Главенствующая роль Идеи

Экономика, её тип и сложность, должна основываться исключительно на обеспечении наиболее продуктивного исполнения человеком его Высшей Миссии, на освобождении "венца творения" от мирской суеты во имя Истины.
Иные варианты ложные; а посему все они погибельны для каждой человеческий души.

Тот же капитализм, прежде всего, противоречит слову Божиему - Его предупреждению о невозможности служения двум господам: Богу и рыночнику-мамоне. В этом смысле социализм, и его высшая фаза - коммунизм, наиболее благоприятен для душ человеческих, так как избавляет человека от поклонения суете, прежде всего, на уровне сознания, стремлений и убеждений.

«Не заботьтесь о том, что вам есть и что пить!.. Ищите же прежде Царства Божьего (которое внутри) и Правды Его: и это всё приложится вам!» - говорит Спаситель человечеству. Потому что стихии подчиняются Духу, а не наоборот.

Просто вкалывать "чрева ради" без активной, внутренней реализации этой Заповеди есть ГРЕХ, который чреват самыми ужасными – фатальными - последствиями для самого «вкалывателя» и всех его порождений. Это – Правда.
***
Все, кто слушает преступников и исполняет их волю (приказы), тоже становятся преступниками. Рядовые солдаты и офицеры Вермахта, ставшие «под ружьё» по приказу нацистов во главе с их фюрером и пролившие кровь своих жертв, являются преступниками. На Высшем Суде Совести никто не сможет оправдаться тем, что он был вынужден подчиниться, потому что был слаб.

Но кто при появлении первых признаков насилия (болезни, бедствия, войны...) начнёт решительно, от всех души, из самых глубин своего сердца (духа) призывать себе в помощь Истину, тот ни пред кем не прогнётся! Никакая сила не сможет его под себя прогнуть: потому что сам Свет будет его ходатаем и защитником. В этом смысл Веры!
«За правое дело стой смело». Этот Закон Духа универсален и непреложен.


Рецензии