Солнечное затмение

  В  двенадцать  лет  я  гостила в Душанбе
у своих теток. И довелось мне наблюдать
полное солнечное затмение.
 
  Рядом  с домом  располагался  Зеленый  базар. Торговцы  из кишлаков привозили свой товар
на симпатичных ишачках, поражавших своей грузоподъемностью.

  Во дворе дома в сарае жила огромная свинья
с поросятами. Куры с петухом паслись  между домами.  На высоком  дереве свил гнездо удод. Мои  сверстники,  братья-близнецы,  держали овчарку. Пес  всегда  лежал  в  тени  большого     абрикосового  дерева,  дремал - жара,  лень.

  Мы закоптили стекла.

  Я заранее прочитала описание затмения -
все  шло  по  написанному.

  Неожиданностью  стало  поведение животных. Ослы  на  базаре  ревели  с  невероятной  мощью, петух  орал  дурным   голосом,   куры  кудахтали.  Каро вскочил и угрожающе, как на врага, лаял, а иногда и скулил, свинья и поросята истерически визжали.  Несомненно,  и  удоды  участвовали 
в  общей какафонии - но  как - не  разобрать.
 
  Сразу ощутимо похолодало.

  Мальчишки тоже кричали:

- Солнышко, не уходи! Солнышко, вернись!

  А завтра почти полное затмение в Москве!
   65%! Буду наблюдать сквозь темные очки.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →