6 Я мыслю, следовательно, я существую. Декарт
Я ЕСТЬ, Я ЖИВУ, Я СУЩЕСТВУЮ и только поэтому я мыслю, я говорю, слышу и т.д.
Видел ли кто-нибудь говорящий, видящий, слышащий труп? Он есть, он существует, любой может потрогать его, чтобы убедиться, в этом.
Но, несмотря на то, что он существует, мыслит ли он? Ведь по Декарту получается, что раз он существует, то он должен мыслить. Вот то – то и оно.
Отсюда следует, что МЫСЛЬ ЕСТЬ ПРОИЗВОДНОЕ ОТ МОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ, а не наоборот, как у Декарта.
Я могу существовать без мыслей, но мысль без меня появиться не может.
ЕСЛИ МЕНЯ НЕТ, ТО КТО БУДЕТ МЫСЛИТЬ?
Вот так легко мы поддаёмся гипнозу самообмана, гипнозу ЛОЖНОГО АВТОРИТЕТА.
Ну как же, это же Декарт сказал. Но при этом никто не даёт себе труда задуматься: “А что же такого сказал этот самый Декарт, что его слова нужно запоминать, и повторять даже не разобравшись в их сути?”
Но ведь именно об этом нам говорит библейская заповедь: “Не сотвори себе кумира”.
Т.е. живи своим умом, не опирайся ни на чьи авторитеты.
Ибо все эти “авторитеты” так же склонны совершать ошибки, как и ты, но опираясь на их “авторитет” ты будешь повторять ИХ ошибки, вместо того, чтобы усваивать СВОЙ урок.
Господь дал тебе жизнь, и ответ за то, как ты прожил её будешь держать ТЫ.
И Он не примет отговорок, что вот так меня учили в школе, так учила партия, а так учила церковь. Учат все, а живёшь ТЫ, и отвечать за свою жизнь будешь ТЫ.
Свидетельство о публикации №215031902201
Александр Чупрунов 03.02.2016 01:48 Заявить о нарушении