Либо Бах, либо дьявол

   Иоган Себастьян Бах очень любил пошутить. Случалось, что, одевшись в одежду сельского учителя, отправлялся он в какую - нибудь отдалённую церквушку и обратившись к органисту, просил разрешения сесть за инструмент.

   Игра его приводила прихожан  в восторг  и вызывала удивление. А на органиста игра Баха производила такое впечатление и повергала в состояние такого невыразимого восхищения, что на вопрос о том, кто это играет, он отвечал:
  - Это играет либо Себастьян Бах, либо сам дьявол!

   В Германии я была в церкви Св. Фомы, в Лейпциге, где находится могила Баха. В этой церкви композитор служил 17 лет, и здесь же руководил хором мальчиков. И сейчас в церкви есть хор, где поют мальчики 6 - 18 лет. В настоящее время это  - и церковь и музей, и концертный зал, где проходят концерты органной музыки.

   В церкви стоит орган, на котором играл Бах  (6тыс. трубочек).

   У входа в церковь установлен памятник композитору: он стоит в полный рост с нотами в руках и вывернутыми карманами сюртука - свидетельством его бедности.

   Нам рассказали, что у Баха было 27 детей, но о судьбах их никто ничего не знал. Вероятно, это тот случай, когда природа отдыхает на детях гения.

   В церкви Св. Фомы крестились  Вагнер и Карл Либкнехт. Недалеко отсюда находится кафе, где частенько бывал великий композитор.

   


Рецензии
Ната,прочитал с большим интересом,жаль что уже не придётся побывать в церкви Св.Фомы,закралосьсомнение были ли на самом деле в захолустных церквушках органы,Эдуард

Машкевич Эдуард   18.03.2015 15:06     Заявить о нарушении
Эдик, церковь св. Фомы находится не в захолустной деревушке, а в Лейпциге, так что побывать там сможешь ещё.

Магда Кешишева   18.03.2015 17:18   Заявить о нарушении
Ната такие элементарные вещи,как нахождение церькви святого Фомы я и сам знаю,но ты пишешь что Бах посещал и играл в захолустных церквушках и еще я сомневаюсь что это были церкви,там же католицизм,значит это былиКастёлы или храмы,Эдуард Церки только в христианской религии,Эдуард

Машкевич Эдуард   18.03.2015 19:14   Заявить о нарушении
Может быть ты и прав, а, возможно, и христианские церкви были. Это я написала со слов нашего гида, которые запомнила с 1989 года. Но, в принципе, это не столь важно: интересен сам факт. Отношение Баха к музыке, желание играть для себя и для людей, не помышляя о почестях. деньгах и т.д. Где сегодня такие люди?!

Магда Кешишева   18.03.2015 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.