Ведьма снежных окраин. Часть 3. Гл. 9
Дерек вёл свою немногочисленную, но воодушевлённую армию. Страха не было. Это одновременно и радовало и настораживало. Нет, он не был трусом. Но сейчас, когда они почти подошли к крепости саблов, должен же быть выброс адреналина? Ничего. Спокойствие. Только холодная ненависть и желание отдавать приказы.
Страх вполне нормальное чувство. Страх избавляет от излишнего геройства и рефлексии, задействует скрытые в глубинах человеческого естества первобытные инстинкты. Точнее самый главный и основной инстинкт. Выжить любой ценой. А потом хоть трава не расти. Потом могут придти боль, обида и сожаление о содеянном. Например, когда ты с намертво зажатым револьвером в руке блюёшь над трупом человека, минуту назад желавшим твоей смерти, ясно осознавая, что этот человек был твоим другом, самым лучшим и другого такого никогда не будет.
Впереди, метрах в трёхстах, на пологом холме показались залитые лунным светом стены. Чуть левее, где и положено, на искусственном земляном возвышении стоял танк, этот бессменный страж крепости, и первая проблема.
Дерек поднял согнутую в локте правую руку и шедшие за ним люди остановились. Он кожей ощущал лёгкий мандраж, бивший его маленькое войско. В отличие от него, они боялись. И не напрасно, ведь на кону не много не мало, а их жизни. Чем ближе к началу заварухи, тем более остывал боевой пыл. Наступает критический момент. Не в пылу сражения, тогда будет некогда думать и боятся, а именно сейчас. Требовалось взбодрить людей ещё разок.
Он повернулся, оглядел всех и каждого. Да, не все из них воины, но других в активе не имеется. Они преданы ему, и только дело покажет, кто подведёт, а кто нет.
- Вы слышали, что сказал мальчишка? – тихо спросил Дерек, уверенный, что его все услышат.
Они стояли защищенные высокими деревьями, полукольцом окружив предводителя. Дальше начиналось ровное пространство перед холмом, поросшее невысокой травой. Короткий рывок и вот она, крепость. А дальше слова будут не нужны. Только действия.
- Чего вы боитесь? Вы боитесь, что два десятка вооруженных людей не справятся с одним саблезубышем? В крепости больше никого нет. Информация надёжная, но проверить её надёжность придётся нам.
- А танк? – спросил Дерека маленький, щуплый человечек с узким лицом и раскосыми глазами. На поясе у него висела огромная, деревянная кобура, из которой торчала рукоятка маузера. Дерек знал этого человечка очень хорошо. Это был Чанг Су по кличке Факир. Его так прозвали из-за того, что он к месту и не к месту показывал средний палец правой руки. На левой руке средний палец отсутствовал.
- А что тебе танк? – Дерек впился в Факира тяжёлым взглядом. Хоть и в полутьме, но взгляд Упыря казалось, высасывал волю.
- Танк расстреляет нас на подступах, когда мы будем бежать по ровному месту.
Дереку очень хотелось треснуть Факира по морде, чтобы не подрывал боевой дух, но он лишь тяжело вздохнул и ответил.
- Хорошо бы снаряд попал тебе в голову. Жаль только, что эта жестянка, не станет в нас палить. Мы пойдём не одни. Саблезубыш и те ребята кого он ведёт в крепость, будут нам надёжным щитом. К тому же эта штука теперь здесь больше для психологического воздействия, нежели для реальной стрельбы, как было когда то.
Такие люди как Чанг, самое слабое звено. Слишком заботится о своей шкуре. Вот Сакс и Хэнк другое дело. Его верные телохранители. Оба ветераны афганских спецопераций в составе спецназа США. Зелёные береты, готовые свернуть в бараний рог любого кто встанет на их пути. Или почти любого…
Сам Дерек, хоть и заплыл жиром, но не растерял боевых навыков приобретенных на службе в Иностранном легионе, куда он завербовался, чтобы не попасть в тюрьму.
Он вдруг вспомнил свою первую боевую операцию. В Заире. Их десантировали первой волной, тремя ротами из четырехсот пятидесяти человек недалеко от города Колвези. Повстанцы, называющие себя «тиграми Катанги» захватили в заложники большое количество белых европейцев проживающих в городе. Задача была освободить людей и нейтрализовать повстанцев. В памяти четко возникали яркие картинки: пустынные улицы безлюдного города, бродячие собаки, глодающие трупы убитых. Тучи жирных мух и зловоние разлагающейся плоти. Вот тогда, ему было страшно. По-настоящему. Это уже потом, когда их рота нарвалась на засаду и была обстреляна снайперами, страх сменила жажда деятельности и желание уцелеть. Во время боя на заводе Метал-Шаба, Дерек не паниковал. Хотя было жарко. Повстанцы били из минометов, у них и стрелкового оружия хватало, но против специально обученных солдат долго они не выстояли. Город зачистили. Заложников, тех, кто ещё оставался в живых, освободили. Из шестисот человек, участвовавших в этой операции, потеряли только пятерых убитыми, раненые не в счет. Убитых могло быть и меньше, если бы легионеры не старались в самом начале операции, брать повстанцев живыми. А потом, после всех этих гниющих тел на улицах города, отрубленных и разбросанных рук в коридорах отеля «Импала», расстрелянных маленьких детей…
Каждый легионер считал своим долгом предъявить счет «тиграм», за бесчеловечную жестокость. Их стали уничтожать как бешеных собак.
Дерек убил четверых. Троих расстрелял как в тире из винтовки, а четвертого забил прикладом, обнаружив на руках и на одежде засохшую кровь, хотя повстанец был не ранен.
Во время службы в Иностранном легионе он участвовал ещё в нескольких операциях, где было куда опаснее, но свою первую выброску Дерек запомнил хорошо. И дело не в беспредельной жестокости «тигров» и не в благородной миссии по спасению европейских заложников. Тогда, Дерек наглядно убедился, что надежное оружие и умелые действия хорошо обученных бойцов, способны сотворить кардинальные перемены, не смотря на многократно превосходящие силы противника.
Сейчас ситуация другая. Саблы очень опасны и не предсказуемы. Сабла не забьешь прикладом, не расстреляешь как в тире, потому что они невероятно быстры и остро чувствуют опасность.
Но сегодня есть возможность показать, что человек полноправный венец природы, хоть даже и в этом чёртовом мире. Сегодня, во что бы то ни стало, они захватят оружие, а это уравняет шансы.
Дерек не питал надежд, что всё пройдет гладко. Но пессимизм, это не его. Тем более, когда за плечами такой опыт. Ведь даже после полкило взрывчатки в тротиловом эквиваленте, оказывается, могут открываться новые перспективы. Интересно, почему сегодня вспоминается так много из прошлой жизни. Конечно, память не обошла и этого русского. Как там его звали? Которски? Котонски? Не важно. С самого начала Дерек не доверял ему. И не зря. Эта мразь его подставила. Героин, что распространяли мелкие дилеры, был высокого качества. Русский продавал его небольшими партиями за хорошие деньги. И никаких проблем не возникало. Все партии тщательно проверяли, фасовали и сбывали. Каждый получал свой кусок пирога. Но в один прекрасный момент русский начал толкать отраву. Такой грязный товар, что люди на улицах стали дохнуть как мухи. Полиция похватала всех дилеров и хорошенько на них нажала.
У Дерека были прикормленные полицейские, и проблему можно было решить. Но для начала стоило разобраться с этой сволочью, вытрясти из него потроха. Но русский его опередил. Всё гениальное просто, русский хотел занять его место и занял. В машине сработало взрывное устройство и вот Дерек здесь. Снова борется за право достойного существования…
Со стороны реки доносился шум праздника. Оркестр грохотал без перерыва, а значит, это последняя заключительная часть программы. Вдруг в небе возникли разноцветные вспышки, а потом с опозданием раздались хлопки. И без того отлично освещенная луной крепость, во время салюта стала видна как днём. В одну из вспышек, Дерек увидел шагающие по полю фигурки. Фигурок было пять, значит, всё сходится. Перец не обманул! Началось!
По сигналу отобранная заранее команда, во главе с самим Деловьером, отделилась от основной армии и двинулась наперерез этим пятерым. Ни смотря на изрядную тучность, Упырь вырвался вперёд, придерживая рукой болтающийся на длинном ремне видавший виды узи.
Огневую мощь армии составляли три автомата, несколько обрезов и пистолеты. Всё что удалось собрать. Но этого должно хватить, раз мальчишка не соврал, значит и в правду не будет никакого сопротивления. А одного сабла они как-нибудь размажут тонким слоем о каменные стены крепости.
Их заметили, когда оставалось пробежать метров сто. Сабл развернулся и достал из-под балахона что-то продолговатое и светящееся, разломил пополам и резко развёл руки в стороны. Послышался звук напоминающий бульканье, когда громадный воздушный пузырь, поднимаясь из толщи воды, вдруг выныривает на поверхность. Неведомая сила скрутила Дерека, швырнула высоко вверх. Земля и небо стали чередоваться с такой скоростью, что слились в единый серо-синий фон. Затем последовал страшный удар, и стало черным черно.
Прийти в себя помогла ужасная вонь. Пахло настолько отвратительно, что Дерека вывернуло наизнанку. А может, это было последствием контузии. Стоя на четвереньках, пережидая, когда утихнут мучительные спазмы, Упырь попытался оценить обстановку. Похоже, ему повезло. Пятеро из его группы лежали в невысокой траве завязанные в узел. Все были мертвы, потому что человеческое тело не может выдержать такого обращения. Кости не из резины и когда голова оказывается там, где зад, да еще причудливо сплетается с руками и ногами так, что не разобрать где что, жизнь обязательно заканчивается.
Длинный ремень от автомата обмотался вокруг шеи и плеч, и потребовалось усилие, что бы распутаться. В голове шумело, тошнило, болела отбитая при падении грудь, но он был жив, а значит не всё потеряно.
Дерек поднялся в полный рост и сразу увидел сабла и ребят со всех ног, бегущих к воротам крепости. Так близко! Он сможет их догнать.
Вдруг, со стороны леса раздались дикие крики, это рассыпавшаяся в цепь, его маленькая армия безрассудно ринулась на штурм.
- Бодрые идиоты, ёб вашу мать, – Упырь выругался. – Что же вы так орёте, дебилы.
Сабл снова остановился, резко развернулся на звуки и достал оружие, разломил пополам и в этот момент Дерек дал очередь из автомата. Рой маленьких злых пуль, попав в цель, опрокинул фигуру в сером балахоне, не дав развести руки в стороны, а через секунду сабл взмыл вверх метра на три, вытянулся и сжался в комок. На землю упало нечто бесформенное, подергалось и затихло.
- Это тебе за мои надежды, тварь, – прохрипел Дерек.
Сильно хромая на правую ногу, он бежал к открытым воротам, где только что скрылась четверка ребят потерявших своего провожатого.
Свидетельство о публикации №215032100869