили новый узор сочетаний.

      На Древе Матери Мира есть много миров. Образы странствий, мечтаний и творчества рассыпаны по ветвям, листьям и цветам этого дивного Дерева Судьбы. Можно видеть прошлое, можно найти уявленные факты сложившегося будущего. Дерево Мира обнимает и удерживает всю вселенную. Ток радости пульсирует, напитывая каждый листок жизни. На каждом листочке – целая вселенная, в каждой капельке росы. Пыльца с цветов небесного сада, отряхиваясь, слетает вниз, и в вихре кружения пылинок рождаются новые и новые образы миров. В туманных обликах сияний уже проявляются черты грядущих состояний, которые будут править этим миром. Волна цветовая, как пригоршня, брошенная Матерью Радугой, выхватывает из пространства уже готовые формы. Словно краска, растекаясь по бумаге, находит свои, родные для неё шероховатости, в которых она будет жить, оставив навечно свой причудливый узор. Кармы ветер несёт пылинки наших жизней к лишь известным ему берегам, выталкивая из бурлящего океана, подобно двум дельфинам, на какой-то берег неведомой страны» Константин Устинов. Лепестки Небесной Розы. § 121, 151, 155, 188. 19 июня 2007 - 9 октября 2007 www.znakisveta.ru/gorst.html

______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 16 марта 2015 г.
   Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3


Рецензии
Согласен и поддерживаю многое из изложенного Вами. Любви Вам и вдохновения.

Александр Ильин-Медведев   16.03.2015 15:21     Заявить о нарушении