Не согласна с тем, что любовь всегда взаимна

"О, как нам часто кажется в душе,
Что мы, мужчины, властвуем, решаем.
Нет! Только тех мы женщин выбираем,
Которые нас выбрали уже."
Николай Доризо

ОТВЕТ ДЕВУШКЕ:

Вот что я Вам скажу о любви. Все люди разные, отношение к каждому человеку индивидуальное, потому что все разные. Парни так устроены, что их гормоны наполняют их страстным желанием продолжить род, то есть оплодотворить самку, извините, потому что мужчина по природе - самец. И это основной закон природы. Ведь в природе люди -  тоже животные.

В основе жизни лежит любовь. У людей она выше, чем у животных И любовь всегда есть в сердце, но не всегда есть объект для любви. Поэтому из-за опять же своих гормонов девушки придумывают себе героев, которые не всегда соответствуют их представлениям. Опытные женщины могут добиться (если есть возможность для общения) от мужчины желаемого, зная его психологию. А девушки, как правило, из-за отсутствия опыта попадают впросак, то есть он не хочет жениться или она беременная, а он не хочет детей или просто он ушёл к другой, которая оказалась победительницей.

Поэтому прежде всего надо изучать проблему, потом получать опыт, потом уже сможешь легче управлять и собой, и своей любовью.

Но проблема не в этом. Главная проблема в том, что сама девушка не может разобраться в своих чувствах. Она обманывается. Гормоны через край, а объекта нет, вот и результат.

Мужчины очень боятся молодых девушек, потому что это означает ответственность. А если мужчина безответственный, то такого реже принимают за своего героя, а если примут, то потом жалеют.

Но любить можно по-разному. Прежде всего мы любим жизнь, а значит, всё, что в ней есть. Сексуального партнёра мы ищем, но не всегда находим.  Потому что не знаем, как и где искать.

Но если Вы нашли такого человека, которого считаете своим идеалом, Вы можете его любить всю жизнь, не встречаясь даже с ним.  Ведь любовь не предполагает равноценного ответа. Она не будет любовью, если Вы требуете, чтобы он давал Вам то, что Вы хотите. Вспомните любовь собаки. Она не требует любви, а демонстрирует свою любовь и в конце концов получает её. Но совершенно не обижается, если не получает. Она продолжает любить И всё.

И так можно любить не одного человека. А вот если Вы замужем, там Вы уже в полной мере поймёте, любите ли Вы человека и нужен ли он Вам, а Вы ему.

Почему люди разводятся? Да потому, что они получили не того человека, которого хотели. Он оказался совсем другим. И этого другого любить не хотят и не могут.

Всё намного сложнее и проще одновременно.

Если кто-то Вас любит, он старается сделать так, чтобы Вам было хорошо, не так ли? Мама, например! А парень уговаривает Вас, чтобы Вы удовлетворили его страсть, похоть. Он не думает о Вас и даже о себе. Его гормоны преобладают над разумом. И это не любовь. Это инстинкт. Вот во всём этом надо разбираться, чтобы не сделать себя и своего ребёнка несчастным. А любить - мы всех любим, но в разной степени. Мы любим тех, кто любит нас. И мы это чувствуем, что бы нам ни говорили. Если Вам надоедают любовью, значит, Вас не любят, а обманывают. Тот, кто любит, надоедать не станет. А тот, кого любят, поймёт и будет лучше относиться и, может, даже полюбит, если почувствует в этом человеке высокую духовность. Потому что содержание души отражается не только в глазах, но и во всём облике и в манерах человека. Поэтому красота физическая не всегда кажется нам красотой и наоборот.

 Трудно это всё и сказать, и понять. Думайте! Ваша голова - Ваш компьютер, который выдаст Вам со временем правильное для Вас решение.

Но что бы там ни было, любите! Только в любви человек может быть счастлив! Даже если Вы не видите взаимности. В любом случае любовь возвышает человека, поднимает над прозой жизни, совершенствует его человеческие качества, нейтрализуя животное начало. Просто будьте верны себе, своему чувству, будьте открытой, искренней, чтобы люди могли видеть красоту Вашей души, которая облагородит и Вашу внешность, хотя юность - это уже красота. Но не будьте навязчивой, радуйтесь его радостью, живите его жизнью, его заботами. И это сделает Вас счастливой. Поверьте!
Но не будьте навязчивой. Истинная любовь не навязчива. Чтоб любовь не превратилась в пытки, не надо предлагать её в избытке.

Любви Вам и счастья!


Рецензии
Очередные размышления подростка.
О любви.
Про которую кто-то написал.
Тоже размышляющий.
Но.
Не всегда нормальный...
Точнее, не зрелый...
Я помню.
В голодном детстве мы объедали все ещё чуть только появившиеся плоды.
На любом плодовом дереве.
Только позднее, попробовав созревшие плоды - я понял.
Суть плодов.

Солнца Г.И.   17.03.2015 20:36     Заявить о нарушении
Вы забываете, что взгляды разнятся не только из-за возраста, но главным образом, из-за половой принадлежности. То, что мужчина считает любовью, то женщина считает чем-то противоположным любви. Чаще всего. За редким исключением.
Высокую культуру истребили и продолжают истреблять в угоду инстинктам. То есть скоро вообще человека и человеком-то назвать будет трудно, если он так быстро скатывается в своих понятиях к животному миру. Причём многие животные бывают намного более верными и порядочными в брачных отношениях по сравнению с теперешними мужьям, особенно теми, которых называют олигархами.
А что уже говорить о простых - безработных и пьющих?
Некого любить теперь! Только и можно любить тех, которых создашь своим воображением.
Уровень культуры мужчины определяется его отношением к женщине. Даже слово такое с трудом написала. О какой культуре можно говорить в этом вопросе?
Как один сказал:"За патлы - и в койку!" Это как бы шутка. Но в каждой шутке, сами знаете...
Тем не менее, благодарю Вас за внимание и даже за великодушие, которое я всё-таки углядела.
С уважением,

Нина Серёгина 2   17.03.2015 22:43   Заявить о нарушении
Нине Серёгиной 2  привет от Солнца.
Спасибо.
Что не обиделись.
Вы правы в том, что.
Взгляды на любовь и любовь — часто бывают из разных пространств.
И верно Вы отметили, что всё усугубляет — отсутствие условий для становления Человека.
Так как в современных обществах культура (культ Света) — подменена культом мрака (опускающих живущих на уровень инстинктивных животных)
Но.
Любовь есть — это как горный воздух.
Воздух, о котором в современности и не помышляют, загрязняя парами алкоголя и клубами дымов, разного происхождения.
И не стоит отчаиваться.
Так как многое зависит от — тебя.
Желаю счастья

Солнца Г.И.   17.03.2015 23:39   Заявить о нарушении
Взаимно желаю Вам любви и счастья.
А любовь не просто есть, она во всём. Без неё не было бы вообще ничего, даже самой жизни. В любви и смысл жизни, и радость, и счастье.
Просто надо любить и тогда всё получится!

Нина Серёгина 2   20.03.2015 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.