ДэЖаЛе. Часть 1. Агния - не все сказано. Глава 36
- Чего так кричите? – наконец развернулась она. – Лучше откройте глаза, а затем скажите мне, что вы видите.
Посыпались вопросы:
- Что? Где? Куда?
- Вот слепые. Смотрите! – она сделала всего пару шагов вперед и подняла руку: – Папоротник зацвел! У нас во дворе, вы видите это чудо? – Огромные листья папоротника, которые они не вырубили ради смеха, хотя он и не вписывался в этот уголок, и был бельмом на глазу, сегодня выбросил стрелу, а на ней висел цветок. – Утром его не будет. Я не смогла вам не показать.
Цветок был очень красивый, необычный, возле него кружило большое, издающее непонятный звук насекомое.
- Это что, ночной шмель? – Спросил Эд, падающий свет от освещения сада, давал возможность его заметить.
- Это колибри. – Пояснила Вел. – Мама, спасибо, увидеть такое!
- Дорогие, не поверите, я вижу, как он цветет, за свои немалые годы, впервые. – Сказал Николя.
- Выходит, мы с вами и правда, привезли жизнь, - говорил Жан, так же как и все, любуясь цветком.- А еще у нас три невесты в доме, вот же, будем ждать новых бутонов.
- Да, ну! – Ев снимала на камеру. – Одно с другим не связано.
- Как знать, дети, как знать.
****
Гаи – одна их семей небольшого Рода бессмертных, которые тщательно, с трепетом и уважением относились к своей истории, полученному наследию и традициям, увековеченным в их небольших, строгих правилах. Они не чураются нравов современного общества, в котором живут, но, отказываться от того, что было сделано предками, а тем более уничтожать, Гаи не стремились. Одним из таких пунктов, который семья Гаев усердно соблюдала, было таинство бракосочетания. Современные нравы отнесли бы этот обряд к язычеству, а вот Гаи считали, что именно он несет долгую и счастливую жизнь семьи.
И так, до свадьбы Агнии и Евгения оставалось совсем немного. От Ольги, матери Жана и жены Николя, пришла посылка, она собственноручно сделала платья внучкам и костюмы их женихам, для свадебного обряда. Пожалуй, именно это таинство волновал больше всего семью Гаев - родители вспоминали свой день, ту минуту, когда все свершилось. Девочки, не понимая, что за всем этим кроется, тревожились, и гадали - что значит сам обряд, как все пройдет. Их же женихи относились ко всему более спокойно: ну распишутся, ну поставят печати, разве в этом суть? Главное, что они будут вместе. Ну, так они думали, не представляя и доли того, что их ожидало. А Гаи, возможно из-за поездки, а может по каким другим причинам, забыли посвятить молодежь о предстоящем событии. Так на мальчишнике, который Гаи устроили в честь успешного путешествия, мужчины немного подвыпили, и начали говорить о самых трогательных моментах, которые им довелось когда-то пережить. Евгений и Мэйсон не набросились с вопросами, а мирно сидели и потягивали из своих стаканчиков, пытаясь понять, о чем вообще идет речь. Ничего толком не разобрав, решили, что это простая ностальгия, послушали и забыли. Оставаясь совершенно несведущими.
За двое суток до торжества, Ев уличила минутку и подошла к Жану:
- Скажи мне, дорогой мой свекор, много ли гостей из Рода прибудет?
- Невестка моя, младшенькая! Я решил позвать только близких друзей. С остальных хватит и вашей свадьбы. Но если вы хотите…
- Мы?! О нет, мы с Дэном только и думали, как отвертеться, от помпезности большого сбора. Главное, что бы ты потом не чувствовал себя неловко, когда неприглашенные начнут возмущаться.
- А нам-то, что до их недовольствия. Единственная просьба у меня, позвоните Ольге. Приедет или нет, а приятно вы ей сделаете.
- Мог и не напоминать, вон какие платишки девчонкам сварганила, даже лучше чем нам. Дэн позвонит, я прослежу. Только она не приедет, я знаю.
- Не приедет, и я это знаю, сошлется на усталость. Да я ее понимаю, только…, получается, она сама себя перечеркнула. Знаешь, чего она от нас требовала? Быть постоянно вместе, чтобы никто, никогда, не сломал нас, не уничтожили. А теперь в тени прячется. Вот так-то, дочка. – Они вышли на балкон и Жан, обняв невестку за плечи, продолжал: - Волнуешься?
- Очень. Агния же совсем молоденькая, еще смело могла год, другой погулять в девках. Мне и то было больше годков, чем ей сейчас.
- Милая моя, не в возрасте дело, а в людях. Встретились две половинки, склеились и никуда друг от друга. Даже если ей в два раза больше будет, ты же все равно волноваться будешь. – Ев улыбнулась, он поцеловал ее по-отцовски в висок. Затем заговорил: - Я с тобой еще поговорить хотел вот по какому вопросу. Ну, не только с тобой, а с вами. Но раз мы тут уже стоим, разговоры разговариваем, то скажу. Леру с Игорем, мы не подвергли обряду.
- Думаешь, обидится?
- Боюсь, что да.
- Что же нам делать?
- А ничего не делать. Буду думать, как ей красиво преподнести.
- Просто! Мол, дети захотели, по старинке. – предложила Ев.
- Дело говоришь, попробуем. – помолчал, кивнул пару раз, затем спросил: - Как думаешь, поверит?
- А мы скажем, мол, в старых книгах нашли, решили возобновить. Ну, или на худой конец, попробовать.
- Спасибо за совет. Если Виен услышит ее мысли, в зависти, так и сделаю. Кстати, как Евгений воспринял предложение пройти обряд?
- Не знаю, у Агнии не спрашивала, а Дэн ничего не говорил. А он вообще в курсе, что будет-то?
- Так мы на мальчишнике разговаривали на эту тему, они с Мэем слушали, вопросы не задавали, значит поняли.
- Эх вы, мужики! Они могли вообще не вникать в ваши разговоры. Ладно, время еще есть все парню сказать.
- Все? – Взгляд Жана изменился, посерьезнел.
- Я об обряде, о венчании. – Жан улыбнулся. Ев сообщила: – Нийка хочет в Париж.
- Значит, подарим им Париж. Вы-то с Дэном, когда надумали уехать?
- Да сразу после свадьбы дочери. Вел решила этот год в городе осесть, вот же…
- А Виен никуда не хочет. Утомила ее наша вылазка. Признаюсь тебе честно – сильно утомила. – он повернул к ней взгляд и совершенно серьезно спросил: - Дочь, скажи мне, только честно, ты очень боялась?
- Было немного, но вы же рядом. Да не думала я вообще о плохом, просто шла за вами, потому что надо. А чего спрашиваешь?
- Виен. Ты знала, о ее чувствах и переживаниях?
- Могла бы сказать, что да, но не буду. Мелькала мысль, что ведет себя не естественно, но сам поход наш был необычный. А что?
- Боялась она, а я не заметил, вот и ругаю себя, за невнимание к чувствам любимой женщины.
- Да ладно, знаем мы, твою невнимательность, в кавычках.
- Спасибо! Пойду, столько надо еще сделать!
- И мне нужно бежать. – Она подставила щеку, первой умчалась, а Жан стоял на балконе и думал, думал, дума…
****
Романтические ожидания свадьбы! В такой момент особенно обостряются чувства не только тяги, любви, но и страха. Страх и опасение накрывает по одной для всех причине – неизвестность будущего. И если есть хоть малейшие сомнения, семья рушится, так и не создавшись. Так было и у молодежи Гаев. И если Евгений окунался в работу, чтобы перескочить резиновое время, то Агния была с семьей и их возвышенные переживания и круговорот забот бросали ее от всплеска эмоций, до полного нуля в желаниях.
- Значит так! – рано утром Ния открыла двери между спальнями Славок и громко объявила: - Я долго думала и решила – хочу, что бы вы обе были у меня дружками.
- Во дает! – Владка потянулась, легла поперек кровати, чтобы хоть немного видеть Миру и, подложив руку под подбородок, заявила. – Не-а, не получится. Если у Миры есть Сон и он дружок Жеки, то у меня никого нет и искать специально к этому дню я не хочу.
- Влада! Не расстраивай девочку. – отозвалась Мирослава. - Я просто уверена, что у Жеки есть друзья.
- Вот! Она все это и затеяла потому, что у Жеки есть друг. – Бросила новое предположение Владка.
- Друг у Травмировача, наверное есть, я не знакома. – спокойно начала Агния. – Только…. Мы оба хотели предложить Ромиусу, быть дружком.
- О! Если Ромка, то и я согласна. – неожиданно быстро согласилась Владка. - Нет, правда, лучшего друга я просто не знаю. – Решив, что проблема решена, Влада поднялась и пошла в ванную, оставив дальнейшие решения на сестер.
- Да куда он денется! – Крикнула Мира. Ния молчаливо сидела в большой гостиной, соединяющей спальни сестер, прищурив глаз и уставившись в одну точку. Казалось – ее уже унесло куда-то далеко-далеко от сестер. Мира вздохнула своим мыслям, затем поахала и тоже побрела в ванную. Тут-то Агния и продолжила:
- Славки, а у меня возникла проблемка и я не знаю, как ее решить.
- Ты передумала? – С зубной щеткой во рту выскочила Влада из ванной.
- Не мечтай! Мы же оба прописаны в городе и как взрослые пошли и подали заявление там. А сейчас я узнаю, что у нас есть какой-то родовой обряд и родители ждут его больше чем все эти печати в паспорте. Да и венчание тут, в нашей церквушке… Славки, как быть? С чего начать? Если расписаться, то, как под венец идти после…. А венчание никто не будет проводить без печатей. Ну не успеем мы добраться с города на Азовье, в имение на Юг!
- Ты родителям говорила? – Мира вышла к ней, и Агния заметила полную заинтересованность, ей в ближайшее время предстоит проходить тоже самое.
- Нет, не говорила. Я же не знала о традициях.
- Дай мне минуту, и пойдем к ним вдвоем. Я как-то, не хочу за день опомниться о том же.
Жан бурно обсуждал с сыновьями некие вопросы, доведшие их почти до крика. Ния постояла у двери его кабинета, держа руку над ручкой, готовясь в момент их затишья зайти, но оно все не наступало. Мира не выдержала ее робости, стукнула в дверь и нажала ручку:
- Тук- тук! Хоть вы и шумите на весь этаж, но мы набрались наглости перебить – есть закавыка.
- Заходите! – не без труда, Жан сбросил тон, еще бросая взглядом молнии, в адрес сыновей. Закрыл бумаги, машинально убрал их в ящик стола и жестом предложил девушкам присесть.
- Ребенок мой, - Дэн заметил растерянность в глазах дочери, - что случилось?
- Ребенок! – передразнила его Агния. – С такой-то проблемой! – Ее простые слова так подействовали на мужчин, что даже Славка дрогнула от изменения их лиц. А Дэн, весь напрягся и подошел к дочери ближе:
- Не пугай.
Ния не дала им возможности нафантазировать еще больше:
- Мы с Женей подали документы на роспись в городе.
- И? – облегченно спросил Дэн, Жан так же выдохнул и присел.
- И! Включайтесь! Кто нам тут про обряд сказал? А теперь считайте: в полдень роспись, венчание в тот же день в 15:00, а еще традиции? Как успеть, что куда пересовывать?
- Ния! – Дэн не скрывая радости, обнял ее: - Как хорошо, что сказали сегодня!
- Не то слово! – добавил Жан и посмотрел на часы. – Так, девочки, не паникуем, ждем меня до ужина. – Схватил бумаги и, не прощаясь, унесся.
- Отец! – крикнул Эд в спину.
- Наш вопрос подождет! – раздался голос Жана из фойе.
Эд перевел взгляд на Миру.
- Точно! – сказала она. – У нас все как под копирку.
- Нет такой проблемы, чтобы отцы не решили. Увидимся вечером. – Эд кивнул на бумаги, девочки пожали плечами и оставили их, спорить дальше.
За ужином, первым делом Жан сообщил:
- Внучки! Вас распишут здесь!
- Как это?
- Очень просто – прямо в доме! Звони Женьке, пусть забирает документы и везет сюда.
- Дедуля! – обрадовалась Агния. – Ты прелесть!
Одним волнением меньше, но от этого их беготня не уменьшилась – платья, столы, оформление, размещение гостей и прочее, прочее…
Дневная суматоха, ночные, милые разговоры по телефону и опять первые наметки на разногласие в дневные часы.
Свидетельство о публикации №215031901117