Поклониться памяти отца и деда

      В каждом селе есть такое место, куда в памятные даты, особенно в День Победы, приходят люди чествовать ветеранов войны и вспомнить всех
тех, кто не вернулся с фронта домой. Есть такое место и в селе Нагольное. В самом центре села, в парке, находится братская могила, на которой установлен памятник «Скорбящая мать». По рассказам очевидцев, которые живут и поныне, в братской могиле было захоронено более  20 солдат, погибших при освобождении села в январе 1943 года. В настоящее время известно только 11  имён, но поисковая работа ведётся,  и они не оставляют надежды выявить имена остальных защитников села.

9 мая 2009 года торжественный митинг посетила семья Алексея Ильича  Савина, одного из захороненных в нашем селе солдат. Из Ростовской области праху своего отца приехала поклониться дочь Анна Алексеевна Дунаева с сыном и двумя внуками Олесей и Ильёй .В беседе с директором школы , главным специалистом администрации сельского поселения , жителями села Анна Алексеевна рассказала о том, что её мама, Прасковья Николаевна, ещё в 1975 году обращалась к работникам Наголенского сельского Совета с просьбой о подтверждении места захоронения мужа. В полученной ею похоронке было написано:
- Савин А.И. погиб 17 января 1943 года. Похоронен в деревне Нагольное Воронежской области в братской могиле, гвардии казак гвардейского 256 казачьего полка.

  После того, как из Нагольного пришло подтверждение, вдова засобиралась в дорогу на могилу своего мужа. Только вот  состояние здоровья не позволило ей осуществить свои планы

А через 12 лет в 1987 году  в селе  на могиле  отца  побывал старший сын Прасковьи Николаевны Григорий Алексеевич Савин. Он до мельчайших подробностей рассказал матери о встрече на Наголенской земле. Домой привёз фотографии и подарки. Учащиеся  школы регулярно переписывались, но после распада СССР, Таджикистан, где проживал Григорий Алексеевич, стал самостоятельным государством, поэтому письма стали приходить реже, а вскоре переписка и совсем прекратилась.

    Поэтому для всех жителей села приезд родственников А.И. Савина в 2009  стал большой неожиданностью. Из всех его детей в живых нынче только Анна Алексеевна. 39 лет она мечтала посетить могилу отца. И, наконец, мечта её осуществилась. На митинге у памятника было очень многолюдно, Анна Алексеевна очень волновалась, поэтому со словами благодарности к жителям села обратился её сын Сергей Сергеевич. Затем гости возложили к памятнику венок и цветы. Дочь на некоторое время задержалась у памятника. Она прислонилась к плите и трижды поцеловала надпись с именем своего отца. Анна Алексеевна сказала:

-В своё время мама наказывала обязательно побывать на могиле отца . Теперь и я говорю детям и внукам о том, что память должна быть вечной. Нужно помнить о людях, которые подарили нам жизнь. Нужно посещать те места, где обрели своё последнее пристанище, потому что мы обязаны им своей свободой и мирным небом над головой

   В год 65-летия Победы А.А. Дунаева вновь приехала  в День Победы в  село Нагольное. Вместе со вторым сыном и внуком  Анна Алексеевна побывала на митинге, который состоялся у памятника – братской могилы. И снова дочь не может сдержать слёзы. Душевная рана потери самого близкого человека не зарастает. В своём выступлении на митинге говорила:

 - Смотрю на радостных деток, на то, что кругом так красиво, много цветов и улыбок,  и появляется гордость за своего отца. Мир и спокойствие завоёвано и моим отцом.

   В год 70-летия Победы А.А. Дунаева  думает ещё приехать на могилу отца ,если конечно позволит здоровье. Школа поддерживает связь с Анной Алексеевной, и надеются на встречу с ней и её родственниками.


Рецензии