Глазной стационар

          Пятый этаж Тамбовского офтальмологического комплекса «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова. На этом этаже лечатся и оперируются, в основном, старики. Катаракта и глаукома – старческие болезни. По длинному коридору прогуливаются, как тени, бабули, да дедули. Некоторые на костылях, с палками, иных возят на колясках сопровождающие.

          Скучать пациентам некогда. Целый день занят процедурами. То уколы, то капли, то посещение физиотерапевтического кабинета.

          - На капли, на капли, - зовёт медсестра в манипуляционную комнату.
         
          -Так! Трёх-, четырёхногие, и которые на колёсах, проходят первыми, чтобы потом не загораживали проход.

          - Так! Дедуля садись. Фамилия, номер комнаты. Открывай глаз, капать будем. Да не рот, а глаз.

          - А я на всякий случай и рот открыл.

          - Рот будешь открывать за завтраком в кафе.

          - Следующий.

          - Бабуль, садись. Да не на кушетку, а ко мне на стул.

          - Ась?

          - На стул, говорю, садись. Прямо беда с этими стариками.

          А вообще, пожилые пациенты, несмотря на операции и болезненные процедуры, в какой-то степени, отдыхают в условиях стационара. Вместо палат – гостиничные номера на 2-3-х человек с прихожей, гардеробом, туалетом и душем. В каждом номере радио. Кроме трансляции «Авторадио», передают всякие сообщения больным.

          Лифт спускает людей на первый этаж в кафе, где очень прилично кормят. Посещение кафе, это своеобразное развлечение. Где-то за полчаса до завтрака, либо обеда и ужина перед кафе на диванах собираются проголодавшиеся пациенты, обмениваются новостями, состоянием зрения. Кто, как и что видит. После ужина и последней процедуры, пациенты удобно располагаются перед телевизором посмотреть последние новости.

          В феврале мне пришлось провести неделю в этом стационаре. Сюда приезжают на лечение и операции жители со всего Черноземья, и даже из Москвы и других областей. В одном номере со мной проживали женщины из Россоши и Тамбова. Вечернее развлечение в нашем номере сводилось к трапезе. На столик приносилось сало, копчёный окорок, сыр, хлеб, мёд. Я говорила моим соседкам:

          - Вы что не наелись за ужином?

          - Да мы есть не хотим. Но продукты, же пропадут. Присоединяйся. Отказаться невозможно, обидятся.

          В общем, от пребывания в Тамбовской клинике у меня остались самые хорошие впечатления. Совершенно нет ощущения, что находишься в лечебнице. Прекрасные условия, хорошее обслуживание, питание. Очень квалифицированные врачи-офтальмологи, которые кроме лечения и операций, терпеливо и доходчиво отвечают на все вопросы пациентов.

          Лет пять назад в этой клинике восстановили зрение мужчине, который ослеп в 20 лет и 60 лет прожил слепым. В Воронеже офтальмологи отсоветовали ему делать операцию, сказали: «Зачем вам это нужно, вам ведь уже 80 лет, жизнь прожита». Кто-то посоветовал ему обратиться в Тамбовский комплекс «Микрохирургия глаза», и ведь зрение мужчине там вернули. Вот такие «волшебники» там работают.


Рецензии
Очень хорошо, что есть талантливые врачи, которые стараются вернуть зрение больным.
Спасибо за хороший рассказ!
С уважением

Сергей Горбатых   04.06.2023 22:21     Заявить о нарушении
Сергей. Спасибо за отзыв. Да, врачи там замечательные и самое лучшее оборудование. Я стала туда ездить после того, как там спасли зрение моей дочери. Учась в университете там среди студентов были поклонники писателя Толкина. Летом устраивали ролевые игры в Дивногорье. Приезжали студенты из других городов. На этот раз игра была "Взятие Ростова". Так вот ей там нечаянно засветили стрелой по глазу. Сетчатка отслоилась на половину глаза. Хорошо, хоть стрела была не острая, на конце был резиновый набалдашник. В Воронеже ей посмотрели глаз и сказали, что операцию ей сделают, но зрения в этом глазу не обещают. Ну вот я вышла на Тамбов, операцию ей там сделали, 3 дня лежала на спине. Голова должна быть как приклеена. Конечно я с ней там была. Зрение вернулось. Вышла замуж, родила двух детей. Я тоже, чтобы не рисковать, лечусь только в Тамбове у заслуженного врача России. Если какие-то проблемы с глазами я ему просто звоню, советуюсь. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   05.06.2023 22:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.