Вареники

          Тифлис.  Выпуск 1945-го года.  Группа молодых людей - и моя мама в их числе -  решила  отметить  окончание школы.     С продуктами еще совсем плохо, и единственным, но зато обильным блюдом стали вареники, благо как раз к этому времени поспела вишня в нашем саду. Пока девочки раскатывают тесто, пока мальчики играют в "знаменитых людей",  и в большой комнате - "зале" - стоит крик: "- Кому известно, кто такой твой Нансен?! - "А кому известно, кто такой твой Пайчадзе?!", пока в котле на двух стоящих рядом керосинках закипает вода,  подругам приходит в голову идея:  начинить один из вареников не ягодами, а вишневыми косточками.  И посмотреть на реакцию счастливчика,  которому достанется этот "сюрприз".               
          Веселье  в разгаре. Постепенно пустеют блюда. Но где же злополучный "особый" вареник? Девчонки бегут на кухню  проверить - быть может, там что-нибудь случайно осталось?  И - ужас! - узнают, что 10 штук в качестве гостинца унесла в больницу бабушка - порадовать больного деда! Бегут в больницу - она на Камо, на соседней улице - чтобы предупредить катастрофу, но уже поздно: дед и его сосед по палате все съели. И - самое странное - очень довольны и благодарны!               
          Но тут выясняется, что на запах горячих еще вареников в палату заглядывал проходивший мимо профессор  и...да, взял снисходительно один - на пробу - к себе в кабинет...


Рецензии
Спасибо за рассказ. Короткий, но такой милый. Вообще писать коротко так сложно, верно? Так хочется пояснить, описать характеры героев, время событий… У Вас получается отлично - коротко и ёмко.
С уважением,

Елена Быстрова   04.02.2023 18:37     Заявить о нарушении
Вижу, что Вы стали читать подряд. Скоро доберетесь до него, моего прадеда, с которым и случилась эта забавная история. Впрочем, забавная? После больницы он уже не вставал: паралич. И умер, когда мне не исполнилось и года.

Александр Парцхаладзе   05.02.2023 00:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.