18 порций на одного

Дело было в Веллингтоне, главном порту Новой Зеландии. Траулер «Буревестник» пришел сюда из Ильичевска с целью рыболовства в территориальных водах. Для этого в порту нужно было взять лицензию, а экипажу выпала редкая  возможность погулять по прекрасному городу. Ну, куда моряки ходят? Не в музеи, хотя и это бывает. Вот когда был я в РПК на Канарах, посещали мы и домик Колумба, и музей Канарской культуры, и соборы католические. Тогда на это было время.

А если времени нет, изучаем городскую архитектуру. Кстати, и в церковь можем  зайти, отдохнуть, посидеть на стульях и подумать о вечном. В нашей церкви не посидишь. По магазинам – это если порт соответствующий. Лас-Пальтус, скажем, Гибралторг или Сен-Гипюр. В других портах с нашими зарплатами только в зоопарки ходить.

Вот мы и пошли в Веллингтонский зоопарк. И не прогадали. Полдня провели чудесно. Говорят, что в Гамбурге зоопарк выдающийся. Не бывал. Вот в Джакарте был. И в Веллингтоне. Есть на кого посмотреть. Вольеры просторные, животные чистенькие, непуганые. Очень культурно мы провели время. Но пора было и бескультурье свое показать.

Пошли мы втроем в пивной бар. Принесли каждому по графину пива, сидим, наслаждаемся. Находились, ноги с непривычки гудят. Хорошо! Но Валя Пирогов, моторист мой, пива не пьет, уж не знаю почему. И грустно ему на нас смотреть. Валентин  Григорьевич был постарше меня лет на семь. Ходил на вахту почему-то в лаковых туфлях. Донашивал, наверное. Мы все вещи в море старенькие берем, там и с дырками можно носить, никому дела нет. Я вот, например, привыкаю к вещам и не люблю новых. Не нравятся они мне. Хотя, бывает и любовь с первого взгляда. Но чаще старое, привычное - куда? Хорошо, у кого дача есть. А нет – на пароход отлично сойдет.

Так вот Григорьевич заскучал. Он всем напиткам портвейн предпочитал. Но здесь его заказывать побоялся. Решил водку пить. Английский он не знал совершенно. Попросил меня помочь.

Подходим к стойке. Я говорю бармену: - одну водку. Тот нажимает на рычаг дозатора, 30 грамм в стакан наливаются. Валя недоволен: «Он что, краев не видит? -  Святая простота! - Я прикинул, сколько в стакан войдет, попросил еще 5 порций туда же. Ну, бармен не особо удивился, видал, видно и не такое. Получилось граммов 180.

- Валя, закуску тебе брать? Что хочешь? – Валентин изучил ценники. – Нет, пока не надо. Первую не закусываю. На самом деле он закусить-то любил, но с деньгами была напряженка. Присели мы за столик, он говорит: - Миша, помоги в продуктовом отовариться. Там продукты в три раза дешевле. Вышли мы из бара, действительно, продукты в магазине были недорогие и отличного качества. У меня у самого слюна потекла.  Но  к пиву мне закуски не полагалось. А Вале она – позарез.

Хлопнул он водочки стакан, порозовел. Закусил немного. Попросил еще. Я взял. Сразу сказал: - 6 порций в одну посуду. Валентин и второй стакан осилил, закуску бережет. Мы сидим, пиво потягиваем.

Поляк какой-то откуда ни возьмись нарисовался. Где их только нет! Обычно мы с моряками польскими ладили хорошо. В начале, правда, они любят попридуриваться, вроде русского не понимают, но потом дружба моряков берет верх.

Этот же поляк был береговой. И чересчур вызывающе настроен. Стал нам какую-то Хатынь вспоминать, поход нашей конницы в Польшу. Ничего этого мы не знали, не ведали, поэтому только вяло отбрехивались, стараясь не шуметь. Под это дело Валя пересчитал свою сдачу и попросил меня о добавке. – Иди, Григорьевич, сам. Он тебя уже знает. Шесть пальцев только покажи. Приходит Пирогов, смеется. – Бармен от удивления, по-моему ,обсчитался. Сдачи дал больше, чем я ему заплатил. – Ладно, Валентин, нам уже пора. Пойдем, пока ты тут всю водку не выпил!


Рецензии
Да, Михаил, здорОв у Вас моторист. Больше пол-литра на одного! И почти без закуски... ЗдорОв!!
P.S. Опять же, не принципиально. Вы услышали Хатынь, ну, и написали, как услышали. Поэтому так, на всякий. Думаю, что Вы и так, скорее всего, всё хорошо знаете. Поляк Вам за Катынь предъяву делал. Одно из тех мест, где весной 1940 г. наши расстреляли пленных польских офицеров и арестованных на территории Польши госслужащих, священников и др. Одно из таких мест, пос. Медное, Тверской обл., я каждый год проезжаю, когда еду на машине к матери и обратно. Там, км в 3-х от поселка, большое кладбище, на котором упокоилось более 6 300 поляков (сотрудники государственной полиции и полиции Шленского воеводства, пограничной тюремной службы, солдаты и офицеры корпуса пограничной охраны и другие военные, капелланы, сотрудники правосудия). Это почти в полтора раза больше, чем расстреляно в Катынском лесу, а о Медном, думаю, мало кто знает. Поляки в 2000 году поставили там памятник и хотели построить небольшой костел, но с последним у них, похоже, что-то не заладилось. Там же должен был быть сооружен мемориальный комплекс жертвам политических репрессий. Наших там, на этом братском кладбище, захоронено в несколько раз больше, чем поляков. Было даже специальное постановление Черномырдина по этому поводу. И на 80% всё сделали, но в 2007 г. финансирование строительства прекратили, а сам комплекс законсервировали.

Константин Кучер   02.08.2017 17:04     Заявить о нарушении
Тогда мы в самом деле ничего про Катынь не слышали, и поляка восприняли как неудачника по жизни. Спасибо за информацию про Медное, не слышал.

Михаил Бортников   02.08.2017 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.